Добрый день, уважаемые форумчане! Очень нужна ваша помощь по планировке кухни 5,6 м2.Данный блог был мною написан, для того чтобы сформулировать задачу (говорят это половина решения проблемы) и обрати...

Добрый день, уважаемые форумчане!

Очень нужна ваша помощь по планировке кухни 5,6 м2.

Данный блог был мною написан, для того чтобы сформулировать задачу (говорят это половина решения проблемы) и обратиться к коллективному разуму, т.к. здесь на сайте иногда предлагаются интересные и не стандартные решения!

Итак имеем однокомнатную квартиру, у нас в народе называется чешка. План прилагаю.

фото:Помогите пожалуйста спланировать маленькую кухню

а кухне уже был уложен пол темной плиткой и светлой плиткой уложен фартук по стене от окна и на стену прилегающую к ванной. Т.к. в целях экономии решили это оставить как есть , то и решено сделать кухню г-образной формы.

фото:Помогите пожалуйста спланировать маленькую кухню

ширина столешницы по одной стене 60 см, по второй 40 см

Спасибо он-лайн планировщикам, для того чтобы понимать что получается сделала такой проект. Холодильник поставила в угол напротив входа, столовую группу еще не решила какая она будет, или под окно, или рядом с холодильником. Все хорошо, все вроде нравится, пока не поехала и не измерила стену, по которой я спланировала узкую столешницу, и она не оказалась не 1.55 м, а 1,85 м.

А тут и мебельщик подоспел с предварительными расчетами стоимости мебели (еще на 1,55), и они оказались в полтора раза больше, чем мы закладывали в бюджет. Увеличить столешницу на 30 см не проблема, но возникает вопрос: зачем (удобно ли пользоваться) такая узкая и длинная столешница, и узкие шкафы? Сделать шкафы короче не могу, т.к. фартук выложен на все 185см. Сделать их шире- значит они займут очень много площади и без того маленькой кухни, и будут узкие проходы между столовой группой и мебелью. Отсюда появилось решение перенести холодильник в угол напротив, а печку на стену примыкающую к ванной, а угол напротив входа оставить полностью под столовую группу.

фото:Помогите пожалуйста спланировать маленькую кухню

Правда все хотелки в нижний ряд не влезли: я хочу бутылочницу, а муж торцевой шкаф, хочу впихнуть все за счет того чтобы уменьшить шкаф под мойку, но в планировщике так сделать нельзя поэтому пока нарисовала так. Газовая труба получилась за холодильником, поэтому прийдется длинный шланг тянуть за мебелью к печке (это из минусов)

А теперь обращаюсь к вам уважаемые вдолевщики, все ли я учла? м.б. можно что-то сделать лучше? Буду благодарна любым советам и комментариям. Прошу прощения за много букв!