Из чего сделать столешницу и фартук на кухне чтобы это было и практично, и красиво, и недорого? Причем, все три пункта одновременно))Смотрите, как мы сделали это их керамогранита большого размера (60...

фото:Столешница и фартук из керамогранита

Из чего сделать столешницу и фартук на кухне чтобы это было и практично, и красиво, и недорого? Причем, все три пункта одновременно))

Смотрите, как мы сделали это их керамогранита большого размера (60*120см). Почему именно этот материал? У него много плюсов: по сравнению с мрамором - не впитывает, по сравнению с гранитом - не фонит, на него можно ставить горячее и резать ножом, в отличии от акрила (искусственного камня) и пластика.

фото:Столешница и фартук из керамогранита

Сначала на кухонную базу положили обычную тонкую (2,5 см ) столешницу из ДСП (для перераспределения нагрузок, проще говоря, чтобы при необходимости на столешницу можно было без проблем ставить тяжести), но повернули ее пленкой вниз, чтобы лучше клеилась и закругленным торцом назад, чтобы позже его оформить. Затем покрыли столешницу жидкими гвоздями и уложили плиты керамогранита плотно, без зазоров. Из таких же плит делается фартук.

фото:Столешница и фартук из керамогранита

Под раковину, варочную поверхность и смесители надо сделать вырезы, мы отвозили две плиточки в гидрорезку. После укладки на торец клеится алюминиевая полоса, ее ширина 4см - как раз по размеру слоеной столешницы.

фото:Столешница и фартук из керамогранита

Уголки (тоже алюминиевые) сделали только в месте примыкания стены и мебели. Швы заполнили прозрачным герметиком. Все!