Сегодня отношение к натяжным потолкам противоречивое. С одной стороны, это популярная технология отделки, с другой — многие недолюбливают натяжные потолки за их неестественность, отдавая предпочтение ...

Сегодня отношение к натяжным потолкам противоречивое. С одной стороны, это популярная технология отделки, с другой — многие недолюбливают натяжные потолки за их неестественность, отдавая предпочтение традиционной штукатурке и покраске.

Не впадая в крайности, попробуем разобраться, в каких случаях натяжной потолок действительно необходим, а когда лучше выбрать другие варианты оформления потолочного пространства.

фото:Натяжные потолки и стиль интерьера

Swal Deco

Натяжные потолки славятся тем, что на них можно нанести декоративное изображение, заменяющее ручную роспись, соорудить разноуровневую потолочную композицию, создать эффект «звездного неба» и т.д., причём реализация этих фантазий обходиться заказчику сравнительно недорого.

Финальный успех зависит от целостного подхода к интерьеру, ведь именно несоразмерные многоуровневые нагромождения и стремление использовать все декоративные эффекты сразу сослужили натяжным потолкам дурную службу, превратив в синоним плохого вкуса.

Впрочем, иногда выбор потолка диктуют не эстетические предпочтения, а конструктивные особенности помещения и технические условия.

Натяжной потолок лучше установить, если:

- у вас есть повод опасаться протечек от соседей, которые периодически заливают вас, портя отделку, мебель и дорогую технику;

- на потолке хорошо видны стыки и перепады потолочных перекрытий, которые иным способом скрыть невозможно, или вы решили проложить коммуникации поверху, и это простейший способ их замаскировать;

- вам требуется быстро привести потолок в порядок, по возможности не трогая мебель и без ущерба для остальной отделки.

фото:Натяжные потолки и стиль интерьера

Но даже если установка натяжного потолка продиктована техническими причинами, вопрос о фактуре и материале остается открытым.

С практической точки зрения, при выборе материала стоит помнить о нескольких существенных моментах:

- Если ваша задача — защитить помещение от протечек, лучше брать потолок ПВХ: после залива мастера просто спустят воду и заново натянут полотно. Тканевые потолки тоже способны удерживать некоторое количество жидкости, но сами после этого теряют вид и восстановлению не подлежат.

- Зато тканевые потолки проще в монтаже, не требуют нагрева.

- Если нужно установить натяжной потолок в просторной комнате, стоит изучить ассортимент тканевых потолков, которые изначально шире плёночных — это позволит декорировать всё помещение единым бесшовным полотном.

- Тканевые потолки также лучше подходят для помещений, где температура может опускаться ниже нуля, поскольку они не теряют эластичность в морозы.

- Изображение проще нанести на ПВХ-потолок — к услугам клиентом разнообразные каталоги для фотопечати, к тому же цветовая гамма плёночных потолков шире.

фото:Натяжные потолки и стиль интерьера

Эстетика и стиль интерьера — это другое измерение, в котором важно соблюсти гармонию.

Бытует мнение, что интерьеры в классическом стиле не совместимы с натяжными потолками, однако оно слишком категорично. Конечно, делая ремонт в старинном доме, необходимо бережно отнестись к исторической лепнине. Если уж вы стали владельцем такой «нестандартной» квартиры, правильнее сделать эти декоративные элементы отправной точкой в дизайне интерьера.

В то же время пышное необарокко или обычная гостиная в спокойной цветовой гамме с классической резной мебелью вполне могут сочетаться с натяжным потолком матовой фактуры, имитирующей штукатурку.

фото:Натяжные потолки и стиль интерьера

Глянцевые поверхности плохо сочетаются с лепным декором, пышными галтелями, розетками и т.п., разве что вы осознанно решили оформить интерьер в стиле китч.

Для спальни, детской или гостиной предпочтительны тканевые натяжные потолки, которые пропускают воздух и обладают ненавязчивой матовой текстурой. Матовые ПВХ-потолки подойдут, например, для кухни в классическом стиле, так как они просты в уходе, пожаробезопасны и устойчивы к протечкам. Белый матовый потолок на первый взгляд очень похож на обычный, выровненный и отштукатуренный.

Глянцевые фактуры не годятся для интерьеров в деревенском или этническом стиле. Вы можете представить себе глянцевый потолок где-нибудь в деревенском домике под солнечным небом Прованса? То же самое относится к брутальной стилистике лофта и скандинавским интерьерам: для них лучше выбрать матовую поверхность пастельного тона или тканевый натяжной потолок.

А вот сверкающий металлом хай-тек и минимализм благоволят глянцу.

фото:Натяжные потолки и стиль интерьера

Кроме того, глянцевое полотно обладает свойством зрительно приподнимать потолки, расширяя пространство, и улучшает освещенность в помещении за счет способности отражать свет (эти качества вполне можно использовать в маленьком санузле или тесной прихожей).

Если вы созрели для авантюры, вроде черно-красного потолка в спальне, глянцевый эффект добавит яркости цветам и усилит контрасты. Только, приступая к экспериментам, не забудьте убрать все лишние вещи со шкафов, поскольку содержимое комнаты, как в зеркале, отобразится в глянцевой поверхности потолка.

фото:Натяжные потолки и стиль интерьера

Swal Deco

Если вы пока не определились с выбором стилистики, но склоняетесь к натяжным потолкам из технических соображений, изучите варианты с так называемоей «сатиновой» фактурой. Она представляет собой компромисс между матовой и глянцевой поверхностью и обладает ненавязчивым перламутровым отливом, который меняется в зависимости от интенсивности и направления освещения. Такой потолок будет вполне уместен в современном интерьере, хотя для прованса и кантри все равно лучше выбрать текстуры без блеска.

фото:Натяжные потолки и стиль интерьера

Swal Deco

В завершение остается повторить, что интерьер — это не разрозненный набор фактур и предметов, а целостный образ, в формировании которого потолок играет важную роль, поэтому выбирать способ его отделки нужно с учётом всех факторов.