Всем привет!В этом посте я описал свой опыт постройки системы вентиляции в квартире, и этой мой единственный опыт. Так что я дилетант, мои советы - потенциально фигня, т.к. на вдолевке точно есть проф...

Всем привет!

В этом посте я описал свой опыт постройки системы вентиляции в квартире, и этой мой единственный опыт. Так что я дилетант, мои советы - потенциально фигня, т.к. на вдолевке точно есть профессионалы в этом, которые мой гонор быстро сбили :)

Из моего жизненного опыта, 99.9% моих знакомых как-то живут на этом свете без принудительной вентиляции, а часть из них даже живут счастливо. Вентиляция в обычной квартире (дальше только про них, всякие коттеджи, частные дома это отдельная тема) - почти всегда блажь и прихоть, наподобие "умного дома", хотя в интернете полно статей про важность воздухообмена, вред углекислого газа в высокой концентрации и прочее. [Обновление после 2,5 лет использования: нет, не блажь и не прихоть. Очень удобная и полезная вещь]

Скажу честно, для меня вентиляция стала идеей фикс, когда я насмотрелся в интерьерных журналах дорогих квартир, где почти везде она есть. Ну а после сознание дорисовало все аргументы, чтобы сделать ее у себя.

Вентиляция бывает очень разная и по схеме, и по оборудованиию, поэтому даже не буду все упоминать. Дальше речь пойдет про полную приточно-вытяжную вентиляцию, когда воздух загоняем вентиляторами и внутрь помещения, и отдельным вентилятором воздух из помещения выкидываем на улицу.

Решиться на вентиляцию можно по следующим причинам:

1) вы фанат свежего воздуха

2) у вас под окном шум и пыль, поэтому с приоткрытыми окнами жить не вариант

3) у вас потолки не ниже 2,7 м

Жену мне уговаривать пришлось долго, поэтому итогом торга стало условие: я трачу на это все не больше X тысяч и не "убиваю" квартиру жутко опущенными потолками.

"Спецы", к которым я сначала обратился, насчитали мне на эту сумму приточную установку + все воздуховоды трубой 100 мм в диаметре и на выдув и вдув простейшие анемостаты (как выглядит анемостат, видно на найденном в интернете примере)

фото:Длиной в два года. Приточная вентиляция

При этом за эту сумму в проекте не было ни глушителей для уменьшения шума, ни вентиляционных решеток, которые все же смотрятся попрезентабельнее...

Также простейший расчет показал, что в предложенной "спецами" трубе 100 мм скорость воздуха будет не меньше 11 м/с, а это очень громко. После этого я решил все сделать сам, а от мастеров позаимствовал только модель установки, купив ее в интернет-магазине. Опыта у меня не было никакого, кроме чтения интернета. Как говорится, глаза боятся, а руки из жопы.

Вот он, момент старта:

фото:Длиной в два года. Приточная вентиляция

Это трубы диаметром 160 мм, что должно было сделать шум воздуха минимальным (чем толще труба, тем меньше скорость воздуха, тем оно все тише).

Но и огромный минус такой трубы - это высота потолка, которую пришлось съесть. Кроме круглых оцинкованных труб (которыми пользуются профи), есть еще пластиковые (фу-фу-фу), гибкие гофры (имеют свои минусы) и плоские металлические воздуховоды.

Последние, плоские, по идее, намного практичнее, но их труднее купить и монтировать (мне так показалось, что они все на заказ под конкретный проект). А вот для круглых воздуховодов обычно все есть в наличии, и они собираются как конструктор. Все, что мне было нужно, было на складе у нашего основного в городе поставщика "Ровен".

Сердце системы - сама приточно-вытяжная установка. Называется она 2VV ISIS HR-A 05-V-G4-E-1-60, гоняет в теории 550 кубометров воздуха в час, имеет подогрев воздуха на 2 квт, рекуператор, фильтр G4 и выход на электропривод заслонки, которая будет перекрывать всю систему. Это середнячок, некий форд фокус, тогда как есть и свои лексусы, и "ваз шестерки". Также вентиляцию можно строить из отдельных компонентов, подбирать отдельно вентиляторы, фильтры, нагреватели и прочее. Я из лени выбрал эту "все в одном".

Разместил я эту бандуру на кухонной лоджии, вот она с открытой крышкой:

фото:Длиной в два года. Приточная вентиляция

Вытяжка внутри

А вот оно уже с готовом виде сегодня:

фото:Длиной в два года. Приточная вентиляция

Выдув на улицу идет через решетки, которые вделаны в сендвич-панель, ее пришлось поставить вместо стеклопакета.

Она шумит, с закрытой балконной дверью на кухне не то чтобы очень сильно, но слышно. В мечтах найти время и отгородить ее от остальной части лоджии перегородкой, которая и облагородит вид, и уменьшит шум. [Обновление: отгородил, облагородил, стало красиво и чуть менее шумно. Фото не делал]

Дальше разводим по квартире трубы. Одна часть труб гонит воздух с улицы в помещение, другая часть высасывает его из помещений и гонит на улицу.

Вот такой ужас:

фото:Длиной в два года. Приточная вентиляция

Делать это есть смысл только на самой первой стадии ремонта.

Схему воздуховодов тоже пришлось думать самому. Вентилировать предполагалось кухню и все три жилых комнаты. В санузлах - обычные, как у всех, простые бытовые вентиляторы в вентканалах, кухонная вытяжка тоже как у всех.

После долгих раздумий мне удалось в гостиной не украсть ни сантиметра потолка. Трубы, которые в видите, это коридор, и потолок там опустился с 2,90 до 2,50, но это никак не ощущается (фото есть в посте про гостиную). На кухне, в спальне и детской трубы пришлось обыгрывать гипсокартоновыми конструкциями, очень интересная пища для ума :)

Вот в спальне идет труба в короб, в который будет вставлена в итоге вентиляционная решетка. Под ней будет шкаф-купе:

фото:Длиной в два года. Приточная вентиляция

Был большой соблазн совместить систему вентиляции с кондиционированием. Начитавшись форумов, я проникся мнением, что просто отдельные обычные сплит-системы проще, дешевле и надежнее, чем канальный кондиционер с автоматикой. Но это скорее ограничения моего бюджета. Если есть много денег, и вам это все делают профи, то убрать внутренние блоки сплит-систем с глаз долой вполне логичный шаг.

На закуску попробую описать все ее прелести и антипрелести, происпользовав 4 месяца. Скажу сразу, я ни разу не жалею о проделанном.

+ вы контролируете воздух, который идет к вам в квартиру. контролируете температуру (если на улице холоднее чем в помещении), контролируете чистоту воздуха.

Вот как выглядит фильтр грубой очистки через пару недель:

фото:Длиной в два года. Приточная вентиляция

+ вентиляция очень комфортно, когда вам не хочется открывать окна: там мороз, сильный ветер, шум, грязь, пыль, дождь, сквозняк в квартире при открытых окнах, еще что-то

+ вентиляция очень комфортно, когда с открытым окном можно простудиться. например, ложились спать, было тепло, а в 4 ночи уже дубак. Подогрев воздуха в вентиляции это автоматически скомпенсирует.

+ удобно, когда у вас много окон, которые пришлось бы все обойти, чтобы открыть-закрыть все форточки. тут всего лишь поворот одной ручки.

Ну и конечно минусы:

- я не автоматизировал систему (из-за ограниченного бюджета), поэтому везде в каждом помещении всегда дует-выдувает с фиксированной скоростью). Нет "умной" системы: например, когда пришли гости шумной толпой - наваливаем в гостиной, когда готовим - в кухне, пошли спать - вентилируем только спальню​. Сейчас я пойду спать, а вентиляция будет работать на пустой кухне и зря подогревать и гонять туда-сюда воздух.

- нет ничего лучше открытого настежь окна в хорошую, теплую, нежаркую погоду. это все же несравнимо.

- если вентиляция дует мягко, а за бортом температура примерно как в помещении, нет ощущения свежести, потому что движение воздуха не ощущается. Оно есть, но не ощущается. Это как с холодом: холодный воздух почему-то подсознанием воспринимается как свежий.

- помещение выстужается, если не включать обогрев, даже не смотря на рекуператор. при этом, как ни парадоксально, я морозы я не включал подогрев воздуха, а при +15, когда отопления давно нет, приходится включать этот обогрев.