Добрый день. Уже много прочла ваших блогов и решилась сделать свой, чтобы спросить у вас совета.У нас есть 2-комнатная квартира 55 м, уже полученная нами в новостройке на 16 этаже. Дом монолитный. Все...

Добрый день. Уже много прочла ваших блогов и решилась сделать свой, чтобы спросить у вас совета.

У нас есть 2-комнатная квартира 55 м, уже полученная нами в новостройке на 16 этаже. Дом монолитный. Все окна выходят на запад. Межкомнатных стен нет, зато есть несущие колонны, которые сносить нельзя, совмещённый санузел и вентиляционная (она же со стояками воды и канализации) шахта.

фото:Помогите с планировкой кухни-гостинной

Изначальный план квартиры

Семья у нас большая - мы с мужем и трое маленьких детей. Поэтому мы хотим две отдельные спальни, большая для детей и маленькая для нас. В нашей спальне планируется также компьютерный стол - рабочее место мужа. Кухню и гостиную хотим объединить в одно помещение. Так как кухня-гостиная будет у нас основным помещением для пребывания всей нашей большой семьи, наших гостей и, возможно, спальней для гостей, то она должна быть большая.

В связи с этим было решено переместить кухню из запланированного для неё места в комнату №2 (с эркером), а нашу спальню в бывшую кухню. Для этого планируем сделать нишу в нашу спальню для размещения там раковины и плиты (меньше тянуть сантехнику и вытяжку, больше площади для гостиной, кухня фактически остаётся "на кухне" и даже закрывается раздвижной дверью, которая будет закрывать либо кухню, либо вход в спальню).

фото:Помогите с планировкой кухни-гостинной

Новый план квартиры

Извините за качество изображений, проектор, в котором мы рисовали оказался очень кондовый, но перерисовывать стены со всеми размерами в нормальном проекторе всё руки не доходят. Планировку санузла и детской не учитывайте, они будут другие, просто на этом варианте остались по принципу "а что если".

Возможно у вас, умудрённых опытом, появятся новые оригинальные идеи для более удобного размещения всех и вся. Подскажите, пожалуйста.