(ОДА ХРУЩЕВКАМ, или "Хто так строит?!.."(с))Вдолевщики - вы (мы!) определенно лучшие, и это не обсуждается, и спасибо вам за все, и перейдем к нашему текущему. Об основополагающих заскоках можно почит...

(ОДА ХРУЩЕВКАМ, или "Хто так строит?!.."(с))

Вдолевщики - вы (мы!) определенно лучшие, и это не обсуждается, и спасибо вам за все, и перейдем к нашему текущему. Об основополагающих заскоках можно почитать в предыдущем блоге :) https://ideas.homechart.ru/posts/29930/psihodelicheskoe-planirovka/

Строительство "доп.площадей" освещать подробно - наверное,не очень интересно, это скушно, нудно, и я в этом слабо разбираюсь, к тому же на основные вопросы уже ответила в прошлый раз. Главное - полностью закрыт объем, снаружи и изнутри, осталось только перезимовать, на собственной шкуре отловить баги, и подумать об их ликвидации в случае наличия оных (о блин, лексикон, ну! )). А багов, я подозреваю, будет - стройка-то вся экспериментальная на глазок (многое менялось на ходу, исходя из условий), несмотря на наличие расчетов и чертежей). Спасибо мастерам - справились, а у меня хватило финансовых сил закрыть все их потребности.

Сегодня я хочу поговорить о неоценимой пользе снятия всего до основания (буквально) перед началом капремонта.

И мои 4 (прописью - четыре) камаза со всяческим строительным мусором были не напрасны - я нашла причину гниения своих стен и полов. Вот она:

фото:Психоделическое. Визуализация и реализация
фото:Психоделическое. Визуализация и реализация

пояснение: это - съемка сверху, уже с новыми трубами, вид на подвал из квартиры. ))

Для ленивых: несущая плита моего родного пола слегка не доходила до следующей такой же плиты (где эта следующая, я не знаю, у меня там стена с соседями), и оставшееся пространство было изящно засыпано каким-то ископаемым мусором.

То же самое творилось и с вроде бы несущей стеной, примыкающей к этому недополу. То есть, бетонная плита вроде есть - но она начинается гораздо выше, а промежуток примерно в метр высотой от фундамента до собственно бетонной несущей стены - опять же, заполнен сгнившим кирпичом, тырсой и прочей фигней из 50х годов прошлого века.

Кстати, в коридоре я обнаружила трогательные окаменелые тряпочки, которые были мило впихнуты в дырку между кирпичами. Надеюсь, теперь звукоизоляция с соседями у меня улучшилась :)

А из остатков снятой стяжки я сделала каменные бордюрчики для деревьев в палисаднике перед окнами ) и польза, и память. Но отвлеклась, простите.

Кстати, о реконструкции II класса. Это моя (наша общая на 6 этажей) канализационная труба. Вид из соседнего подвала (дом составной, из нескольких частей)

фото:Психоделическое. Визуализация и реализация

"Моя" труба уходила в фундамент, и ближайший стык трубы был уже в ведении другого дома под одним общим фундаментом. Чтобы поменять стояк в моей квартире, нужно было разбивать фундамент сразу двух домов. Жек признал, что сам сделать этого не может - профит! Так я и получила свое драгоценное разрешение на "всё".

Кроме канализации, я поменяла соотв., стояки воды и отопления. Отопление пришлось менять вместе с частью подвальных домовых коммуникаций, кранов и т.д..

***АПД*** Добавила пояснение из комментариев, т.к. история вызвала спор - простите великодушно, скорее всего, дело в моей сантехнической безграмотности, я не специалист по этим вопросам и невольно ввела и себя, и всех остальных в заблуждение. https://ideas.homechart.ru/posts/29962/psihodelicheskoe-vizualizatsiya-i-realizatsiya/#comment-473439 и чуть ниже

Похоже, я все-таки неправильно понимаю принцип работы байпаса - так что, получается, никто в результате не пострадал :) ***

Коммуникации - это было самое тяжелое. Закончили. Выгребли 20 см мусора с пола (со стен меньше, но тоже хватило песка с краской, которые 50 лет назад назывались "штукатурка"), залили начисто стяжку 10 см - бетон+щебень фракция 2-5-10 мм. Уж очень большие дыры у меня были в подвал...

А пока шли черновые работы, мы с наследником и кошками жили на съемной квартире.

Наши жопысручкой:

фото:Психоделическое. Визуализация и реализация

фото:Психоделическое. Визуализация и реализация

Собственно, ради этих до безобразия интеллигентных созданий, я и снимала квартиру - наследник мог спокойно обитать у других родственников.

Вот. Пока шла стройка, я продолжала мечтать - и гулять по визуализированной квартире. Вот так выглядит окончательный план с расстановкой мебели

фото:Психоделическое. Визуализация и реализация

А потом началось самое интересное. Все мои тщательно отобранные и вымечтанные интерьеры столкнулись с действительностью и... потерпели сокрушительное поражение :)

Я стала бояться самостоятельно ездить по строительным маркетам - ибо запланированное, выношенное и выстраданное решение - и итоговый результат - абсолютно перестали соответствовать друг другу. Но это было весело.

Нет! Это было фантастически ржачно, подруги становились прям в очередь на очередную поездку со мной: "Сегодня мы будем решать, как будет выглядеть ванна/коридор/столовая/и так далее" - потому что ставки делать было бесполезно, и никто не мог предсказать итоговый результат.

Я покажу, как это было :))) Надеюсь, вам тоже понравится

p/s/ А вообще да - я изначально вдохновлялась минимализмом и скандинавией )))

p/p/s/ Я, возможно, неправильно поняла суть и направление сайта и этих блогов - буду благодарна уважаемым вдолевщикам, если вы меня сориентируете в нужную сторону - какие вопросы и решения освещать, а какие игнорировать и не флудить почем зря :)