Окно – связующее звено между квартирой и внешним миром. Однако окна могут располагаться не только на внешней стене здания, но и внутри помещений. Зачем нужны внутренние окна, и в каких случаях они исп...

Окно – связующее звено между квартирой и внешним миром. Однако окна могут располагаться не только на внешней стене здания, но и внутри помещений.

Зачем нужны внутренние окна, и в каких случаях они используются?

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Интерьер гостиной Brownhouse Design

Декоративные окна между комнатами служат не только как украшение, но и могут решать целый рад функциональных задач.

Самый востребованный и очевидный вариант размещения внутреннего окна – это пространство, где не хватает естественного света, в темном коридоре, гардеробной, в зоне кухни или спальни, если они оказались без «собственного» оконного проема.

В отличие от наружных окон, на форму и расположение которых жилец многоквартирного дома повлиять не в силах, межкомнатное окно можно оформить с фантазией, произвольно выбрать конфигурацию, размер, материал, тем более что такую конструкцию, скорее всего, придется изготавливать на заказ.

В качестве заполнения часто используют витражное и матовое стекло, которое хорошо пропускает свет, но сохраняет приватность помещения, а также стеклоблоки. Допускается оформление внутреннего окна и без стекла, например, в стилистике кантри и прованс можно закрыть проем деревянными ставнями.

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Фальш-окна с подсветкой в подвальном этаже, AGM Basements

В типовых квартирах часто встает вопрос об оформлении окон между лоджией и кухней (или жилой комнатой), особенно если утепленная лоджия фактически превращается в жилое помещение. Чтобы несколько рядов стекла не создавали дополнительное затемнение, на внутреннем окне стоит отказаться от штор и разгрузить подоконник, убрав с него лишние предметы. Многие вообще не устанавливают оконную раму в проем, однако это может быть квалифицировано как нарушение без специальных согласований.

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Дизайн интерьера AParchitectes

Внутренние окна пригодятся и обладателям очень высоких потолков.

Даже высокая мебель в таких помещениях часто кажется непропорциональной, однако если разместить над ней декоративный оконный проем, пространство станет более гармоничным. В случае с капитальной стеной можно ограничиться фальш-окном, заменив обычное стекло, например, зеркалом.

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Внутреннее окно в гостиной-столовой, интерьерное фото Cyril Folliot

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Cyril Folliot

Еще один практичный вариант – раздаточное окно на кухне, которое при желании можно снабдить раздвижными ставнями. Соединяя кухню и зону приема пищи, оно облегчит процесс сервировки стола, а также может использоваться для присмотра за играющими в гостиной детьми.

Кроме того, это компромиссное решение подойдет тем, кто сомневается, стоит ли объединять кухню с гостиной.

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Дизайн интерьера Barlis Wedlick

Необходимость во внутренних окнах возникает, когда часть комнаты нужно обособить и звукоизолировать, чтобы создать там, например, мини-кабинет или уголок для учёбы. Часто этот вопрос решается путем возведения легкой перегородки до середины стены и декоративным остеклением: вы получаете желаемую степень уединения (которую можно повысить, завесив окна шторами), но не дробите помещение на темные закутки.

Этот прием годится и для зонирования спальни в квартире-студии.

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Внутреннее окно можно сделать из полупрозрачных стеклоблоков, дизайн интерьера Barbara Bagot Architecture

Внутренние окна могут обеспечивать не только дополнительное поступление света, но и воздуха, что актуально в изолированной гардеробной или в маленькой спальне.

Здесь многим, наверное, вспомнится крошечное окошко между санузлом и кухней в советских квартирах, служившее «аварийным» источником света в случае отключения электричества.

Помимо всего прочего, даже маленькое окно в «глухом» помещении снимает психологический дискомфорт от пребывания в замкнутом пространстве.

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Дизайн интерьера Laurie Lieberman Architects

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Внутреннее окно между гостиной и кухней, интерьер Harwick Homes

Если квартира газифицирована, свободную планировку с объединенной кухней-гостиной согласовать не удастся, но стеклянные перегородки с плотно закрывающейся дверью-купе вполне устроят надзорные органы, а хозяева жилища смогут наслаждаться визуально единым, светлым интерьером.

Правда, проблему неприятных запахов с кухни придется решать отдельно.

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Интерьерное фото Cyril Folliot

Вам понравилась идея с внутренним окном в интерьере, но реализовать ее в квартире не получается? Оформите фальш-окно в гостиной, спальне или прихожей.

Это может быть постер с уходящим вдаль пейзажем, матовое стекло с подсветкой или обычное зеркало. Главное - создать как можно более достоверную имитацию, а помогут в этом ставни, легкие занавески и декоративные рамы.

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Домашний бар с витражом, дизайн Crisp Architects

фото:Внутренние окна в квартире. Нужны ли они вам?

Деревянные ставни с внутренней подсветкой создадут достоверную иллюзию настоящего окна, All Shutters & Blinds

Кстати, темные рамы и окна с мелкой расстекловкой, используемые в качестве перегородок, – это один из излюбленных элементов стиля лофт, о котором стоит помнить поклонникам индустриальной стилистики.