Продолжаю тему в разрезе вопроса, который очень и очень люблю! А именно декор поверхности и имитация! Т.е. из "ничего" делаем нечто!)))Как выбираю вещи/предметы для своего интерьера - именно я. Ищу ид...

Продолжаю тему в разрезе вопроса, который очень и очень люблю! А именно декор поверхности и имитация! Т.е. из "ничего" делаем нечто!)))

Как выбираю вещи/предметы для своего интерьера - именно я. Ищу идею! Если найдена хотя бы форма/основа, то планирую переделку. При этом смотрю не только на геометрию и размены, но и "подходящесть" основы для выполнения той или иной функции (т.е. для подсвечника подойдёт стеклянная/железная банка, а вот пластик или папье-маше понятно что нет...)). На этом всё! Дальше только виденье итога и использование разных приемов по декорированию.

Попробуйте! Это правда, ну очень просто! Идеи просто клубятся в инете! А рынок, а иногда и просто окружающий мир, поражает изобилием материалов для исполнения идей!

Про основы я уже писала. Что это может быть? Да любой бросовый материал (от картонной упаковки до ПЭТ тары)!

1. Самое простое для оформления: текстиль, веревки (от джутовых до бумажных, от бельевых до канатов), бумага (от обоев до листов из тетрадок), пленка, наклейки, изолента. Что делаем? Клеем на основу. Вариантов оформления и идей в интернете уйма, сильно останавливаться на этом не буду. Те варианты, которые мне особенно нравятся и смотрятся цивильно выглядят как-то так:

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Коробка с газетным декупажем. Состарены сгибы. Хранить в таком мелочевку или обувь, думаю, очень приятно)

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Ну и абстрактно-ярко-детское оформление обувной коробки.

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Обшиваем избитый и уже надоевший вариант корзинки. Явно лучше чем в базовом варианте, вариант с текстилем)

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Вариант отделки. Просто и фактурно!

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

И ещё вариант преображения! Кусок дерюжки и шпагат!

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Декупаж. Основа банка от детского питания, или кофе!

Ещё, если в кратце, по этой теме - то для декора коробок (по моему мнению) оптимально подходят или очень простые по фактуре и орнаменту материалы (состареная бумага, крафт бумага, газеты, ноты) или откровенно детские орнаменты с совушками/бабочками или цветочками/шариками. Для ПЭТ-тары оптимально всё натуральное и природное. По сути вы, используя лучшие качества пластика, придаете ему новое оформление/звучание! Допускаю, что я что-то пропустила на просторах, но то что я видела, без ЭКО или "старинных" акцентов, по мне, смотрится, слишком нарочито переделанными...

1.2. Роспись и окраска. Вообще ничего сложного, если правильно учесть характеристики основы и наносимого материала. Есть множество вариантов позволяющих декорировать абсолютно любую поверхность. Основа основ - подготовка поверхности. А именно - очистка и обезжиривание. Без этого ничего держаться не будет! А вот потом возможны варианты. Какие? А вот эти!

Для стекла, пластика, и прочих "сложных" поверхностей вроде кафельной плитки или эмали:

1.2.1. Декоративные витражные краски и краски для росписи по стеклу и керамике, а так же контуры. Из минусов - стоимость в пересчете на литр))) целесообразно использовать для мелких/детальных оформительских работ.

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Работа с витражными красками. Как бы тонируем цвет, оставляя прозрачность

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Готовые витражные работы. Откуда у нас девочек такая большая любовь к стеклу)

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Роспись контурами. Сплошная окраска фона (невитражная)

1.2.2. Грунтовка поверхности спец. грунтом для сложных оснований, с последующей покраской/разрисовкой в т.ч. обычными строительными акриловыми красками. Практически у любого крупного производителя ЛКМ такие грунты есть. Мне лично нравятся эти варианты - Dulux и Tikkurila OTEX.

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Роспись обычными красками по грунту. На прошлом (предшествующем фото) окрашивание было скорее всего сделано по принципу витражного т.е. Внутри бутыли. Этот вариант- раскрашено поверх.

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Подставка для хранения колец. Тот случай, когда хороший грунт насущная необходимость. В основе композиции два предмета с разным характером поверхности.

1.2.3. Спец. краски с повышенными/улучшенными характеристиками адгезии к сложным основаниям. Известные и опробованные мной лично:

1.2.3.4. резиновые краски (эластичное, матовое покрытие напоминающее в итоге бархатистую пленку). http://superdecor-shop.ru Подойдёт для работы со сложными основаниями, в т.ч. теми которые "играют" размерами при воздействии температур - оцинковка, металл, дерево, мдф, пластик. Как ведёт себя краска со стеклом и зеркалами, честно говорю - я, не пробовала))) но есть предчувствие, что прилипнет намертво)))

1.2.3.5. Специальные краски-аэрозоли и покрытия. Отличный вариант если не хочется заморачиваться, либо нужна равномерная окраска на мобильных/передвижных предметах. Главное в работе не тешить себя мыслью, что долететь и капельно окрасить рядом стоящую стену/шкаф, у Вас, ну точно не получится... Получится! Ещё как получится! Поэтому если не хотите экспрессионизма и абстракции в интерьере, тщательно укрывайте всё пленкой (min метра на три вокруг), или идите на улицу. Проветривание тоже лишним не будет. Что использовать? Мне лично нравятся аэрозоли производителей RUST-OLEUM, Krylon.

При чем я пишу - краска, это не значит что поверхность просто равномерно окрасится пленкой. Можно получить потрясающие эффекты от "камня" до "кракле". Обзор материалов/покрытий, ну и демотивирующий уровень цен ))) American Accents можно посмотреть здесь http://rust-oleum.ru/catalog/?col=4

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Как пример получающейся фактуры.

Скажу честно, варианты декора аэрозолями это прежде всего экспресс декорирование и в моем понимании "баловство" при наличии свободных ресурсов из ряда "некуда деть деньги" или "хочу сразу и быстро". Ну, или для тех случаев когда хотим получить, к примеру, чёткий орнамент камня по фактуре дерева (делаем через трафарет)... но разве в природе такое встречается?)))

Более доступными по цене и выполняемому объёму работ считаю краски аэрозоли из магазина автозапчастей. Особых эффектов/вариантов нет, но очень практично! Если не "облазит" с бампера авто, то с Вашей менее эксплуатируемой тары-тазика или ящика-коробки точно не слезет!))

1.2.4. Пескоструйка (сплошная и фрагментами). Для стеклянных и зеркальных поверхностей (банки, полки, дверцы шкафов купэ, зеркала и пр.) есть матирующие составы (пасты и аэрозоли). В результате получаем эффект пескоструйной обработки. Где взять? Покупаются в любом магазине для декоративного творчества. Можно чем то заменить составы? Да! Но, делать этого вне спец. лаборатории или цеха по пескоструйке - не советую! Т.е. матирование это тот вариант когда заменить спец. состав ничем адекватным - не получится!

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Матирование по всей поверхности. И откуда

1.2.5. Стразы, микробисер и бисер, а так же различный подножных корм (крупы, макароны, кофе, чаинки, кристаллы соли))). Технология проста как 3 копейки. Наносим клей на поверхность (клей берём в зависимости от используемого основания и дальнейшей отделки) и приклеиваем декор - хоть сплошным массовом, хоть орнаментом. Получившуюся поверхность упрочняем и оформляем - либо лаком (если хотим оставить узнаваемость декора), либо окрашиваем (если целью было сделать фактурную поверхность), либо заливаем эпоксидкой (если ставилась задача сделать особопрочную водостойкую поверхность с вкраплениями элементов внутри стекловидной массы). В качестве эпоксидки можно легко использовать двухкомпонентный клей ЭДП или взять эпоксидку для наливных полов (материалы из строительного магазина), ну или потратится на соответствующий состав для молдов (из магазина для декоративного творчества).

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Пребываю в уверенности, что пластиковая мебель это то что невозможно ухудшить (!!!), а можно только улучшить! Узнали пластиковый комод?))

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Красиво! Ярко! Радостно! То ли мусорка под рабочий стол, то ли кофр для рукоделия!

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Композиция из битой плитки, камушков.

1.2.6. Фактурная поверхность и орнаменты. Как создать? В такой работе легко помогут или универсальные "липучие" материалы типа термоклея (орнамент создаём именно им), как пример мастер-класса:

или специальные шпатлёвки/пасты для объемного орнамента наносимые через трафарет. Как вариант замены декоративных паст: к металлам/пластику имеет хорошую адгезию шпаклевка автомагазина (пробовала двухкомпонентный novol, ничего не отвалилось со стальной ванны за два года эксплуатации, а ещё "рыдаю" в голос, так как нет старых чугунных батарей для опробования технологии))); а к пористым/впитывающим материалам подойдёт акриловая шпатлёвка по дереву из отдела стройматериалов. Чем ещё можно создавать орнамент/фактуру - папье-маше, жгутики из трубочек от газет (клеим поверх), ключи, монетки, колесики от детской их машинок, грубая фактурная ткань, элементы из фанеры (можно клеить, можно вдавливать в структуру оставляя оттиск) и пр. пр.

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Пример работы по сочетанию нескольких техник. По фото всё понятно..

1.2.7. Фурнитура и декоративные элементы. Этот раздел достоин отдельного поста, вдаваться в детали я не очень хочу. Просто добавлю сноски на мастер-классы:

по изготовлению мозаики из пластика

и форм из силикона для декора

ну и имитацию чеканки

это в благодарность Indiacolor, очень мне понравились часы из её поста о кухне)))

Надеюсь, я старалась не зря!!!! И этот мой пост-подборка идей про "декор" Вам понравился!

И ещё немного фото о декоре и хранении, идеи мимо которых трудно пройти мимо (имхо):

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Банка с крышкой + ручка

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Пластиковый дозатор + коньячная бутылка. Главное что бы резьба подошла!

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Та же идея! Только дозаторы цивильнее! Хотя может просто удачно покрашены! Кстати, присмотритесь, а на банке дозатор смотрится именно так как надо!

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

По мне, это идеальное сочетание кантри-хранения. Даже фасады не нужны! Красиво! Банки, крышки крашенные в один цвет, корзинки с декором из веревки и подкладкой! Ну и конечно надписи/подписи хранимого!

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Подробнее про банку с дозатором)))

фото:И опять про декор своими руками! Хранение. Часть 2.

Интересно, я одна такая? Могу купить пиво из-за таких бутылочек!