Какой способ отделки стен самый популярный? Еще недавно все дружно признали бы, что это обои, однако сейчас многие отдают предпочтение окрашенным стенам, ведь краска открывает широчайший простор для и...

Какой способ отделки стен самый популярный? Еще недавно все дружно признали бы, что это обои, однако сейчас многие отдают предпочтение окрашенным стенам, ведь краска открывает широчайший простор для игры с цветом и реализации творческих замыслов.

Современные системы колеровки позволяют точно подобрать оттенок, окрашенные поверхности не собирают пыль и легко поддаются уборке, к тому же их несложно перекрасить, когда расцветка надоест или ремонт потребует обновления... Если этот далеко не полный список достоинств склонил чашу весов в пользу покраски, вам предстоит ответить на следующий вопрос: как подготовить стены к серьезной «косметической» процедуре.

Разберемся, как это сделать лучше, вместе со специалистами АКАДЕМИИ CAPAROL.

Штукатурка стен под покраску

Эту технологию относят к самым традиционным и экологичным — и в то же время она отнимает больше всего времени и усилий.

Краска не скрывает неровности, а порой даже подчеркивает их, заставляя проявиться мельчайшие царапинки, поэтому чтобы получить безукоризненно гладкую стену, как на картинке в модном интерьерном журнале, необходимо тщательно подготовить основание.

Процесс происходит в несколько этапов, начиная с удаления старого покрытия, шпаклевания крупных трещин и выбоин и заканчивая тонким слоем финишной штукатурки с его последующей шлифовкой. Если вы не обладаете строительным опытом и навыком обращения с инструментами, такую работу лучше поручить мастерам, либо морально настраивайтесь на долгое, кропотливое изучение предмета и практически неизбежное исправление ошибок.

Приятный момент заключается в том, что, правильно сделав всё с самого начала, вы еще долго сможете пользоваться плодами своего труда, при необходимости подновляя декоративное покрытие.

фото:Первый шаг к красивым стенам

Идеи от Alpina. Уютный бежевый всегда можно дополнить цветными акцентами. Какими? Зависит только от вас, ведь краски дают полную свободу действий.

Если предназначенная к покраске поверхность настолько неровная, что устранение изъянов кажется слишком дорогим и трудоемким, прибегают к выравниванию стен и потолка гипсокартоном. В зависимости от конкретных условий ГКЛ монтируют на каркас либо крепят непосредственно к стене. Стыки листов, наружные и внутренние углы проклеивают специальной армированной лентой, чтобы упрочить соединения, а затем наносят шпатлевку тонким, равномерным слоем, начиная с мест закручивания саморезов.

Цель такая же, как в предыдущем случае: получить идеально ровную и гладкую плоскость для окрашивания.

фото:Первый шаг к красивым стенам

Если вы опасаетесь, что после окраски проявятся мелкие дефекты, выбирайте бархатистую матовую краску, поскольку она замаскирует огрехи в подготовке поверхности. Глянцевая краска наоборот «высветит» все ваши ошибки, в то же время глянцевое покрытие меньше истирается и лучше чистится, поэтому оно предпочтительнее для проходных зон.

На иллюстрации: классическая матовая краска Аlpina, которая может быть заколерована практически в любой оттенок по системе Alpina ColorMix.

Обои под покраску

В отличие от обычных обоев с неизменным рисунком и расцветкой, эти представляют собой основу, которую можно многократно красить и перекрашивать, меняя облик помещения. Впрочем, у них есть и другие полезные свойства.

Если выведение стены «под зеркало» представляется нереальной задачей, обои под покраску упростят вам жизнь. Для них достаточно стандартного выравнивания поверхности, устраняющего крупные неровности, а мелкие дефекты замаскирует обойное полотно — особенно эффективны в этом отношении обои с фактурным рисунком.

Обои под покраску часто используют в новостройках, где вероятно появление микротрещин в результате усадки дома или ремонтной деятельности соседей: эластичный холст скрывает недостатки, сохраняя внешний вид стен.

Большой популярностью пользуются флизелиновые обои, которые предельно просты в применении, легко клеятся на клей для виниловых обоев, к тому же их часто декорируют интересными рельефными орнаментами, тиснением под ткань и штукатурку. Правда, стоит учитывать, что структурный верхний слой можно повредить по неосторожности.

Настоящее антивандальное покрытие — стеклообои, хотя их дизайн беднее, а монтаж более сложен. Для наклеивания таких обоев необходима абсолютно ровная, без перепадов поверхность, и прочный клей, рассчитанный на тяжелое полотно, зато они устойчивы к механическим повреждениям, подходят для многократного подновления и перекрашивания.

фото:Первый шаг к красивым стенам

Степень блеска краски актуальна и для обоев под покраску. Если вы хотите подчеркнуть рельеф, не берите глубоко матовые краски, которые создают эффект ровно окрашенной поверхности.

Декоративные материалы: особенности подготовки

Помимо обычных красок, в отделке помещений также применяются декоративные штукатурки и краски. Подготовка поверхности для их нанесения определяется структурой самих материалов.

«Тонкие» декоративные покрытия, которые наносятся слоем не более 1 мм, требуют выведения стены, как под покраску. Более плотные, фактурные покрытия можно наносить на стену, выровненную, как под обои — рельеф, создаваемый декоративными материалами, скроет мелкие дефекты.

фото:Первый шаг к красивым стенам

Эффектная поверхность под мрамор, которую можно отполировать до зеркального блеска — Alpina Marmor Effect

фото:Первый шаг к красивым стенам

Выразительная мелкозернистая структура позволяет сыграть на контрасте фактурных и гладких поверхностей, даже если они окрашены в один цвет, например, в белый — Alpina Structur Effekt

Сэкономить силы и время можно, оклеив стены гладкими флизелиновыми обоями — такая основа защитит покрытие от растрескивания. Как уже было сказано выше, этот прием частно используется в новых домах.

фото:Первый шаг к красивым стенам

Когда нужно расставить акценты в интерьере или подчеркнуть какой-то элемент, можно использовать декоративные материалы, которые привлекают внимание не только цветом, но и текстурой. Alpina Structur Effekt

Итак, тщательная подготовка - это залог успеха, и покраска стен не составляет исключения. К тому же, правильно выбирая материалы, можно сэкономить силы, финансы и ускорить завершение отделочных работ.

Статья подготовлена при помощи специалистов АКАДЕМИИ CAPAROL.

На правах рекламы