Очередное мое повествование будет о следующем, практически готовом помещении – детской.Детская получилась большая, около 20м2. Масштабы понимаешь, когда ребенок заходит внутрь, пятилетние чадо выгляди...

Очередное мое повествование будет о следующем, практически готовом помещении – детской.

Детская получилась большая, около 20м2. Масштабы понимаешь, когда ребенок заходит внутрь, пятилетние чадо выглядит там как муравей на стадионе.

Стены.

Застройщик строил так, что все, что не монолит и фасадный кирпич, все нужно переделывать. И кладку внутренних блоков, и разводку отопления, и окна. В общем, достался жесткий полуфабрикат. Стена, которая между детской и соседней квартирой, была выложена на треть из газобетонных блоков (остальное монолит), причем с количеством раствора строители заморачиваться не стали - дыры насквозь. И так как за стеной единственная комната однокомнатной квартиры, было принято решение сделать звукоизоляцию из Rockwool Acoustic Batts и закрыть все гипсокартоном (думаю для надежности нужно было сделать все таки 2 слоя). Уличная стена была выложена из какого-то Г - смеси цемента с пенопластом, и та же история со смесью, дуло из щелей безбожно. Некоторые эти стены сносили и заново перекладывали из нормальных материалов, нормальными рукам, некоторые запенивали щель между фасадным кирпичом и стеной. Я же решил запенить щели между блоками которые были видны и сверху «зашпаклевать» все швы штукатуркой. Плюс снаружи слой гипсокартона. Хотел между ГК и стеной утеплитель положить, но почитав теории, понял что делать этого не только не стоит, но и крайне нежелательно - точка росы, конденсат и все такое прочее. Думаю сейчас все таки переложил стены и заштукатурил.

фото:Часть 3. Детская

Потолок.

Потолок заштукатурили и зашпаклевали с паутинкой под покраску (штукатуров выгнал, отечественные были, узбеки потом по всей квартире переделывали потолок, а я стены).

С покраской конечно пришлось повозиться. Узбеки не справились, решил сделать сам. Но оказалось, что это практически единственное, с чем я не смог справиться самостоятельно и сдался. 5 (пять) раз я перекрашивал потолок, и краску менял, и пропорции воды, остаются полосы хоть ты тресни. Смирился, и оставил до следующего ремонта))))

Возле окна сделал ГК конструкцию чтобы закрыть карнизы для штор. Уж очень мне нравится, когда все это дело в нише спрятано.

фото:Часть 3. Детская

фото:Часть 3. Детская

Пол.

Изначально на пол планировал класть паркетную доску Американский орех, и даже посматривал в сторону массива. Но как всегда в нашем царстве неожиданно случился кризис, соседи, крым и т.д. Поэтому начал судорожно искать что можно срочно купить по старым, доперестроичным ценам. В Леруа подвернулся дубовый массив карамельного цвета. Какой-то китайский нонейм, но учитывая цену решил что лучше массив среднего качества, чем паркетная доска. Все-таки массив есть массив. Сейчас, после того как я потратил кучу денег, нервов и сил на укладку этого массива, не знаю, может я бы от этой идеи отказался. Слишком тяжело все это дается. И теперь я понимаю, почему 1000 с лишним рублей за метр. Кстати, если кто-то начнет вам утверждать, что самим с этим не справиться, не верьте. Если руки растут не из Ж ничего трудного в этом нет. Весь вопрос в инструменте и опыте.

Как и предполагалось, доска оказался среднего качества, т.е. кривая, разная ширина, и фактура. Но так как она брашированная, особой ровности от нее и не требовалось. Произвел селекцию - самые красивые в гостиную, шлак под кровать, и пошел клеить да прикручивать к фанере. С фанерой целая история была. Оказалось, что 12 мм влагостойкая фанера довольно таки условно 12 мм, на самом дела от 10 до 14. Поэтому, чтобы не заморачиваться с арендой циклевальной машины, решил разориться на чужие руки. И в который раз я убедился, что никто у нас ничего делать не умеет (привет СервисПаркету). Пришлось купить шлифовальную машинку и как-то поправить все. Слишком поздно я узнал что вместо фанеры используют плиты ОСП, если не ошибаюсь, они по крайней мере ровные, и экономия времени, сил и нервов колоссальная.

Вот процесс.

фото:Часть 3. Детская

А вот результат. Издалека очень даже ничего. Ходить очень приятно, такой деревянный монолит.

фото:Часть 3. Детская

вот тут по плинтусу видно на сколько не ровная доска попадалась.

фото:Часть 3. Детская

Дизайн.

После коридора, кухни и гостиной моя дизайнерская муза, с чувством выполненного долга, откланялась и отправилась в заслуженный (надеюсь) отпуск. С одной стороны не хотелось комнату делать с какой-то определенной привязкой. Конечно, ребенку нравится Лего, Звездные войны и Angry Birds, но делать из 20 метрового помещения космический корабль, или легоквартиру по меньшей мере не рационально. От парусников и старинных карт, как и от всей морской тематики, ребенок наотрез отказался. Придумать что-то рациональное и красивое сил уже не хватило. Поэтому сделано все было «на коленке». Прошлись по обойным магазинам, ознакомились с репертуаром, и … приехали в Леруа, посмотрели что есть из обоев, тут же придумали сочетание и Вуаля!

фото:Часть 3. Детская

фото:Часть 3. Детская

фото:Часть 3. Детская

фото:Часть 3. Детская

фото:Часть 3. Детская

По мебели расстановка планируется примерно такая. Вдоль стены где дверь будет шкаф, рядом кровать. В нише соответственно тоже шкаф. У окна справа письменный стол, слева двухместный диван. Между диваном и кроватью, там где обои с монстрами, планируется спортивный уголок. На полосатой стене будет телевизор, ну и стеллажи всякие или полки.

Подоконник такой же как и в кухне. Тоже с решеткой для циркуляции воздуха. Батарея утоплена.

фото:Часть 3. Детская

фото:Часть 3. Детская

Откосы из гипсокартона.

фото:Часть 3. Детская

Розетки Schneider Electric Unica Хамелеон. Сначала синенькие купил, но не смог удержаться, под зеленые обои фисташковые докупал, по моему ничего получилось…

фото:Часть 3. Детская

фото:Часть 3. Детская

фото:Часть 3. Детская

Из-за определенной конфигурации коридора, получилась вот такая замечательная ниша. Думаю смастерю шкаф и полностью ее закрою. Можно даже обоями дверцу обклеить, будет ребенку тайный угол)))

фото:Часть 3. Детская

фото:Часть 3. Детская

фото:Часть 3. Детская

Теперь осталось дело за малым – свет, двери, мебель и всякая всячина. Единственно что достаточно в этой комнате сейчас это игрушек. Хотя игрушек, как мы знаем, много не бывает…

По традиции анонс следующей серии.

фото:Часть 3. Детская