Раскладной диван – это настоящая палочка-выручалочка в любом доме. Нередко он становится пристанищем для припозднившихся друзей или наведавшихся в гости родственников, а в небольшой квартире обычно сл...

Раскладной диван – это настоящая палочка-выручалочка в любом доме. Нередко он становится пристанищем для припозднившихся друзей или наведавшихся в гости родственников, а в небольшой квартире обычно служит постоянным спальным местом хозяев.

Отношение к покупке столь полезного предмета тоже должно быть основательным. Поэтому чтобы не ошибиться, наметьте заранее критерии, которым должна соответствовать подходящая модель.

фото:4 критерия при выборе раскладного дивана

Цвет и стиль. В помещении диван всегда на первых ролях. Он неизбежно будет привлекать внимание хотя бы из-за своих габаритов, поэтому приглянувшуюся модель сначала необходимо оценить с точки зрения цвета и стиля.

Современная модель на хромированных ножках вряд ли впишется в интерьер, тяготеющий к классическому стилю, а в помещении, где преобладают яркие краски, едва ли нужно еще одно цветное пятно в виде оранжевого или интенсивно-голубого дивана. Поэтому определитесь, какой цели вы хотите достичь: в пестром интерьере будет уместна нейтральная мебель, в нейтральном интерьере, наоборот, яркий диван создаст цветовой акцент, либо вы можете оформить комнату в монохромной цветовой гамме, варьируя оттенки одного цвета.

фото:4 критерия при выборе раскладного дивана

Габариты в разложенном виде. Будьте предельно внимательны при замерах, учитывая размеры дивана не только в собранном, но и разобранном виде - ничтожные 1-2 сантиметра могут оказаться критичными в стесненных условиях. В идеале, у вас должна сохраниться возможность более-менее свободно передвигаться по комнате, даже когда диван разложен.

Как правило, больше всего свободного места занимает трехчастный диван-«аккордеон», традиционные выкатные диваны или их более современная разновидность «флэш» с цельной мягкой спинкой. Они просты в обращении, удобны, обладают широким спальным местом, однако могут наглухо перегородить маленькое помещение.

фото:4 критерия при выборе раскладного дивана

Meta Design, «Semplice»

Механизм раскладывания: простота и надежность. Как быть, если для выкатного дивана категорически не хватает свободного пространства? Изучите модели другого типа, например, диван-книжка в разложенном виде гораздо более компактен, чем выдвигающийся вперед диван. Правда, «книжку» не получится поставить вплотную к стене, что тоже нужно учитывать. Недостатком этой разновидности механизма также считается быстрый износ, поэтому его чаще можно встретить в бюджетных моделях, пригодных, скорее, для периодического «гостевого» использования.

К наиболее надежным механизмам трансформации диванов относят «еврокнижку» (сиденье выкатывается вперед, а спинка опускается), «дельфин» (обычно применяется в угловых диванах), вышеупомянутые выкатные диваны, хорошо зарекомендовал себя клик-клак – современная модификация «книжки» и некоторые другие.

фото:4 критерия при выборе раскладного дивана

Новые механизмы раскладывания диванов появляются буквально каждый год. Prostoria, модель «Revolve»

фото:4 критерия при выборе раскладного дивана

Prostoria, модель «Revolve»

Помимо надежности, нужно учитывать и простоту раскладывания. Диван, с которым требуется произвести много манипуляций, например, снять подушки, подлокотники и т.п., не лучший вариант для ежедневного использования. Диваны типа «французской раскладушки» с легкими, тонкими ножками также лучше приобретать в качестве гостевых.

фото:4 критерия при выборе раскладного дивана

REspace, «Fun»

Выбор ткани и наполнителя. Дешевые диваны с кусками простого поролона в качестве наполнителя быстро вынашиваются и не обладают никакими ортопедическими свойствами.

Для регулярного сна нужно выбирать другие модели. Пружинный блок (сродни тому, который используется в современных матрасах для кровати) отличается долговечностью, упругостью и обеспечивает необходимый комфорт позвоночника. При выборе пружинного блока следует обращать внимание на количество пружин (чем больше, тем лучше) и на то, чтобы они были надежно закреплены в вертикальных ячейках.

Если в качестве наполнителя выступает пенополиуретан (ППУ), его жесткость в зоне сиденья должна быть не ниже 28-30 кг/куб. м. Поверх ППУ обычно укладываются слои синтетических волокон, которые придают поверхности мягкость и распределяют вес. В некоторых вариантах (например, клик-клак) используется основание из ламелей, которое затем застилается матрасом.

Разумеется, тестировать удобство дивана лучше лично, а не по картинке.

фото:4 критерия при выборе раскладного дивана

Mminterier, «My Skin»

Материалы для обивки дивана также очень разнообразны, причем иногда на нее приходится до половины стоимости изделия. Цвет и рисунок отделочного материала каждый выбирает, сообразно своему вкусу и финансовыми возможностями, но кроме этого, следует учитывать назначение дивана, интенсивность его использования, а также наличие в доме маленьких детей и домашних животных.

фото:4 критерия при выборе раскладного дивана

Для детских комнат хорошо подойдет обивка из хлопковых тканей, экологичных и безопасных для малышей. Срок ее службы невелик (до 7 лет), однако детскую мебель редко покупают с расчетом на более длительный срок эксплуатации.

Износостойкая обивка из синтетической ткани – неплохой выбор для гостевых диванов, если же в доме есть кошка или собака, лучше взять простой в уходе флок, микрофибру или запастись защитными чехлами, которые можно постирать или заменить.

фото:4 критерия при выборе раскладного дивана

Poltrona Frau, «Naidei»

Не забывайте, что при выборе раскладного дивана функциональность играет не меньшую роль, чем внешний вид. Только если оба эти аспекта находятся в гармонии, ваши затраты окупятся, а диван будет радовать глаз долгое время.