Я открыла для себя Вдолевке 2 года назад, когда мы только переехали в новую квартиру.  Подбирая идеи для ремонта детской я активно пользовалась материалами, размещенными на сайте, восхищалась одними и...

Я открыла для себя Вдолевке 2 года назад, когда мы только переехали в новую квартиру. Подбирая идеи для ремонта детской я активно пользовалась материалами, размещенными на сайте, восхищалась одними идеями и ужасалась другим. И дала себе зарок, что размещу свою детскую на суд общества сразу после окончания ремонта. Ремонт закончился летом 14 года, но вот беда - штор не было на окне, а без штор выкладывать не хотелось. Наконец в зимние праздники этого года руки дошли до пошива штор, комната готова, и глобальных изменений в ней не будет в ближайшие 5,5 лет, до окончания дочерью начальной школы. Итак, прошу в гости.

Комната 10 метров в двухкомнатной квартире, на 2 этаже северной стороны. И перед окнами застекленная лоджия. Не самый легкий и удобный вариант для детской, но сейчас детская - самая любимая моя комната во всей квартире.

Вот так она выглядела при покупке: предыдущие хозяева положили по всей квартире декоративную, очень колючую штукатурку на стены, а в самой темной комнате квартиры еще и покрасили ее в грязно-розовый цвет.

фото:Просто детская
Из-за минимального бюджета ничего серьезно мы переделывать не стали, розетки не меняли, не штрабили, не перекладывали пол и потолок, и вообще не делали ничего из того, что обычно составляет страшное слово "ремонт")) По той-же причине почти все мы с мужем делали самостоятельно. Муж шлифовал стены, чтобы штукатурка стала не такой острой. Потом были перекрашены окно, потолок (он тоже был розовый) и стены. И только паркет мы не рискнули портить, вызвали специалиста.

Мебель приобреталась в икее: два стеллажа Билли и два стеллажа Труфаст. Труфаст был куплен деревянный, после чего был подпилен так, чтобы он встал вровень с подоконником, отшлифован, покрашен в белый цвет, и собран. Все стеллажи прикреплены к стенам, для безопасности.

В первоначальном проекте Труфастов должно было быть 4, по всей длине подоконника, но купили всего 2 и не пожалели. Была обеспечена площадка для игр ребенка на стеллажах, доступ к форточке (глубина самого подоконника 42 см) и осталось место для установки детской кухни, которая и стояла у второго Билли до шестилетия дочери.

Вот результат нашего труда спустя почти 2 года.

фото:Просто детская

вид от входной двери

Слева от дверного проема спальная зона и зона хранения вещей. Кровать заказывали по своему проекту, чтобы можно было под кровать убрать все ребенкины вещи. Поэтому спальное место стоит на двух шкафах со штангами, в комоде-лестнице два вместительных ящика и в выдвижной тумбе шесть полупустых полок)) Вторая цель кровати - создание многофункционального игрового пространства: если выдвинуть тумбу, то можно играть в домик, в прятки, в принцесс, в гардеробную, и даже в магазин (на полках тумбы можно разложить все наши игровые продукты и прочие товары, а на ступеньках поставить кассу. А еще дочь использует поручни и ручку как спортивный уголок (но мы ругаемся, конечно, потому как крепления не выдержат))

фото:Просто детская
фото:Просто детская

Вот так выдвигается тумба

По первоначальному проекту, таких тумб должно было быть 3, каждая шириной в 40 см. Но впоследствии от 3 тумб отказались, побоявшись, что они будут опрокидываться. Эта тумба тяжелая, не опрокинется, но ворочать ее нелегко. Хотя дочь справляется и ни разу не жаловалась и не привлекала в помощь родителей.

Над кроватью картина из Икеи и наклеенные звезды, светящиеся в темноте. Издалека их не видно, цвет стен и полупрозрачных звезд удачно совпал. А вблизи и на фото звездное небо выглядит так

фото:Просто детская
На другой стене всего несколько месяцев назад появилась "картинная галерея". На фото она почти пустая, висит только дочкино "Воображение", хотя обычно все скрепки заняты под тематические выставки.

фото:Просто детская
Но при желании экспонаты галереи можно заменить на элементы декора к празднику, например к "Пиратской пирушке"

фото:Просто детская
На кровати живут два персонажа - кот Василий на бортике и Зая-хранительница пижамы.

фото:Просто детская

Зая с нами уже 4,5 года, первая и последняя моя Тильда

Почти 1,5 года в углу у дверей шкафа стоял кукольный особняк со всеми его жителями, но при подготовке к празднику шестилетия дочери, его отправили на лоджию и пока не вернули. Вернем обязательно, ближе к лету, поэтому сейчас старое фото, просто чтобы примерно показать, как это обычно стоит.

фото:Просто детская
Кукольный дом нам сделал дедушка, стол под ним - ЛАКК из Икеа, но часть ножек отпилена, а для тяжести вниз была прикручена массивная доска, выкрашенная в белый цвет. Стол на колесиках, чтобы домик можно было повернуть любой стороной к дочке, и отодвинуть от шкафа. Под домиком обычно хранится кукольный-же магазин, огород, автомобиль жителей домика.

А это рабочая зона.

фото:Просто детская
С учетом низкой общей освещенности комнаты, было решено не привязывать расположение стола к окну, а поставить его так, чтобы было удобно работать. И вот тут наша ошибка. Так часто применяемая и широко растиражированная идея применения рейлинга, контейнеров и полки Икеа оказалась с подвохом: если стол повернуть лицом к стене, то ребенок 6 лет и ростом 117 см не дотягивается до контейнеров. Хотя это минимальная парта ДЕМИ, а не полноценный стол.

С самой партой нам тоже не повезло. Вернее повезло, но не так, как хотелось. По проекту парта должна была быть белой и немецкой, но цены конца 2014 года убили идею проекта, а подвернувшееся на Авито объявление, решило судьбу дочкиной рабочей зоны на ближайшие 6 лет. Конечно, у меня чешутся руки перекрасить стол в белый цвет, а металлические части в зеленый, но пока держусь, боюсь испортить парту.

фото:Просто детская
На фото над столом порядок, обычно же все завалено "вот прямо сейчас нужными" вещами дочери. Обе розетки заняты, одна под настольную лампу, вторая - удлинитель для увлажнителя, который стоит на подоконнике. Знаю, что некрасиво, но пока ничего менять не планирую.

Это подоконник. Обычно он завален куклами, деталями и постройками Лего, но иногда бывает и таким пустым. Кашпо подбирались под цвет комнаты, а вот цветы в комнате расти не очень хотят, если посоветуете еще цветов для северной стороны, не требующих полива, буду благодарна.

фото:Просто детская
Чтобы добавить солнца и света в детскую, на оконные откосы установлены зеркала. Сразу скажу, что это провальная идея, освещения добавилось незначительно.

фото:Просто детская
По второй длинной стене комнаты размещать ничего не стали, оставили игровую зону.

фото:Просто детская

Ростометр - самоделка

фото:Просто детская

Кукольная кровать

фото:Просто детская
Напротив кровати на стене расположена зона с рисунками и фотографиями дочки, а ниже, на уровне ее роста - рейлинг для подвешивания нужных в обучении вещей.

фото:Просто детская
Рамки вначале располагались немного иначе

фото:Просто детская
Плакаты слева на рейлинге регулярно менялись, сейчас ничего интересного из плакатов не подвернулось, зато висит дартц.

фото:Просто детская
Последний участок стены скрыт за дверью, на нем расположен самодельный органайзер для хранения девичьих богатств

фото:Просто детская
Он совершенно не мешает закрываться двери, сам полностью прячась в небольшом пространстве. Очень удобная штука оказалась, резинки-заколки всегда под рукой, всегда видно пару, на поиски утром тратится 1 минута, а я всегда в курсе, чего нужно докупить.

фото:Просто детская
Неосвещенным осталось только освещение.

Потолочная люстра "Зонтики" на 9 ламп по 40 ватт.

фото:Просто детская
И ночник "воздушный шар" - слеплен из светодиодного шара наружного освещения Икеа (зажигается и гаснет сам, работает от батарейки АА, теоретически может сам заряжаться от солнца) и одной из 2 плетеных корзин. В мешочках смесь сушеных листьев мяты и лаванды.

фото:Просто детская
Ночью светит очень тускло, если войти из освещенной комнаты, то кажется, что ночника и нет. Но если темно везде, то ночника достаточно, чтобы не промахнуться, спускаясь по лестнице из кровати.

фото:Просто детская
Еще детали: На фото рабочей зоны видно ленту с сердечком, она привязана к крючку, ввернутому в потолочный плинтус. Их 4, по 2 на каждой стороне и на них периодически висят флаги.

фото:Просто детская

Новогодние флажки в детской

фото:Просто детская

Йо-хо-хо, Веселый Роджер (оформление комнаты к Пиратской пирушке)

Общие впечатления после 1,5 лет эксплуатации: штукатурка для детской - идеальный вариант. За прошедшее время я подкрашивала стены раза 4, так как дочь то фломастер применит, то пластилиновую композицию разместит на стене. Благо полбанки краски еще остались. Цвет стен, очень красивый и солнечный, неудачно передан на фото. На самом деле стены при дневном освещении примерно такие как на последнем фото, а при искусственном освещении - на заглавном фото.

Upd. Душа просит яркости, а учебная программа - обучение часам и определению времени. Так что родились у меня вот такие часики в детскую. Маятник и гирьки - декоративные, дочка попросила.

фото:Просто детская