Устали от интерьерных банальностей и однообразных узоров? Попробуйте почерпнуть вдохновение в новом источнике, например, в творчестве такого известного художника, как Пит Мондриан. Дизайн Robert Masc...

Устали от интерьерных банальностей и однообразных узоров? Попробуйте почерпнуть вдохновение в новом источнике, например, в творчестве такого известного художника, как Пит Мондриан.

фото:Вдохновленные Мондрианом

Дизайн Robert Maschke Architects

Пит Мондриан (1911-1972) – один из основоположников абстрактной живописи, призывавший к отказу от естественных и узнаваемых форм в пользу чистой геометрической абстракции. Упорядочивая линии и цветовые пятна на холсте он постепенно дошел до создания решетки с четкими ячейками и простыми цветами: красным, синим, желтым. Узнаваемые геометрические мотивы картин Мондриана не только имели большое влияние на современное искусство, но и оказались весьма востребованы в дизайне.

фото:Вдохновленные Мондрианом

Мотивы работ Мондриана можно использовать для декора полок в любом помещении, от детской до кухни. Дизайн Robert Maschke Architects

фото:Вдохновленные Мондрианом

Легкие полочки, в которых прослеживается лишь намек на творчество художника. Дизайнер Khalil Jamal

Многочисленные предметы мебели, посуды и декора станут подходящим фоном для орнамента «a la Мондриан» и отлично впишутся в интерьер, если вам по душе четкая геометрия линий, яркие цветовые акценты и смелый декор. Одного шкафа или пары мелких предметов будет достаточно, чтобы оживить монохромный интерьер и задать в нем доминанту.

фото:Вдохновленные Мондрианом

Дизайн ванной комнаты Chiara Colombini

фото:Вдохновленные Мондрианом

Холодильник Smeg с классической картиной Мондриана

фото:Вдохновленные Мондрианом

Мотивы Мондриана угадываются в мозаике. Дизайн Alloy Workshop

Спустя десятилетия после смерти художника его работы кажутся новаторскими, а предметы мебели с рисунком в духе Мондриана станут изюминкой любого интерьера и покажут, что их владелец неплохо разбирается в искусстве.

фото:Вдохновленные Мондрианом

Фрагмент выставочной экспозиции