История окна — это пример того, как простейшая строительная деталь превращается в высокотехнологичную конструкцию. Казалось бы, совсем недавно окно воспринималось только как светопроницаемая преграда ...

История окна — это пример того, как простейшая строительная деталь превращается в высокотехнологичную конструкцию. Казалось бы, совсем недавно окно воспринималось только как светопроницаемая преграда между внутренним пространством зданий и «улицей», однако сейчас все больше внимания уделяется другим полезным функциям, делающим нашу жизнь более удобной и комфортной.

Что нового появилось в процессе эволюции окна?

фото:Новые функции окна – эволюция комфорта

Тепло, спокойно, экономно

Поддержание комфортной температуры в доме и энергосбережение — вот одно из основных направлений, в котором работают современные производители окон. Решение этих проблем идет рука об руку, поскольку они взаимосвязаны: если в холодную погоду снизить теплопотери через окно, а в жару — не допустить попадания лишнего тепла в дом, значит, не придется включать на полную мощность обогреватели или кондиционеры, которые являются главными потребителями электроэнергии.

фото:Новые функции окна – эволюция комфорта

В стеклопакетах Kaleva эффект энергосбережения достигается за счет специального напыления на внутренней стороне стекла, которое отражает тепловую энергию, удерживая ее в помещении, и наружного напыления, не пропускающего ту часть солнечного спектра, которая способствует нагреванию предметов. Кроме того, внутрь стеклопакета закачивается инертный газ аргон, для которого характерна низкая теплопроводность.

Еще одна важная функция, особенно в условиях многонаселенного города, - это шумоизоляция окна. Чтобы снизить уровень шума применяются различные технологии, в частности, используются более толстые стекла (от 6 мм), триплекс — многослойное стекло, соединенное прозрачной пленкой, варьируется межстекольное расстояние, что позволяет гасить шумы разной частоты, и так далее.

Впрочем, общим комфортом изыскания инженеров и дизайнеров не ограничиваются...

Альтернатива жалюзи. «Умное» окно с переменной прозрачностью

Среди последних инноваций — представленная компанией Kaleva опция, позволяющая управлять степенью прозрачности стекла. В основе технологии лежит воздействие слабого электрического тока на жидкие кристаллы, поэтому простым нажатием кнопки за доли секунды можно превратить стекло из полностью прозрачного в матовое, и наоборот.

фото:Новые функции окна – эволюция комфорта

Новинка, получившая название PRIVATE GLASS, может применяться в самых разных ситуациях — как для создания более приватной обстановки, так и регулировки количества света. В условиях плотной застройки, когда окна квартир выходят друг на друга, или в загородном доме, где хочется уединения, оконная опция обеспечит защиту от любопытных глаз. В домашнем кабинете, в офисе или переговорной переключение окна в матовый режим ясно покажет, что вас не следует беспокоить, а, кроме того, положение «туман» снижает проникновение ультрафиолета и помогает сохранить прохладу в жаркий день.

фото:Новые функции окна – эволюция комфорта

PRIVATE GLASS заменяет собой традиционные шторы и жалюзи, только владельцу не нужно ходить из комнаты в комнату, поочередно задергивая или открывая каждое окно. Отправив общую команду с пульта, можно изменить световой режим всех оконных стекол одновременно.

Сверхпрозрачные окна - яркий взгляд на мир

Пару столетий назад лишь самые богатые люди могли позволить себе большие, хорошо пропускающие свет, стеклянные окна. Сейчас борьба идет за максимально высокое светопропускание, которое позволит увидеть мир в ярких, натуральных красках.

В окнах с опцией VISIOGLASS, разработанных компанией Kaleva, используются кристально прозрачные стекла, которые не искажают естественные цвета и пропускают в дом больше солнечного света — полезное свойство в северных широтах.

фото:Новые функции окна – эволюция комфорта

Разница между обычным стеклом (слева) и Visioglass (справа).

Окно с просветленными стеклами имеет смысл установить в кабинете, где необходимо хорошее освещение, или в квартире, откуда открывается красивый пейзаж или панорамный вид на город.

А вот если вы решите использовать такие стекла в качестве дверей или перегородок, лучше прикрепите к ним яркую наклейку, иначе однажды кто-нибудь попытается пройти сквозь них, не заметив преграды.

Прогноз погоды на стекле

Иногда у современных окон появляются совсем необычные функции.

Например, в стекла с опцией METEOGLASS, которые выпускает Kaleva, интегрирован индикатор погоды.

фото:Новые функции окна – эволюция комфорта

Яркость подсветки соответствует уровню освещенности за окном, снижаясь в ночное время, поэтому свечение шкалы никогда не будет вам мешать.

фото:Новые функции окна – эволюция комфорта

METEOGLASS даст недвусмысленную подсказку, что одеть, выходя из дома, причем показания индикатора хорошо видны на расстоянии, достаточно бросить взгляд в сторону окна из прихожей.

Как правило, интересные дополнительные возможности современных окон сочетаются с базовыми опциями: шумоизоляцией, энергосберегающими технологиями, повышенной прочностью стеклопакета, поэтому вместе они образуют практичную комбинацию, обеспечивающую благоприятный микроклимат в помещении и комфорт его обитателей.

На правах рекламы