Ближе к лету в вас проснулся неудержимый садовод-любитель, однако в вашем распоряжении нет ничего, кроме балкона или узкого подоконника на кухне? Порадовать себя свежей зеленью можно даже в условиях г...

Ближе к лету в вас проснулся неудержимый садовод-любитель, однако в вашем распоряжении нет ничего, кроме балкона или узкого подоконника на кухне? Порадовать себя свежей зеленью можно даже в условиях городской квартиры, главное – выбрать такие растения, которые легко приспособятся к домашней среде.

фото:Лето на балконе

Кашпо Compagnie

Если вы не принадлежите к энтузиастам, которые посвящают все свободное время любимому хобби, начните с простого.

Например, с лука. Для выращивания в комнатных условиях подойдет любая его разновидность. Можно без лишних сложностей прорастить луковицы репчатого лука, по мере надобности срезая зеленые перья, или посеять многолетний лук-шнитт, который не только съедобен, но и выглядит декоративно, особенно когда выпускает красивые лиловые соцветья.

фото:Лето на балконе

Оптимальная температура для лука составляет +18-25 градусов C, хотя он устойчив к холоду. Поливать лук лучше понемногу, но часто – воду он любит.

фото:Лето на балконе

Не слишком эстетичный, но практичный способ выращивания лука в пластиковой бутылке.

На втором месте по популярности находятся пряные травы: укроп, петрушка, мята, розмарин, тимьян, базилик и т.д. Они применяются в качестве приправ, превосходя по аромату и количеству витаминов зелень, купленную в магазине. К тому же смотрится это разнотравье очень живописно: если высадить семена в красивый горшочек, его смело можно ставить на самое видное место в кухне.

Только помните: хотя пряные травы не слишком прихотливы, они нуждаются в тепле, солнечном свете и регулярном поливе. В отличие от жизнестойкого лука зелень в горшочках не переносит ни заморозков, ни длительной засухи, и если не полить посадки вовремя, они засохнут и погибнут.

фото:Лето на балконе

Семена пряных трав продаются в специализированных магазинах или в отделах товаров для сада. Там же можно купить контейнеры, дренаж и поддоны, чтобы избыток воды не растекался по подоконникам. Если вы хотите, чтобы семена проклюнулись быстрее, перед посадкой замочите их в теплой воде на пару дней, а после посева ненадолго прикройте горшок куском полиэтиленовой пленки.

Помимо ароматных растений, в домашних условиях часто выращивают кресс-салат, руколу, мелкую горчицу. Обычно листьев из одного горшочка хватает на 1-2 порции салата, но растут они быстро, поэтому если вы хотите, чтобы у вас постоянно была свежая зелень к столу, можно создать замкнутый цикл, высевая семена с промежутком в 1-1,5 недели.

фото:Лето на балконе

Первый урожай домашнего салата можно получить уже через 3 недели, причем с одного растения съедобные листья срезают несколько раз.

С конца весны до начала осени в балконных горшочках выращивают клубнику и землянику. Сажать лучше те сорта, на упаковке которых указано, что они подходят для домашнего разведения. Урожая в промышленных масштабах не ждите: назначение этих растений, скорее, в том, чтобы радовать внешним видом и создавать летнее настроение, а несколько свежих ягод расценивайте как бонус за свои труды.

фото:Лето на балконе

Можно ли вырастить на балконе овощи? Да, конечно, если вас увлекает это занятие, и вы готовы посвятить ему часть своего свободного времени.

фото:Лето на балконе

Вот несколько растений, которые неплохо приживаются в домашних условиях:

Сладкий и горький перец. На открытом балконе перец можно высаживать не раньше мая, на остекленном – с марта, желательно на южной стороне, поскольку это растение любит солнце и тепло. Поливают его также теплой водой. Если вы выращиваете сладкий и горький сорт одновременно, горшки устанавливайте на расстоянии не меньше 4 метров друг от друга – а еще лучше в разных помещениях, иначе сладкий перец тоже станет острым в результате перекрестного опыления. Кстати, перец – это многолетнее растение, поэтому выращенный куст обычно плодоносит 2-3 года.

Томаты отлично чувствуют себя на балконе! Залог успеха – выбор правильного сорта, поскольку далеко не все виды помидоров годятся для выращивания дома. Хорошо подходят для домашних условий карликовые растения с небольшими плодами, например, ароматные томаты-черри. Высота кустиков обычно колеблется в пределах 25-30 см, а принести они могут до 45 небольших плодов. Поливают томаты редко, но обильно.

Огурцы. Огурцы – светолюбивое растение, поэтому для них нужно выбрать хорошо освещенное место или обеспечить дополнительную подсветку, кроме того, для созревания плодов необходимо тепло и регулярный полив теплой водой.

Общее правило гласит, что использовать нужно те сорта, которые выведены специально для «домашнего огорода» (лучше, если об этом прямо написано на пакетике с семенами). Кроме того, не помешает уточнить, как опыляется растение: на закрытом балконе да еще на верхних этажах предпочтительней самоопыляемые сорта, либо вам придется освоить опыление вручную. Оптимальная температура для перечисленных выше растений составляет +22-25 градусов Цельсия в период цветения и созревания плодов. Нельзя сказать, что ухаживать за грядкой на балконе слишком сложно, но «зеленые питомцы» требуют постоянной заботы: их нужно поливать, подкармливать, подвязывать или ставить подпорки в период плодоношения и т.д.

фото:Лето на балконе

В комнатных условиях вполне реально вырастить и цитрусовые, например, небольшие лимончики или мандарины. Здесь у вас есть выбор: купить готовое плодоносящее растение или попытаться самостоятельно взрастить деревце из косточки. Второй путь гораздо труднее и дольше, зато вы получите большое моральное удовлетворение, если эксперимент удастся.

фото:Лето на балконе

Bellila, стол «Volcane» с емкостью для растения

Вообще, принося в дом любое растение – а тем более плодоносящее, нужно понимать, что оно потребует внимания и ухода. Отличным подспорьем для городского огородника станет система капельного полива, особенно, если вы надолго отлучаетесь из дома. Такую систему можно соорудить самостоятельно (например, из пластиковой бутылки, к которой подсоединены тоненькие трубочки) либо купить готовый комплект. Капельный полив – это гарантия, что растения будут постоянно получать необходимое количество влаги.

Еще один прием, востребованный в домашних условиях, - это вертикальные грядки, экономящие свободное пространство. Иначе говоря, горшки размещают не на горизонтальных поверхностях, а друг над другом - на стене или специальных подставках. Можно также применять подвесные горшки и кашпо, в которых особенно хорошо растут пряные травы и земляника.

фото:Лето на балконе

Крепление к стене, Compagnie

фото:Лето на балконе

Подвесной держатель для цветочных горшков, Compagnie

фото:Лето на балконе

Для небольшого полезного растения место может найтись где угодно. Rossi, держатель для комнатных растений из металлической сетки.

Домашний огород – это, как минимум, интересно, но прежде чем начать, реально оцените свои силы и наличие свободного времени. Можно превратить балкон или часть комнаты в оранжерею, а можно ограничиться двумя-тремя горшочками с неприхотливым луком и петрушкой, - главное, чтобы эта затея приносила вам удовольствие.

фото:Лето на балконе

Кресс-салат идеально подходит для выращивания в горшочке.