Добрый день, дорогие и милые вдолевщики. Это мой дебют, с ним себя я и поздравляю )) Дебют в создании своего первого блога и дебют в реставрации.Свое новое увлечение приобрела, конечно, благодаря Вдол...

Добрый день, дорогие и милые вдолевщики. Это мой дебют, с ним себя я и поздравляю )) Дебют в создании своего первого блога и дебют в реставрации.

Свое новое увлечение приобрела, конечно, благодаря Вдолевке. Мастерить что-то руками я любила всегда, но вот реставрация – это впервые. Два кресла, как и положено мебели того периода, доживали свой век в «доме престарелых» на даче. Кресла мне отдали не безвозмездно, а в обмен на одно новое )) Я была рада, что избавилась от своего монстра, который был моложе этих кресел лет на 40-50, а хозяева были еще более рады, и вероятно, считали меня чокнутой )) Чокнутой, я так понимаю, была я и для водителя Газели, который видел этот неравноценный обмен. Кресла не просто плохо выглядели, они еще и плохо пахли, каким-то сараем.

Для начала я их раздела (сняла обивку), затем санобработка мыльной водой. Ну, а потом все этапы реставрации. Не стесняюсь слова реставрация, потому как было, действительно все серьезно, по правилам, пересмотрела много материала в интернете от профессиональных реставраторов. Результатом очень довольна, считаю, что неплохое начало положено. Радостью делюсь с вами.

Так выглядели кресла, когда приехали в мою квартиру.

фото:Райский уголок

Кресло разобрано на детали. Из сиденья вытащила около 80 гвоздей. Тогда степлеров не было что-ли...

фото:Райский уголок

Далее опять была санобработка. Деревянные детали мыла хозяйственным мылом и поливала из душа. Резиновые ремни протирала спиртом. Интересно, что на них стоял ГОСТ. К слову, резина в отличном состоянии, замены не требовала.

А так выглядели подлокотники после смывки. Смывка Дюфа. Очень понравилось ей работать, она хоть и вонючая, но краску снимает отлично. Если бы не смывка, то убиться можно даже со шлифмашинкой. Смывка - вещь! ))

фото:Райский уголок

фото:Райский уголок

Ну, вот. Далее была шлифовка, шлифмашинку купила специально, поняла, что реставрация - моя любовь надолго.

Тут идет примерка нового наряда для моего креслица. На фото видно, как оно блестит от чистоты. От запаха не осталось и следа. Деревянные детали после ошкуривания пахли деревом.

фото:Райский уголок

Обивочную ткань покупала в Леруа Мерлен. Для мягкости - один слой поролона и 2 слоя ватина.

Подлокотники-ножки покрывала колерованным лаком Тиккурила. Тут он смотрится почти черным, на самом деле он темно-коричневый. Укрывистость хорошая, поэтому получилось 2 слоя. Предварительно грунтовала и чуток шпатлевкой замазала.

фото:Райский уголок

Ну, вот, все готово. Можно собирать креслице.

фото:Райский уголок

фото:Райский уголок

фото:Райский уголок

фото:Райский уголок

фото:Райский уголок

Кресло на кухне.

фото:Райский уголок

Пока стеснялась опубликовать блог, получилось закончить второе кресло.

фото:Райский уголок

фото:Райский уголок

Переделки, перестановки, обновления в квартире еще идут, поэтому кресла не нашли своего постоянного места жительства, переезжают по комнатам.

Ну, а в перспективе реставрация вот такой банкетки, которую собираюсь попробовать покрасить в красный цвет и краской из баллончика.

фото:Райский уголок

И четыре таких полукреслица, которые буду колеровать морилкой, чтоб фактура дерева просвечивала.

фото:Райский уголок

Ну, а пока любуюсь тем, что уже сделано.

фото:Райский уголок