Совместный ремонт – испытание, пережить которое без потерь удается не каждой семье. Тут вам и огонь, и вода, и медные трубы, и выбор цвета обоев в спальню – реальная проверка совместимости вкусов и х...

Совместный ремонт – испытание, пережить которое без потерь удается не каждой семье. Тут вам и огонь, и вода, и медные трубы, и выбор цвета обоев в спальню – реальная проверка совместимости вкусов и характеров и стрессоустойчивости. Ваша задача – выйти победителями из схватки с ремонтом, не только получив в награду уютный интерьер, но и сохранив хорошие отношения друг с другом, с остальными членами семьи и домашними животными. Вот несколько практических советов, как этого добиться.

фото:Как не переругаться в процессе ремонта

Успех многих начинаний закладывается еще на подготовительном этапе. Это справедливо и в отношении ремонта: чем больше внимания вы уделите подготовке, тем меньше шансов поругаться в строительном магазине, когда на вас будут давить переживания из-за растущих цен, сорванных сроков доставки стройматериалов или кривых углов в гостиной.

Посвятите какое-то время просмотру красивых интерьеров в тематических журналах и в Интернете. Это поможет определить, сходства и различия в ваших вкусах. Кроме того, на основе визуальных образов проще преодолеть непонимание, которое часто возникает, когда непрофессионалы обсуждают стили, цвета и декор. Например, если кто-то утверждает, что любит «классический стиль», он не обязательно имеет в виду залы Эрмитажа. Вполне возможно, речь идет о спокойном, современном варианте классики, который, пусть с небольшими поправками, устроит и поклонника современных интерьеров.

Будет полезно, если каждый запишет 5-10 обязательных пожеланий, касающихся интерьера. Очень часто оказывается, что спорных моментов не так уж много, и все возражения мужа о декоре спальни сводятся к фразе «Не хочу кровать с балдахином!» Обменяйтесь списками, обведите совпадающие идеи, обозначьте пункты, которые для каждого из вас принципиальны, и те, по которым возможен разумный компромисс.

фото:Как не переругаться в процессе ремонта

Когда образ будущего жилья начнет вырисовываться, перейдите к обсуждению бюджета. По мнению опытных дизайнеров, ремонт всегда делается на пределе финансовых возможностей заказчика, не важно, идет речь о варианте «люкс» или «эконом». Тем не менее, финансовый вопрос порождает больше всего разногласий, поэтому важно понимать хотя бы приблизительно, какую сумму вы готовы потратить на каждое помещение, на отделку, покупку техники и мебели.

Чем точнее будет смета, тем меньше нервов вы потратите в процессе ремонта. Если же на каком-то этапе оговоренная сумма будет превышена, это нужно обсудить со своей «половинкой», не принимая решений в одиночку.

фото:Как не переругаться в процессе ремонта

Cane-line

Кстати, если основную работу по декору делает кто-то один, например, подбирает соответствующие бюджету и общим требованиям обои, краску и межкомнатные двери, будет справедливо считать его голос более весомым (допустим, в пропорции 51 и 49%). Аналогично, если встает вопрос об оформлении кухни, где больше времени проводит жена, ее голос должен стать решающим.

фото:Как не переругаться в процессе ремонта

Если один из вас готов взять на себя выбор черновых материалов, подумайте, стоит ли добавлять сумятицы и вмешиваться в этот процесс? Особенно, когда мужчина умеет и любит многое делать руками…

фото:Как не переругаться в процессе ремонта

В любом случае, пока ведутся черновые работы, результат которых будет скрыт от глаз, задачи можно разделить и передать под управление тому из партнеров, который лучше в них разбирается.

Никогда не делайте вдвоем того, с чем справится и один человек, хоть бы это был выбор шпатлевки или промазывание клеем обоев – экономьте силы и время.

фото:Как не переругаться в процессе ремонта

И напомним еще раз: все приготовления лучше делать в спокойной обстановке, еще до того как вы начали ломать стены, и полетела строительная пыль! Когда вы стоите в магазине и понимаете, что прямо сейчас нужно выбрать плитку на кухню, договориться будет гораздо сложнее.

Удобнее приехать в магазин с ясным представлением, что вы ищете, предварительно согласовав все вопросы с партнером.

фото:Как не переругаться в процессе ремонта

Roche Bobois

Очень часто глубинная причина всех ссор и споров кроется не столько в разнице вкусов, сколько в условиях, в которых протекает ремонт. Нужно заранее решить, будете вы основную часть работ делать самостоятельно или привлечете профессионалов, а главное - где вам жить во время ремонта.

Честно оцените, сможете вы стойко перенести 2-3 недели жизни без ванной или сон на кухне, пока в комнатах сохнет краска на стенах. Если ценой этого станет нервный срыв и скандалы по мелочам, лучше сразу продумайте альтернативный вариант: пожить у родственников, уехать на дачу и т.п.

Если есть возможность, ремонт нужно делать сразу во всех помещениях, которые того требуют, от начала и до конца. Иначе велики шансы, что в приличном состоянии окажется одна кухня, а не прибитый сразу плинтус не будет установлен никогда. Лучше один раз развести грязь и устроить бурную деятельность, чем растягивать это сомнительное удовольствие на долгие годы.

фото:Как не переругаться в процессе ремонта

Что делать, если ваши вкусы абсолютно не совпадают, и вы успели десять раз переругаться, даже не преступив к ремонту? Привлеките профессионала, пусть и ценой дополнительных финансовых расходов. Опытный дизайнер для того и существует, чтобы выслушать вас обоих, учесть пожелания и помочь найти компромисс, предложив несколько вариантов будущего интерьера. Ваши нервные клетки и результат, который будет радовать глаз всей семьи не один год, определённо, того стоят.

фото:Как не переругаться в процессе ремонта

Каким бы сложным испытанием ни был ремонт, большинство людей выдерживают это испытание с честью и не жалеют, что решились на обновление интерьера, а порой совместно преодоленные трудности только укрепляют взаимопонимание между супругами.