Вы полагаете, что знаете все об экономии воды? Приспособление, спроектированное бразильскими дизайнерами, может поколебать эту уверенность. Резервуар для сбора душевой воды Aguawell в буквальном смысл...

Вы полагаете, что знаете все об экономии воды? Приспособление, спроектированное бразильскими дизайнерами, может поколебать эту уверенность.

фото:Экономия воды в душе: ни капли мимо

Резервуар для сбора душевой воды Aguawell в буквальном смысле борется за каждую каплю живительной влаги.

Все началось с того, что компания-разработчик подсчитала, сколько воды утекает в промежутке между включением душа и его настройкой до комфортной температуры. Как оказалось, в минуту сливается порядка 12 литров, то есть ежедневно потребитель теряет, как минимум, 15-20 литров чистой воды. В масштабах месяца объем потерь становится еще более ощутимым.

Aguawell кладется на пол кабины, и пока пользователь готовится к процедурам, собирает в себя воду.

фото:Экономия воды в душе: ни капли мимо

Внешне приспособление представляет собой плоский пластиковый контейнер, у которого одна сторона выполнена в форме воронки с герметичной крышкой. Душевые струи попадают в воронку, емкость наполняется, после чего нужно повернуть крышку и отставить закрытый контейнер в сторонку.

фото:Экономия воды в душе: ни капли мимо

В дальнейшем воду можно использовать на различные бытовые нужды, например, для поливки растений.

Для удобства у контейнера есть ручка и носик, как у обычной канистры, а плоская форма позволяет удобно складировать емкости, если в доме их несколько.

фото:Экономия воды в душе: ни капли мимо

Что бы ни подвигло дизайнеров на создание столь необычного приспособления - жаркий климат, высокие цены на воду или бережное отношение к природным ресурсам, в их идее есть рациональное зерно.

фото:Экономия воды в душе: ни капли мимо