Доброго дня, дорогие вдолевщики.Для начала напомню, эта квартира - мой выстраданный проект, который живет и меняется понемногу почти каждый день. Я знаю, вдолевщики очень склонны к категоричности, но ...

Доброго дня, дорогие вдолевщики.

Для начала напомню, эта квартира - мой выстраданный проект, который живет и меняется понемногу почти каждый день. Я знаю, вдолевщики очень склонны к категоричности, но я прошу вас о лояльности. В этой ванной всё сделано именно так, как удобно и нравится мне, и на данном этапе я просто приглашаю вас в гости.

Сегодня готова показать свою ванную комнату. Это единственное помещение, которое я спланировала задолго до начала ремонта, и первое, которое было полностью готово.

Начну сразу со схемы, чтобы избежать вопросов о размерах и расположении. Я не инженер, нарисовала, как смогла :-) Общая площадь санузла получилась 5,7 м2.

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Вот так она выглядела на схеме при выборе плитки. Плитка – это отдельная история этой комнаты. Все стены и душевой поддон – Kerama Marazzi, коллекция лофт. Пол – LB Ceramics Рустик. Стену между туалетом и душевой, а также поддон выложили такой же плиткой, но темно-коричневого цвета, сама плитка слегка отличалась по текстуре.

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Настенная плитка покорила меня с первого взгляда и этой фотографии (ниже). Размер её – 60х60 см. Про нее скажу-предупрежу отдельно. Прекрасная снаружи, она оказалась просто невыносима в сверлении. Даже профессионалы, которые отмахивались и утверждали, что мы просто неправильно сверлим – сдавались! Моя бригада выламывали отверстия для розеток почти вручную. Ребята, которые натягивали потолки, мучились почти целый день, и в итоге крепили конструкцию к потолку. Мой мужчина для того, чтобы повесить шкаф, зеркало, подсветку, душ и полотенцесушитель проводил в сверлении по 30-40 минут на одну дырку. В связи с этим, на стенах у нас только самое необходимое. Крепеж для полотенец думаем сделать на присосках, ну или таки соберемся присверлить. Даже полочка для шампуней у нас просто стоит на полу душевой. Но я всё равно не жалею – любуюсь плиткой каждый день!

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Итак, вход. Дверь - Софья, Тополь кортекс.Цвет здесь не верно передан, скорее в серый отдает, а здесь розоватый...

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

И общий вид ванной комнаты:

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

А теперь немного деталей поближе: Душевая. Дверь заказывала «вслепую» через интернет. Самым главным критерием помимо размера, был механизм, мне хотелось, чтобы не было «рамы», а был виден раздвижной механиз. Мне казалось, что это облегчит конструкцию. Мои ожидания полностью оправдались. В итоге мы получили огромную душевую с очень удобной дверью, за которой легко ухаживать.

Размер самой душевой тоже прекрасен – 150 на 90 см. Очень удобно мыться вдвоем. В нашей квартире я взяла пару идей из гостиничных номеров. И душевая – одна из них. Я всю жизнь мечтала об огромном душе, чтоб можно было вдоволь брызгаться. С детства не люблю ванную, никогда в ней не лежу. Мой мужчина полностью эту прихоть разделяет.

Предваряя вопросы про детей – занести в ванночку туда тоже не проблема. Я в этой душевой даже особо мокрое белье сушу, просто поставив туда раскладную сушилку.

Полотенцесушитель – Терминус.

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Сама душевая система: смеситель, обычный душ, тропический душ. Носик смесителя расположен таким образом, что струя подается под углом. Очень удобно набирать ведро/таз.

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Ну и для общего понимания масштабов – вид изнутри душевой. Сфотографировано из угла, где душ.

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Вот тоже вид из душевой, но из другого угла. На стене справа от двери планируем крючки для полотенец. Как только выберем – повесим. Пока полотенца живут на полотенцесушителе.

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

На предыдущем фото и ниже прекрасно виден еще один трофей моих бесконечных интернет-поисков. Очень хотела единую столешницу для раковины и стиральной машины. На заказ получалось очень дорого, а мне нужна была мебель. Плюс хотелось, что размеры были хорошие – широкая и длинная. В итоге, только благодаря вдолевке, нашла этот вариант. В теме «вопрос-ответ» кто-то искал подобную штуку и ему порекомендовали эту фирму. Итак, фирма «Цвет и стиль», раковина Спартак-135, с опорой и тумбой. Размер 135 на 63 – влезет любая машинка, и отличный размер раковины – аж 60 см. в ширину. Огромная тумба под раковиной с очень классной австрийской фурнитурой. В общем, раковина-находка. Но компания с ужасным маркетингом.

Зеркало, шкафчик и подсветка – Икеа.

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Раковина поближе. Кран из Леруа.

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Тумба поближе:

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Перейдем к туалету. Здесь все очень аскетично. И множество люков – под счетчики и под водонагреватель на 50 литров. Впервые за свою жизнь не пришлось нагревать кастрюльки летом во время двухнедельного отключения воды – это кайф!

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Фото от самого унитаза. На пустой стене планирую пенал/шкаф для полотенец, бытовой химии, ведер и швабр. Активно ищу. Буду признательна за рекомендации.

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

Ну и общий вид с туалетом

фото:Мой первый дом. Ванная комната.

С радостью отвечу на ваши вопросы.

Следующие комнаты теперь будут очень нескоро. В гостевой комнате пока стоит только диван. В спальне – шкаф и кровать. В коридоре – вешалка для одежды. Всё остальное тоже буду тщательно придумывать и выискивать. Хочется по-максимуму придерживаться выбранного стиля.

Всем удачи с идеями и ремонтами!

До новых встреч!

Предыдущий пост:

https://ideas.homechart.ru/posts/29589/moy-pervyy-dom-kuhnya/