Именно под таким девизом и затевался этот проект. Простой ремонт, недорогой, экономичный, бюджетный... много разных эпитетов можно дать скромному интерьеру, но реальное его имя "дешевый".  ...

Именно под таким девизом и затевался этот проект. Простой ремонт, недорогой, экономичный, бюджетный... много разных эпитетов можно дать скромному интерьеру, но реальное его имя "дешевый". Я понимаю, что понятие дешевизны у всех разное и что самая реальная возможность снизить стоимость ремонта - это сделать его своими руками, но в данном случае речь пойдет о другом. Мы с супругом достаточно много работаем и после работы, а так же в выходные и любое другое свободное время предпочитаем отдыхать. Как следствие изначально речи не было о самостоятельном участии в ремонтных работах, кроме покупки материалов, мебели, декора. Бюджетным этот ремонт является по использованным материалам и по категории самого жилья.

Речь идет о небольшой квартире-студии общей площадью, включая площадь балкона около 32 кв.м. Покупалась она просто как вложение денег и дальнейшая ее судьба неопределенна. Может быть в ней захочет пожить сын в студенческие годы, может быть мы ее просто продадим, но скорее всего она будет сдаваться в аренду.

В связи с изложенным было решено сделать хорошую основу, а именно сантехнические работы, электрику, штукатурку, не слишком экономя на этом хотя бы из соображений безопасности. А декоративную часть и мебель взять из дешевого сегмента. Стадии проекта разделили. Моя часть была в планировке, цветовом решении, покупке декоративных материалов и мебели. Часть супруга была в организации черновой отделки и общении с работниками.

Сразу скажу, сильно накосячили мы с электрикой. Под электрикой я подразумеваю все - от разводки кабелей до покупки и установки последнего выключателя и лампочки. Накосячила лично я, увлекшись проектированием "под себя", под мое личное удобство и нужды. В результате только точечных светильников получилось аж 30 штук!!!! А стоимость каждого из них составила 380 руб.!!!

Электрика была нашим первым этапом и, обжегшись на нем, дальше я старалась быть осмотрительней. В общем, для целей экономии надо было вешать три люстры по центру каждого помещения и розетки по количеству электроприборов делать плюс пара лишних. Тогда электротехническая часть вышла бы нам раза в 2 дешевле даже с учетом покупки дешевых люстр.

Хотя муж успокаивает, зато все достаточно качественное, сделано на совесть и смотреться будет эстетично. Не знаю, увидим в конце. Следующий блог я напишу уже по итогу, выложу все цены за материалы и работу. А пока несколько фото начального этапа.

фото:

планировка от застройщика

фото:

так нам вручали ключи в ноябре))

фото:

это начало разводки электрики

фото:

это санузел до начала работ...сорри, других фото нет, я их сделать забыла до установки времмнки

фото:

установили дверь входную

фото:

название и цена плитки

фото:

ламинат в магазине с подбором цвета стен

6

фото:

фартук в зоне кухни из самой дешевой мозаики

фото:

напольная плитка, косяк с затиркой, уже поменяли

фото:

ламин на полу и одной стене, плюс уже натянут потолок

фото:

плитка в санузле

фото:

Пока это все, продолжение будет по мере готовности

после окрашивания

фото:

фото:

фото:

цвет везде одинаковый темно-оливковый, не ммаркий, хорошо сочетаттся будет с выбранной мебелью и визуально поможет ей казаться лучше и дороже, как мне кажется