Хотя взрослые активно переходят на электронные книги и «читалки» в смартфонах, красочные книги для самых маленьких не сдают своих позиций. Польза чтения очевидна, поэтому неудивительно, что большинст...

Хотя взрослые активно переходят на электронные книги и «читалки» в смартфонах, красочные книги для самых маленьких не сдают своих позиций. Польза чтения очевидна, поэтому неудивительно, что большинство родителей стремится привить своим чадам любовь к литературе. Организация уютного уголка для чтения в детской и привлекательное оформление книжных полок играет в этом не последнюю роль.

фото:Идеи хранения детских книг

Книжная полка-монстр. ZAD Italy, дизайн Rosaria Colonna

Первое и самое важное правило обустройства детской библиотеки гласит: книги должны находиться низко, чтобы ребенок мог дотянуться до них самостоятельно.

Книги, предназначенные для детей, должны быть на виду и всегда доступны, поэтому оставьте высокие стеллажи для взрослой литературы, а в игровой зоне ребенка предусмотрите несколько книжных полок на высоте его роста.

фото:Идеи хранения детских книг

USM Modular Furniture, дизайн Fritz Haller

Обложки детских книг сами по себе являются украшением интерьера и «рекламой» чтения. Сделайте так, чтобы ребенок увидел их во всей красе, ведь надписи на корешках вряд ли его привлекут.

Простейшее и практичное решение – это тоненькие полочки-рейки, которые обычно используют для расстановки картин и постеров. Такие приспособления легко сделать своими руками или купить в отделе художественных товаров или мебельном магазине; крепить их также следует в пределах видимости малыша.

На полки поставьте них самые интересные книжки с яркими обложками, не забывая периодически обновлять «экспозицию», чтобы она не примелькалась.

фото:Идеи хранения детских книг

Полки для картин идеально подойдут для привлечения внимание детей к книжкам, IKEA

фото:Идеи хранения детских книг

Dearkids, детская мебель «Boxer»

Для хранения книг в детской идеально подходят стеновые ниши, поскольку они исключают самую вероятность того, что малыш случайно стукнется об острый угол.

Кроме того, помещенные в нишу книжные шкафы или стеллажи экономят свободное место и визуально освобождают пространство. Правда, проектировать такую конструкцию нужно еще на этапе ремонта.

фото:Идеи хранения детских книг

Интерьер от Charlotte Cittadini

Вы обращали внимание, как детские книжки расставлены в книжных магазинах?

Часто для этого используют напольные стеллажи-вертушки, назначение которых - разместить больше книг на меньшей площади, причем так, чтобы доступ к ним не вызывал затруднений у малышей. Невысокую вращающуюся подставку вполне можно использовать и в детской.

фото:Идеи хранения детских книг

Вертушка с книгами притаилась в углу детской, интерьер Fusion D

Все дети любят шалаши и самодельные домики. Если в таком «убежище» или рядом с ним поставить небольшую полочку или коробку с книжками, гораздо больше шансов, что малыш их заметит и устроится рассматривать картинки в своем уютном уголке.

фото:Идеи хранения детских книг

Детский игровой домик, Müller Möbelwerkstätten

фото:Идеи хранения детских книг

Интересный дизайн полочек привлекает внимание к их содержимому, ferm LIVING

Приобретение оригинальных книжных полок в детскую совсем не обязательно должно ударить по карману родителей. Для хранения книг годятся хорошо ошкуренные деревянные ящики или коробки, которые можно покрасить в яркие цвета и переносить с места на место. Чтение можно превратить в игру, если наиболее интересные книжки сложить в тележку или большой игрушечный грузовик, который ребенок сможет возить по комнате.

Просто не бойтесь проявить фантазию в декоре детской!

фото:Идеи хранения детских книг

Ящик на колесиках для игрушек и книг, Made Design, Emiliana design studio

фото:Идеи хранения детских книг

Подкатная полочка удобна, когда любимые книжки нужны и возле стола, и подле кровати. Richard Lambert, дизайн: Peter Horn

Итак, если вы хотите, чтобы ваше чадо с детских лет пристрастилось к чтению, ненавязчиво помогите ему, размещая книги на удобной для ребенка высоте и в безопасном месте, а также используйте полочки необычной формы, яркие ящики, коробки и другие приспособления, которые привнесут игровой момент в овладение знаниями.

фото:Идеи хранения детских книг

Mathy by Bols, коллекция «Madavin»