Современный смеситель не просто поставляет воду требуемой температуры потребителю. Этот сложный сантехнический прибор отличает разнообразие форм и материалов, кроме того, его конструкция постоянно сов...

Современный смеситель не просто поставляет воду требуемой температуры потребителю. Этот сложный сантехнический прибор отличает разнообразие форм и материалов, кроме того, его конструкция постоянно совершенствуется с целью сделать устройство более практичным и удобным в использовании.

фото:Полезные дополнения к смесителям

Carlo Nobili

Назначение этих приспособлений довольно разнообразно.

Например, большинство смесителей сейчас оснащаются аэратором – сетчатой насадкой, которая крепится на кончик излива. Не все понимают, зачем он нужен и даже принимают его за фильтр. В определенном смысле это так: рассекая водный поток и насыщая его кислородом, аэратор способствует выветриванию соединений хлора, использующихся для обеззараживания в водопроводной системе, а также задерживает различные примеси и соли, из-за чего периодически засоряется. Но главное назначение аэратора в том, чтобы уменьшать количество брызг, делать струю более мягкой, а также снижать расход воды – насыщенная воздухом струя визуально не теряет объема и распределяется более равномерно, позволяя помыть посуду меньшим количеством жидкости.

Степень экономии воды, срок эксплуатации, возможность регулировки водного потока зависит от сложности самого устройства и, соответственно, его стоимости.

фото:Полезные дополнения к смесителям

Аэраторы, NPI Italia

Для контроля температуры и расхода воды можно установить в доме смесители, оборудованные термостатом. Этот прибор исключает дискомфорт из-за перепадов холодной и горячей воды в душе и сводит к минимуму риск, что дети ошпарятся кипятком из-под крана: посредством датчика термостат регулирует подачу воды заданной температуры.

Система управления термостатом может представлять собой электронный дисплей, на котором задаются требуемые значения с точностью до градуса, или настраиваться вручную, поворотом рычажка.

фото:Полезные дополнения к смесителям

Смеситель для душа с термостатом, Carlo Nobili

Смеситель с сенсорным управлением выглядит очень лаконично, ведь у него нет привычных вентилей и рычагов для настройки водной струи. Элементы управления заменяет датчик, который реагирует на движение, включая и выключая воду. Оптимальный напор и температура воды устанавливаются заранее.

Такой вид смесителя очень экономичен, поскольку он не допускает бесполезных потерь, пока воду настраивают до нужной температуры, и тут же перекрывает струю, когда человек отходит от раковины. Еще одна особенность – отсутствие физического контакта с прибором, а значит, снижение вероятности поломки в результате механического воздействия. Эти преимущества давно оценили владельцы бизнес-центров и крупных магазинов, где санузлы, как правило, оборудуют сенсорными смесителями; набирают популярность и душевые системы с сенсорным управлением, которые применяются, например, в хостелах.

В домашних условиях сенсорные смесители встречаются реже, хотя, возможно, это вопрос привычки.

фото:Полезные дополнения к смесителям

Смеситель с инфракрасным датчиком и пультом дистанционного управления, Grohe

Каскадные смесители появились на рынке относительно недавно и наверняка понравятся тем, кто мечтает превратить ванную комнату в миниатюрный spa-салон. Для них характерен очень широкий излив, из которого вода поступает водопадом. Можно установить такой смеситель на одном конце ванны, а душ и управляющие элементы, на другом. Каскадные смесители отличаются оригинальным дизайном и часто дополняются цветной подсветкой с эффектом хромотерапии.

фото:Полезные дополнения к смесителям

Каскадный смеситель для ванны, Paffoni Rubinetteria

Для кухонной мойки дизайнеры также создали несколько практичных и интересных вариантов. Например, телескопический смеситель, состоящий из системы полых трубок, - это удобная конструкция, позволяющая набирать воду в высокие кувшины, мыть кастрюли больших размеров и подавать воду в двойную мойку. При выборе телескопического смесителя следует придирчиво отнестись к вопросам качества и надежности производителя: очевидно, чем большое число шарниров и сочленений, тем выше вероятность поломок и истирания прокладок между деталями.

фото:Полезные дополнения к смесителям

Телескопический смеситель, Dornbracht

фото:Полезные дополнения к смесителям

Телескопический смеситель, Dornbracht

Если на кухне вам требуется бóльшая свобода действий, имеет смысл установить смеситель с вытяжной лейкой: внутри его излива прячется гибкий шланг, как у обычного душа, который может вытягиваться на расстояние около 1 м.

фото:Полезные дополнения к смесителям

Смеситель с вытяжной лейкой может пригодиться, чтобы наполнить водой большую кастрюлю, находящуюся на удалении от мойки. Hansgrohe, коллекция «Metris Select».

фото:Полезные дополнения к смесителям

Выбирая смеситель, подумайте, какие дополнительные функции будут актуальны для вашего дома, ведь дизайн и современные технологии не стоят на месте!

фото:Полезные дополнения к смесителям

Смеситель для душа с термостатом, Hansgrohe