С каждым годом все больше людей делают покупки в интернет-магазинах, приобретая самые разнообразные вещи, в том числе отделочные материалы, мебель и сантехнику. Совершенно естественно, что рынок товар...

С каждым годом все больше людей делают покупки в интернет-магазинах, приобретая самые разнообразные вещи, в том числе отделочные материалы, мебель и сантехнику. Совершенно естественно, что рынок товаров для дома и ремонта следует общим тенденциям, однако обустройство ванной комнаты не зря считается одним из самых сложных этапов: элементы этого помещения должны соотноситься по размеру, дизайну, соответствовать определенным техническим требованиям и представлениям хозяев о комфорте.

Насколько реально подобрать все необходимое для ванной удаленно, и о чем необходимо помнить, обращаясь в интернет-магазин сантехники?

фото:Покупка сантехники онлайн: возможности и риски

Плюсы и минусы онлайн-магазинов сантехники

Первое, в чем сходятся и специалисты, и обычные пользователи сети, это большое разнообразие товаров, представленных в онлайн-магазинах сантехники. Удобно расположившись в кресле, покупатель может сделать самостоятельный обзор рынка, собрать сведения о дизайне, стоимости и технических характеристиках приборов и уже на этом основании принимать решение. Проведение аналогичного исследования «офлайн» займет гораздо больше времени, более того, вдали от крупных городов и торговых центров интернет-магазины становятся единственным средством доступа к новинкам сантехники и нестандартным моделям.

фото:Покупка сантехники онлайн: возможности и риски

На онлайн-покупках можно и сэкономить: благодаря отсутствию расходов на содержание экспозиции и аренду торговых помещений владельцы виртуальных магазинов могут предложить более выгодные цены.

По мнению Екатерины Чадаевой, руководителя направления технической поддержки проектных продаж ООО «ГРОЭ», интернет-магазины – это хорошая альтернатива поиску сантехники в магазинах города, поскольку интернет-пространство позволяет консолидировать всю необходимую информацию, экономя время и деньги покупателю. К тому же на сайте ответственного производителя всегда найдутся изображения в хорошем качестве, чертежи с указанием размеров, краткое описание применяемых технологий, информацию о расходе воды, инструкцию по монтажу и так далее, что позволяет сделать первичный выбор и далее заняться уточнением технических деталей.

Оборотная сторона покупок в Интернете – невозможность увидеть выбранный товар вживую, а в случае с сантехникой, примерить ее к своему росту, габаритам санузла, оценить удобство использования, ведь для многих людей возможность осмотреть вещь, потрогать, измерить и самостоятельно убедиться в ее качестве является непременной составляющей покупки. Покупателю интернет-магазина волей-неволей приходится развивать пространственное мышление, чтобы «перенести» предмет с картинки в реалии своей ванной комнаты.

Михаил Чижов, директор по маркетингу Hansgrohe Россия:

«Безусловно, сантехническая продукция – это не MP3-плейер и не книга, которые легко выбрать через онлайн-сервис, просто почитав технические характеристики или отзывы читателей. Душем, смесителем или ванной мы пользуемся ежедневно, водные процедуры – важная часть нашей жизни, поэтому сложно довериться картинке на экране. Необходимы тактильные ощущения: удобно ли поворачивается вентиль, как держится в руке душ, какая струя течет из смесителя. В торговой точке вам всегда на помощь придет консультант, который расскажет о преимуществах продукта, подберет то, что нужно в конкретной ситуации (маленький санузел, угловое расположение, нестабильная подача горячей воды и т.д.). На сайте же интернет-магазина вам могут предоставить лишь фотографию, краткое описание и габаритные размеры без (возможно, существующих) «подводных камней» и прочих особенностей использования продукта.

Кроме того, многие офлайн-магазины сегодня устраивают специальные зоны, представляют готовые решения для ванных комнат, чтобы можно было увидеть, как эта раковина будет смотреться с этим смесителем, и даже попробовать их в действии. Фотография на сайте, конечно, не даст такого же эффекта. Выше были перечислены минусы, теперь о плюсах… В нашем ритме жизни все, что можно заказать онлайн, - благо.»

фото:Покупка сантехники онлайн: возможности и риски

Выбор сантехники через Интернет: проще простого?

Удобство приобретения сантехники через Интернет определяется также тем, что вы планируете купить, и насколько глубоки ваши познания в данной области. Очевидно, что покупка смесителя не сопоставима по сложности с выбором душевой кабины, и решить вторую задачу без помощи специалиста, знакомого с нюансами подключения и установки, будет тяжело. На практике, чаще всего по каталогу заказывают смесители, раковины, пьедесталы, аксессуары для ванной и т.д., а вот подбирать унитаз или ванну многие предпочитают лично, не доверяя картинкам.

Как считает Алексей Катин, специалист Geberit по работе с интернет-каналом, элитную сантехнику и особенно мебель для ванной комнаты, безусловно, лучше увидеть, потрогать и примерить.«Очень сложно, практически невозможно, по фотографии выбрать цвет и фактуру, в этих вопросах интернет-магазин не помощник, - замечает он, - но если потребитель точно знает, чего хочет, и доверяет бренду, можно смело покупать в интернет-магазине и элитную сантехнику». По наблюдениям представителя компании Geberit, товары в интернет-магазине покупают те люди, которые: уверены в своем выборе либо не имеют времени ходить по магазинам; либо те, кому все равно, поскольку бывают потребители, которые не особенно придирчиво относятся к выбору сантехники

Планируя приобретение сантехники через Интернет, подумайте, как избежать лишних сложностей, например:

- Если в вашем городе много салонов сантехники и строительных гипермаркетов, почему не совместить изучение ассортимента обычных и виртуальных магазинов? Используя системы онлайн-сортировок на сайтах, вы можете составить список изделий, а затем целенаправленно пойти в торговый зал, осмотреть товар и задать вопросы консультанту. Заказ оформляйте в том месте, где вам предложат более выгодные условия (кстати, иногда продавцы «реальных» магазинов готовы сделать скидку, если вы продемонстрируете им на сайте аналогичный товар по более низкой цене).

- Внимательно изучите технические характеристики изделий, размеры, способы подключения, особенности монтажа и так далее, - хорошие онлайн-магазины аккумулируют эту информацию, стремясь дать клиенту полное представление о выбранном товаре. И наоборот, наличие технической документации, чертежей, инструкций и пр. – благоприятный признак, который подтверждает, что сайту можно доверять.

- Зачем все делать самому? Попросите о помощи профессионала, ведь такими работами, как прокладка трубопровода, монтаж сантехники, электрики и т.п., должен заниматься профильный специалист. Составив список оборудования под его руководством, вы убережетесь от ошибок.

Советует Екатерина Чадаева (Grohe):

«Подбор сантехнического оборудования всегда начинается с замера помещения и общей концепции ванной комнаты. Запишите на бумаге свои пожелания относительно фаянса, сантехники, мебели. Если вы планируете менять ванную на душевую кабину или делать трап для слива в душевой, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным сантехником и уточните данную возможность. Иногда трубы стояка расположены так, что могут возникнуть ограничения по подключению того или иного оборудования, и вам придется прокладывать коммуникации по новому маршруту. Опытный специалист подскажет, насколько осуществима ваша мечта о джакузи, и какие технические характеристики нужно учесть при выборе. Эту информацию тоже лучше записать, не полагаясь на свою память».

фото:Покупка сантехники онлайн: возможности и риски

Если у вас возникнут сомнения, как будет смотреться выбранная модель в интерьере санузла или появится вопрос о ее сочетаемости с изделиями другой марки, не поленитесь заглянуть на сайт производителя сантехники. Возможно, там вы найдете ответ в виде онлайн-сервисов и приложений, которые помогут подобрать раковину к смесителю или создать наглядный образ ванной комнаты.

К таким программам, в частности, мобильное приложение Best Match от Grohe, а также программа ComfortZone и приложение для iPad, разработанное Hansgrohe.

Рассмотрим выбор сантехники на примере смесителя для раковины и ванны, Grohe.

фото:Покупка сантехники онлайн: возможности и риски

При выборе смесителя и раковины обязательно надо обратить внимание на следующие параметры:

• на глубину чаши раковины и расстояние от начала чаши раковины до центра слива

• на расстояние от центра смесителя до начала чаши раковины

• на расстояние от центра смесителя до центра аэратора

• высота смесителя от аэратора до основания

• угол наклона потока воды в смесителе

фото:Покупка сантехники онлайн: возможности и риски

На рисунке показано идеальное соотношение размеров раковины и смесителя. Все подобрано правильно, если размеры позволяют вам свободно поднести руки под струю воды. Точка падения струи в раковину не должна совпадать с точкой слива из раковины, чтобы избежать возникновения неприятных звуков.

Аналогичные закономерности в соотношении размеров применяются и при подборе смесителей для ванны. Совместив и сравнив данные параметры, вы поймете, насколько близко от бортика будет течь вода, и не будет ли она проливаться на бортик ванной. При комплектации ванной обратите особое внимание на правильность подключения горячей и холодной воды.

Пример мобильного приложения, Hansgrohe.

фото:Покупка сантехники онлайн: возможности и риски

Сегодня многие производители и, компания Hansgrohe в частности, предлагают различные онлайн-приложения, с помощью которых можно спроектировать будущую ванную комнату или кухню без посещения торговой точки. Вы просто фотографируете свою раковину или душ на смартфона или iPad, а затем на место старого смесителя или душа подставляете любую модель, представленную в ассортименте. Понравившийся результат можно сохранить или распечатать, а затем уже заказать, то что выбрали.

Как выбрать надежный интернет-магазин сантехники?

Одна из главных страшилок онлайн-торговли – это сайты-мошенники, исчезающие с деньгами клиента. В действительности, распознать обман не так уж сложно, достаточно проявить элементарную осторожность. Низкая посещаемость, примитивное оформление, малая информативность, отсутствие фактического адреса, контакты в виде мобильного телефона и электронной почты на бесплатном сервере… Даже частичное совпадение этих признаков дает повод воздержаться от покупки, ведь в «реальном» мире вы не отдадите деньги первому встречному.

Гораздо выше риск столкнуться с недобросовестными продавцами, которые доставят товар, но с задержкой, повреждениями, не полностью укомплектованный, или попытаются продать подделку под известные бренды. Хотя, справедливости ради нужно признать, что аналогичные проблемы встречаются не только в сети.

Какими признаками руководствоваться, выбирая интернет-магазин сантехники?

Прежде всего, обратите внимание на внешний вид сайта, его функциональность, регулярное обновление новостей и цен, четко прописанные условия доставки и возврата, наличие контактов для связи. Если ресурс существует достаточно долго, вы, несомненно, найдете отзывы о нем. Активные торговые площадки часто поддерживают группы в соцсетях, где можно задать вопрос.

Несомненно, заслуживают доверия интернет-магазины, принадлежащие крупным торговым сетям, а также производителям сантехники, продающим собственную продукцию. У них, как правило, хорошо организована служба доставки, рекламаций, нередко предусмотрены разные формы оплаты, в том числе наличными при получении товара, имеется возможность проконсультироваться со специалистом.

Если вы наткнулись на соблазнительно низкие цены, выясните, с чем связана такая дешевизна. Возможно, магазин проводит акцию на ограниченный круг товаров или распродает остатки старой коллекции. Нормальная практика – дисконт на модели с выставочной экспозиции, снижение цены из-за нарушенной упаковки, незначительных повреждений и т.п. (в каждом таком случае причина четко указывается в описании товара). Если же «благотворительность» не имеет под собой видимых оснований, не исключено, что речь идет о некачественной контрафактной продукции. Небольшая разница цен на аналогичные товары в торговых точках «онлайн» и «офф-лайн» допустима, но слишком большое расхождение должно насторожить.

Чтобы развеять сомнения, узнайте, является ли торговое предприятие авторизованным дилером данной марки сантехники. Список розничных и онлайн-магазинов, торговых сетей и сервисных центров всегда представлен на сайте компании-производителя, либо эту информацию можно уточнить по телефону «горячей линии».

Михаил Чижов, директор по маркетингу Hansgrohe Россия:

«Если цена вас слишком смущает, можно промониторить рынок, изучить диапазон цен, на Яндекс-маркете, например. Конечно, если цена сильно отличается от средней по рынку, логично подозревать подделку. Они, к сожалению, бывают! Например, периодически обнаруживаются низкокачественные подделки наших популярных душей Raindance.

Кроме этого, в сети вы можете приобрести оригинальный продукт, но без гарантийного талона. Это значит, что товар был завезен в Россию нелегальным способом и что он не будет принят ни одним сервисным центром в случае неисправности. Чтобы избежать неприятностей, рекомендую пользоваться услугами тех интернет-магазинов, которые рекомендует сам производитель. На нашем сайте размещен список рекомендованных онлайн-партнеров, он небольшой, но проверенный, и мы можем гарантировать качество и оригинальность продукции.»

Алексей Катин, специалист Geberit:

«Продать подделку или некачественный товар может любой магазин, как в Интернете, так и розница. Подделок под Geberit мы не встречали, однако в интернет-магазинах встречается продукция, которая завозится «серыми» методами и не имеет гарантийных талонов. Бывали случаи, когда магазины продавали шоу-румные образцы как реальную продукцию. Такие клавиши смыва или унитазы-биде, к сожалению, не будут работать.

Наш совет - не гоняйтесь за самой низкой ценой. При выборе интернет-магазина обращайте внимание на отзывы, к тому же вы всегда можете позвонить в официальное представительство компании и поинтересоваться, стоит ли покупать в том или ином магазине. На нашем сайте в разделе «Где купить?» представлены официальные партнеры, в подлинности продукции которых мы уверены.»

фото:Покупка сантехники онлайн: возможности и риски

Инсталляция Geberit

О чем ещё следует помнить?

Перед тем как оплатить покупку, обязательно изучите разделы, где описываются условия и сроки доставки, а также обмен и возврат товара.

Доставка. Даже когда вы приобретаете сантехнику со склада в своем родном городе, нелишне уточнить, включен ли в стоимость подъем в квартиру. Иногда необходимого оборудования нет в наличии, и его доставка занимает несколько дней; если же вы заказываете дизайнерские коллекции зарубежных фабрик, сроки ожидания могут растянуться более чем на месяц, - такую вероятность тоже нужно учитывать, чтобы к моменту установки сантехнический прибор оказался под рукой. Заказ товара в зарубежном магазине может обернуться и тем, что затраты на перевозку обойдутся дороже самой покупки.

Обмен и возврат. В какие сроки возможен обмен и возврат товара, какие документы понадобятся, кто несет расходы за его обратную доставку? Подготовьтесь заранее, найдя ответы на эти вопросы на сайте у консультанта онлайн-магазина.

Приемка товара. Принимая товар, тщательно осмотрите его, убедитесь, что вам привезли именно то, что вы заказывали, и в нужном количестве.

Екатерина Чадаева, ООО «ГРОЭ»:

«При доставке товара вы имеете право осмотреть его, вскрыть упаковку и проверить комплектность. На сайте ответственного производителя вы чаще всего можете узнать основные параметры оригинального продукта, к примеру, вам стоит обратить внимание на аккуратность упаковки, инструкцию по монтажу на русском языке, напечатанную на хорошей бумаге, упаковочный материал и, самое главное, тиснение логотипа производителя. Контуры должны быть четкими, у вас не должно возникать подозрения, что логотип напечатан не промышленным методом, он не должен стираться, если его потереть.»

Не позволяйте экспедиторам торопить вас, поскольку о претензиях к внешнему виду товара лучше заявлять сразу, чем потом тратить время, отстаивая свою правоту в разных инстанциях.

фото:Покупка сантехники онлайн: возможности и риски

В выборе интернет-магазина необязательно становиться первопроходцем. Всегда полезно расспросить знакомых о сайтах, которыми они пользовались, или попросить рекомендаций на тематических форумах, где можно получить независимый отзыв о разных продавцах сантехники.