Предыдущая запись тут: https://ideas.homechart.ru/posts/27831/truby/Балкон. Или лоджия. Это помещение производило впечатление колодца. Грязно, мрачно, окна на уровне груди. Окна меняли вместе с трубам...

Предыдущая запись тут: https://ideas.homechart.ru/posts/27831/truby/

Балкон. Или лоджия.

Это помещение производило впечатление колодца. Грязно, мрачно, окна на уровне груди.

Окна меняли вместе с трубами по всей квартире. Решили утеплить лоджию по максимуму, чтобы хранить на ней запасы. Поэтому установили двухкамерные стеклопакеты. Окно на кухню осталось глухим и однокамерным.

Следующий длительный отъезд квартирантов пришелся на новогодние праздники. Поэтому второго января, закупившись всем необходимым в Леруа, начали ремонт. В планах было провести на балкон электричество, утеплить все наружные стены, потолок и пол, ну и навести красоту. После изучения кучи информации, была выбрана технология утепления невыговорюслово полистиролом на специальную пену. На черновую работу ушло 5 дней. Я бы даже сказал суток, т.к. начинали рано утром и заканчивали поздно ночью. Делали все вместе с супругой. Целью было не только облагородить балкон, но и проверить свои силы на дальнейшую работу по ремонту. Проверили. Получилось, кажется, неплохо. Дальше фото с подписями. Качество - какое есть.

фото:Балкон

Чтобы поднять уровень пола, положили 3 слоя утеплителя, а затем 2 слоя гвл с нахлестом

фото:Балкон

он же на стенах

фото:Балкон

и потолке

фото:Балкон

На утеплителе сетка с тонким слоем цементного клея

фото:Балкон

Все стены заштукатурены по маякам

фото:Балкон

на полу плитка из леруа

фото:Балкон

из нее же порог и бортики по периметру

фото:Балкон

Уже после, когда все высохло и квартиранты съехали, стены и потолок зашпатлевали, а пластиковый подоконник заменили вот такой плиточкой

фото:Балкон

Стены покрыли красивой штукатуркой

фото:Балкон

Потолок покрасили, а после все отмыли. Получилось вот так.

фото:Балкон

И вот так

фото:Балкон

В один торец балкона поместили вот такой шкаф, напиленный в леруа.

фото:Балкон

Дверки покрасили

фото:Балкон

Ну и конечно главный девайс балкона

Света и розеток до сих пор нет. Лень.

В другом торце планируется кресло/скамейка. Может быть, складной столик. Но пока тоже лень.

З.Ы. Балкон в утепленном виде дозимовывает вторую зиму. Плесени и сырости, которыми пугали на форумах нет. Конечно, утеплять правильнее снаружи. Но уж как получилось. Главное, как я понял, максимально равномерно заполнять пеной пространство между стеной и утеплителем, а также между самими плитами полистирола. Чтобы теплый воздух не имел контакта с бетоном.

Если не закрывать дверь на балкон, то температура на нем такая-же, как на кухне. Если держать постоянно закрытой, то стабильный плюс. Во всяком случае при -20 за бортом этой зимой на балконе ничего не замерзло. Конденсат на окнах появляется только при свежевывешенном белье и закрытых створках.

Зря сэкономил на одном стеклопакете за шкафом. Пластиковая панель не плотно сидит в раме и пропускает.