Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы, семейная пара, возрастом около 30 лет, купили двухкомнатную квартиру площадью 65 кв.м. в строящемся доме. Срок сдачи еще не подошел, поэтому есть время подум...

Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы, семейная пара, возрастом около 30 лет, купили двухкомнатную квартиру площадью 65 кв.м. в строящемся доме. Срок сдачи еще не подошел, поэтому есть время подумать над предстоящим ремонтом (черновая отделка) и подкопить денег на этот самый ремонт. Материал стен монолит + кирпич, но в квартире (естественно) есть колонны монолита (выделены черным цветом на исходном плане, позаимствованным у соседей такого же дома), которые резко сужают возможности по планированию.

фото:Планировка/перепланировка двухкомнатной квартиры площадью 65 кв.м.

Исходная планировка

Скажу сразу, никогда не занимался перепланировкой и изначально хотел обойтись без нее, получалось примерно следующее (прямоугольники - это шкафы, либо диваны, кровати):

фото:Планировка/перепланировка двухкомнатной квартиры площадью 65 кв.м.

Вариант 1 - без перепланировок

Чем дольше я думал - тем больше появлялось идей и соблазнов снести какую-нибудь из стен. В изначальном варианте не нравится, что практически не используется площадь коридора. При минимальном количестве перепланировок, напрашивается еще один шкаф в коридор вместо входа на кухню или в туалет. Вход на кухню теперь из большой комнаты.

фото:Планировка/перепланировка двухкомнатной квартиры площадью 65 кв.м.

Второй вариант

В окончательном варианте, самом варварском с точки зрения сноса стен, появилась идея расширить кухню за счет коридора и соседней комнаты. Область кухни частично сдвинуть в коридор, тем самым освободив место для зоны отдыха. Получается гостиная, но проходная, с большим количеством дверей и не очень удобным входом в квартиру. Зато максимально используется пространство квартиры и как бы добавляется еще одна комната (вместо просто кухни - кухня - гостиная).

фото:Планировка/перепланировка двухкомнатной квартиры площадью 65 кв.м.

Вариант 3 (окончательный)

Как вариант примерно тоже самое, что и в предыдущем плане, но с меньшим количеством перепланировок.

фото:Планировка/перепланировка двухкомнатной квартиры площадью 65 кв.м.

Вариант 4

Прошу вашей помощи в идеях по планировке/перепланировке квартиры. Какая из предложенных схем больше нравится вам или, возможно, вы предложите то, до чего я еще не додумался? Пожелания: ширина гостиной не меньше 3.4 метров, когда комнаты уже - становится некомфортно из-за давящих стен. Конечно хочется по максимуму использовать коридор и пока нет мыслей, что делать с такой огромной лоджией (панорамное остекление, 13 этаж, газа, кстати, нет), возможно организовать там обеденную зону. Детей пока нет, но в перспективе надеемся, поэтому варианты с одной огромной гостиной скорее всего отпадают. Хочется пусть и небольшого, но личного пространства. Заранее спасибо, буду очень признателен за вашу помощь.