Продолжу рассказ про свой ремонт в студии с кодовым названием "Гаечные ключи и снежинки". Несмотря на то, что, судя по отзывам, всем интересно в первую очередь увидеть осуществление выноса кухни в кор...

Продолжу рассказ про свой ремонт в студии с кодовым названием "Гаечные ключи и снежинки". Несмотря на то, что, судя по отзывам, всем интересно в первую очередь увидеть осуществление выноса кухни в коридор, я стану писать о ремонте в том порядке, в котором он делался. А начать ремонт в новостройке пришлось, конечно, с санузла. Не расстраивайтесь, кухню долго ждать не придется - она была следующей, я покажу ее завтра. Но зато, почему я дала своему проекту такое название, вы узнаете уже сегодня.

фото:Студия

Начну с плана. Мне достался совмещенный санузел площадью 3,7 кв.м.

фото:Студия

План совмещенного санузла

Застройщик все за покупателей придумал, даже сливной трап в полу (его наличие еще сыграет свою роль в моем "дизайне"). По идее можно было даже душевую кабину не ставить, а делать душ в строительном исполнении с использованием этого самого трапа, но я люблю принимать ванну, и точка.

фото:Студия

Схема подключений

Размышления на тему, как поменять местами унитаз, раковину и стиральную машину, чтобы встала ванна, заняли, пожалуй, большую часть времени из всего времени, потраченного на планирование.

Решением в моем случае оказалось компактное размещение унитаза и раковины за счет низкой (82 см) инсталляции для подвесного унитаза и лежащей на ней столешницы с встроенной раковиной. А ванна встала обычная чугунная размером 150*70. Стиральная машина осталась на своем законном месте в небольшой нише.

Немного фотографий с разводкой труб.

фото:Студия

Трубы к смесителю для ванны и на кухню

фото:Студия

Инсталляция и разводка воды

Почти ко всем трубам остался доступ - под ванной я не стала делать экран, а в гипрочном коробе есть лючок.

фото:Студия

Люк для доступа к трубам

Так вот, вернемся к нашему сливному трапу. Из-за его наличия (а замуровывать его я не хотела) и необходимости делать уклон, выбор размера напольной плитки был сильно ограничен - максимум 20*20 см, а лучше 10*10. Так что много идей по дизайн решению отвалилось по техническим причинам.

С плиткой 10*10 меня бы проклял плиточник, так что выбирала из напольной плитки размером 20*20. Для единообразия и на стены решила делать такой же формат. Кроме того, было принято решение придерживаться одной цветовой гаммы по всей квартире, так как она маленькая, и разбивать ее использованием разного цвета не хотелось. Цвет стен в комнате и прихожей уже был придуман - серый, межкомнатные двери предполагались белые.

Мой выбор - на стены однотонная серая плитка Керама Марацци Калейдоскоп, цвет стальной.

Напольная плитка и главная "изюминка" не только ванной комнаты, но и всей студии (как потом увидите) - Vives 1900 Llagostera Gris.

Когда плиточник выложил пол, спросил: "Почему у вас на плитке гаечные ключи нарисованы?".

Какие еще гаечные ключи? Там же белые снежинки!

фото:Студия

Vives 1900 Llagostera gris

Экрана под ванной не будет, чтобы было видно больше пола. Внешнюю часть покрасила краской по металлу 3 в 1 в светло-серый цвет, близкий к цвету плитки.

фото:Студия

Плитка и покрашенная в серый цвет чугунная ванна

Весь этот черно-бело-серый монохром разбавила деревянная столешница. Сделана из лиственницы, покрытой цветным маслом Rubio Monocoat. Цвет масла - темный дуб, естественный цвет лиственницы показался мне слишком белесым.

фото:Студия

Слева - непокрытая лиственница. Справа - с покрытием маслом Rubio Monocoat темный дуб

Немного о сантехнике и смесителях.

Хотела унитаз и раковину из одной коллекции, унитазов было полно, а встраиваемых раковин к ним всегда не было в наличии, или они вообще оказывались снятыми с производства. В итоге вполне подошли друг к другу подвесной унитаз Duravit D-Code и встраиваемая раковина Jacob Delafon Slim XS. Но тут главное было, конечно, вписать раковину - она чудно встала прямо по размеру.

Раковина получилась на высоте 91 см от пола (82 см высота инсталляции + 4 см толщина столешницы + 5 см бортик раковины). Мне комфортно.

Смесители удалось подобрать из одной коллекции - Smart Sant Модерн, причем для раковины я выбирала смеситель с гиг. душем, а в ванну хотела стойку с а-ля "тропическим" душем.

И у меня нет полотенцесушителя. Но сделан теплый пол и в нише над стиральной машиной (с функцией сушки) есть реечные полки для полотенец.

Но от слов перейду к фото.

Общие планы

фото:Студия

Вид сверху

фото:Студия

фото:Студия

фото:Студия

фото:Студия

фото:Студия

Потолок натяжной, сатин. Четыре белых встроенных светильника.

И детали

фото:Студия

фото:Студия

Шторка H&M Home

фото:Студия

Гигиенический душ.

фото:Студия

Самодельные полки для полотенец, они же сушилка

фото:Студия

Бак для белья IKEA

фото:Студия

Тазик и ведро прячутся под ванной

фото:Студия

Мне ножки ванны ужасными не кажутся.

фото:Студия

Автоматический освежитель воздуха пока не нашел постоянного места

фото:Студия

Полочки для бытовой химии

фото:Студия

Душевая стойка и самодельный карниз для занавески

Главные задумки удались, я считаю. Не в восторге я только от сочетания шкафчик+зеркало. Первым было куплено зеркало с подсветкой и системой анти-запотевания, и сначала я предполагала на месте шкафчика открытые деревянные полки на скрытых менсолодержателях, но потом переиграла на закрытые полки, то есть на шкаф. И вот после того, как шкаф повесили, стало ясно, что зеркало лучше бы смотрелось горизонтальное - высотой как шкафчик и длиной от шкафа до стенки.