Их перестали вешать на стены, но не перестали ходить по ним. Ковры, паласы, ковровые дорожки и половички по-прежнему используются, чтобы добавить тепла и уюта в дом или поставить красочную точку в оф...

Их перестали вешать на стены, но не перестали ходить по ним. Ковры, паласы, ковровые дорожки и половички по-прежнему используются, чтобы добавить тепла и уюта в дом или поставить красочную точку в оформлении помещения.

История некоторых видов ковров, которые можно увидеть в современных интерьерах, насчитывает не одно столетие, поэтому имеет смысл разобраться, какие они бывают и чем отличаются друг от друга.

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

Килим в интерьере, Maggie Stephens Interiors

Килим– название, которое у многих на слуху. Это классический плоский ковер с геометрическим орнаментом, как правило, в теплой цветовой гамме. Их изготавливают вручную – обычно в Турции, хотя в других странах Азии и на Балканах они тоже встречаются довольно часто.

Благодаря сравнительно недорогой цене, высокой износостойкости и короткому ворсу килимы нередко стелют в коридорах и других проходных помещениях. В стиле бохо или этнических интерьерах они присутствуют в качестве покрывал и даже обивки для мебели.

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

Equipo DRT

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

Дизайнерский стул с узором a la килим. Dante, «El Santo Kilim»

Как и килим, сумах относится к типу безворсовых ковров, которые производятся в Дагестане, Азербайджане, Иране и т.д. В отличие от килима, сумах имеет изнаночную и лицевую сторону, причем у традиционного сумаха с изнанки свисают отдельные челночные нити для дополнительного утепления пола. У современных моделей изнанка скорее всего окажется гладкой.

Сумах очень плотный, теплый и износостойкий ковер с крупным орнаментом, как правило, в виде медальона с растительными и геометрическими элементами.

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

Традиционный сумах, STARK

Ковер флокати родом из Греции. Его отличает длинный светлый ворс под цвет натуральной овечьей шерсти, из которой он ткется (хотя сейчас несложно найти аналог флокати из синтетических материалов).

Эти теплые пушистые ковры идеально дополнят интерьер спальни в любом стиле, хотя, выбирая флокати, следует помнить, что он потребует тщательного ухода и вряд ли подойдет любителям домашних животных.

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

Флокати в современном интерьере, Landing Design

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

Ковер флокати в роскошном обрамлении, Casanova Interiors

Один из самых ярких этнических ковров - это среднеазиатский ковер сюзане. Его название происходит от персидского слова «игла».

Такие ковры вышивают гладью шелком или хлопковыми нитками, а по краям декорируют тесьмой или тканью черного цвета. Орнамент ковра часто представляет собой замкнутую композицию с одной или несколькими узорным розетками в центре, хотя в зависимости от местных традиций расположение узора и мотивы могут варьироваться.

В интерьере сюзане, как правило, принимает на себя роль акцента – не только благодаря красочному рисунку, но и внушительными размерами (до 2-3 м в длину и ширину). Изготовление ковров сюзане является традиционным для Узбекистана и Таджикистана.

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

Узор ковра сюзане в обивке мебели, BirBor

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

BirBor

По этническим коврам можно изучать географию. Например, популярные в наши дни бени уран родом из Атласских гор Марокко. Это мягкие длинноворсные ковры с абстрактным или геометрическим орнаментом коричневого или серого цвета на светлом фоне. Сдержанная цветовая гамма и универсальность узора, характерная для бени уран, делают его находкой для людей, которым не нравится пестрое многоцветие этнических ковров.

В наши дни бени уран изготовляют как вручную из натуральной шерсти (каждый такой ковер, по сути, уникален), так и фабричным способом, с использованием синтетических нитей, что делает их вполне доступными по цене.

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

Марокканский бени уран, The Moroccan Room

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

Бени уран в современном интерьере, The Moroccan Room

Еще одна интересная разновидность – казахские текемет и сырмак, а также родственные им киргизские войлочные ковры. В старину ими застилали полы и завешивали стены юрты, да и сейчас охотно используют в украшении жилища. Техника изготовления текемета и сырмака различается: в одном случае рисунок образуют шерстяные пряди, которые накладываются на войлочную основу и соединяются с ней посредством валяния, а во втором – узор вырезается на двух совмещенных слоях войлока. В ярких орнаментах используются символические растительные и животные мотивы

фото:Выбираем ковер. Полезный словарик
фото:Выбираем ковер. Полезный словарик

Традиционные ковры находят место не только в этнических стилях. Современный дизайн любит контрасты и необычные сочетания, так, например, этнический ковер отлично дополнит лаконичную современную мебель, привнеся в дом элемент рукотворного тепла и экзотические краски, поэтому созданные вручную из натуральных материалов вещи сейчас особенно популярны.