Воссоздание стильного интерьера со старыми декорациями на новом месте. Бюджет проекта - "околоноля".Ура, свершилось! Мы обрели свой старый хлам!Точнее, набор старья с большим потенциалом. Переехали со...

Воссоздание стильного интерьера со старыми декорациями на новом месте. Бюджет проекта - "околоноля".

Ура, свершилось! Мы обрели свой старый хлам!

Точнее, набор старья с большим потенциалом. Переехали со всем скарбом буквально за месяц, и обнаружили, что всё отваливается, а сами мы не мастера чинить. И звать на помощь некого, да и не на что... Короче, надо выкручиваться, включать креатив и «тыж-дизайнер».

Начать решили с кухни, т.к. она была в наиболее плачевном состоянии.

Итак, имеем: 8 метров со скошенными потолками, 1 (одной!) розеткой, кривыми полами и отваливающимися стенами, щедро замазанными розовой масляной краской.

фото:Новая жизнь старой мансарды

фото:Новая жизнь старой мансарды

фото:Новая жизнь старой мансарды

Вид от окна: дыры-дыры-дыры и рооозовое!

Великолепный несмываемый советский слой розового разбавляли дыры от потолка до пола. Возможно, тут кого-то расстреливали из крупнокалиберного пулемета. Возможно, коптили рыбу (судя по желтизне потолка). Возможно, играли в кёрлинг на глянцевом линолеуме 1949 года… Вдобавок стены оказались не стенами, а обманкой из ДВП, толщиной с палец. Трогать их следовало нежно, шкурочкой, тряпочкой, а лучше вообще не трогать и не топать.

фото:Новая жизнь старой мансарды

Скат крыши аккурат над плитой.

По-серьезному, единственным разумным решением было бы всё выскрести до кирпича, проложить проводку-трубы, поставить новые стены, переложить полы на лагах, вскрыть потолки, отреставрировать столярку, заказать лепнину да жить припеваючи. Но явно не с бюджетом «околоноля»... Договорились вложить в апгрейд всего (!) нашего скворечника 50 000 рублей, ибо больше неразумно, а меньше всё равно не получится.

Нашли умельца, который взялся перепилить нашу кухню «Ваниль и шалфей https://ideas.homechart.ru/posts/18972/kuhnya-vanil-i-shalfey-evoliutsiya/ » и имплантировать ее в новое, меньшее и скошенное пространство.

фото:Новая жизнь старой мансарды

Такой была наша кухня в панельном доме серии П3... до лета 2016 года.

Остальное предстояло сделать мне лично ручками-ручками. Мужа почти не привлекала, ибо я этот «хлам» затеяла, мне и декорировать. Он помогал в тяжелых случаях (в прямом и переносном смысле): выковырял из стен кило гвоздей, перенес все тяжести для моих дизайнерских затей, пришурупил все полочки, собрал всю мебель в комнатах и терпеливо поддерживал меня на кривоногой стремянке.

Первой нереальной задачей стало избавление от масляной краски. На работе меня снарядили наборм из 646-го растворителя, Зикафлекса ацетона и уайт-спирита. Не помогло. Пришлось взять в руки шкурку и чертыхаясь, исцарапать 40 кв.м. стен + 8 потолка. Никогда не думала, что 40 метров – это так много!!!

Для меня принципиальным было расчистить окошки между кухней и уборными. До сих пор не понимаю, как можно замазывать окна?! Это как глаза заклеить и кислород перекрыть, брррр! Пришлось повозиться основательно, т.к. масляной краски на них было 3 слоя, а внизу еще и какая-то непонятная жижа. Извела 2 банки адской химии, скоблила шпателем, терла губкой, снимала слой за слоем. Сняла!

Зашпаклевала дырки в стенах. Где-то даже запенила. Зашкурила, отмыла. Присмотрелась и решила отодрать старую проводку. Зашпаклевала опять. Зашкурила. Отмыла. Покрасила потолок в 2 слоя. Сняла плафон-люстру. Решила отбить старую плитку, а заодно и частично зашпаклеванную масляную краску… Ну вы поняли, моя последовательность действий в логике не замечена. От слова совсем.

фото:Новая жизнь старой мансарды

Краска Tikkurila Euro-7 матовая, 1 слой.

фото:Новая жизнь старой мансарды

Три слоя краски вернули потолку звание потолка. Люстру, кстати, перевесили уже после установки кухни. Опять шпаклевала, шкурила, красила, отмывала…

фото:Новая жизнь старой мансарды

Самым простым оказался, как ни странно, выбор цвета. Если в «Ванили и шалфее» я разглядывала палитры почти 2 месяца, то тут мы с мужем просто зашли в отдел и ткнули пальцем. Колеровка была бесплатна, цвет взяли на 1 шаг темнее бумажки. В итоге попадание в предыдущую кухню почти 100%.

фото:Новая жизнь старой мансарды

Полуматовая краска в 2 слоя кое-как скрыла неровности.

Красила по советской методе, экономя краску «за шкафом». Напрасно. Двух слоев оказалось вполне достаточно для перекрытия розового. Использовала только одно ведро 2,7 л из двух купленных. Второе могу продать или поменять на тортик.

Двери решила не красить, т.к. будет очень сильный контраст со старыми пожелтевшими частями. Или придется красить все остальные в квартире. И снимать потрескавшуюся краску шлиф-машинкой, а делать это в помещении – не лучшая идея.

фото:Новая жизнь старой мансарды

До последнего не была уверена, что а) отмою стеклышки, б) не закрою их верхними шкафами. Потом решила все-таки освежить наличники и дверки антресолей. Оказалось правильно, что не поленилась.

фото:Новая жизнь старой мансарды

Окошки прозрели и засияли!!!

После тонкой кистью подрисовывала границы карниза и стен, т.е. углы 90* у нас нарисованы)))

Дальше предстояло класть плитку. Купили 3 м.кв. самой дешевой белой. Ни на что другое даже смотреть не стала, чтобы не расстраиваться из-за бюджета. Да и потом, в таких руинах нет ничего приличнее простого белого фартука. Однако отмечу, что эта Керама Марацци за 590 рублей имеет очень красивую глазуровку, которая дает приятный дорогой блик. К тому же в коллекции есть белые карандаши – лучший из возможных в данном случае декоров.

фото:Новая жизнь старой мансарды

Клей мешала палкой-копалкой, руками. Клала плитку второй раз в жизни (до этого был кусочек в ванной на жидких гвоздях). Оказалось очень увлекательным занятием! Пришлось "ловить" пьяную стену, сохранять ровные швы, страховать от сползания и на глазок мерить уровень столешницы.

фото:Новая жизнь старой мансарды

Выпукло-впуклая фанерная стена съела более 5 кг клея на 2,8 кв.м.

фото:Новая жизнь старой мансарды

Размер плитки 20х20. Жаль, что в коллекции нет размера 15х15, для нашего ретро-винегрета было бы идеально.

фото:Новая жизнь старой мансарды

12 плиток потребовалось распилить (видите угол слева?). Плиткореза, у нас дома, как ни странно, не нашлось. Спасли ребята из солнечного Узбекистана, которые в соседнем доме вели строительные работы. Добрый дядечка узбек напилил мне мои плиточки обычной болгаркой и даже денег не взял, чуть не обиделся! Большое ему сердечное спасибо!

фото:Новая жизнь старой мансарды

В месте, где выемка под кран, пришлось спиливать пару миллиметров вручную, напильником и шкуркой.

фото:Новая жизнь старой мансарды

Фартук готов. Декор карандашами из той же коллекции Керама Марацци.

Приходили гости, сказали, что им бригада плиточников не так ровно выложила фартук, как я на своей кухне. Ну хвалюсь, конечно )))

Наконец, последняя картинка в этом посте. Здесь уже виден кое-какой результат.

фото:Новая жизнь старой мансарды

В коридоре оциклеван паркет (правда, плинтуса остались старые, карминно-коричневые). На полу линолеум из OBI за 499 рэ (можно было и за 419, но кусочек оказался маловат), фактурный, очень реалистичная имитация доски. Пыль-грязь-пятна не видны, зато отмывать эту «фактуру» – целая песня.

Плитка с белой (о, ужас!) затиркой, углы выведены клеем и шпаклевкой. Огрызок старой тумбы подперт ножками, чтобы не висеть на пропиленовых трубах - слава Богу, они новые во всей квартире. С потолка вьется электропровод (розеток пока нет ни одной!). Ждем прихода мастера и установки мебели.

Продолжение следует...