Если с плиткой для первого санузла любовь случилась внезапная и взаимная, то со вторым я мучилась полтора года. ...Не классика, не мрамор, не вензелечки. Не кабанчик. Не цветочки (вернее, цветочки-то...

Если с плиткой для первого санузла любовь случилась внезапная и взаимная, то со вторым я мучилась полтора года. ...Не классика, не мрамор, не вензелечки. Не кабанчик. Не цветочки (вернее, цветочки-то еще ничего, но обычно они предлагались на оптимистично-розовом, голубом или

фисташковом фоне — а мы в плане цвЕта вполне реализовались на детской территории:)) Не белый. И не бежевый.:) И чтобы в этой коллекции обязательно была мозаика. И по цене чтобы — не как самолет:))

Уже был готов первый санузел, уже начали строить стены душевой, и тут! В ТЦ, где мы оказались совершенно случайно, среди множества тяжеленных "страниц" с плиткой я увидела то, что назвала "эстетский монохром":)

Плитка польская на итальянском оборудовании. И — я обожаю серый!! И цветы, облитые сверху глазурью, такие же фактурные, как в Агате. Мммм....

Этот санузел мы построили, увеличив стандартный 180х180 за счет коридора. Да, он немного вытянут, поэтому и стены и пол — светлые. Но не везде)) Т.к. (вы же помните): я люблю серый! Ну и потом, цветовое пятно впереди, как мне думается, немного укорачивает наш вагончик.

фото:Эстетский монохром: санузел для

Детальки...

фото:Эстетский монохром: санузел для

Про идефиксы:)

Первый — душ в строительном исполнении. Обязательно с

мозаикой. И в нем — душевая система с "тропическим дождем" и термостатом (есть и плюсы, и минусы, ниже расскажу).

Сами выстраивали стены под стиральную машину и шкафчик. Выверяли с мужем каждый миллиметр. Ниша получалась не очень большой, поэтому стиралку решили взять узкую, она 44 см в глубину и вмещает 7 кг белья.

фото:Эстетский монохром: санузел для
фото:Эстетский монохром: санузел для

Для душа выстроили сначала макет из блоков пеноплекса (вообще-то они предназначались для утепления балкона, но пока балкон ждал своего часа, мы играли в конструктор).

Оказалось, в пространстве 90 на 90 мы прекрасно помещаемся.

Для душа покупали специальную плиту radaway с трапом. С дверями, а точнее петлями намучились — практически нет таких, которые способны открываться на 120 и более градусов.

фото:Эстетский монохром: санузел для

Тропический душ хотела дочь. Он прекрасен, но если кто-то мне объяснит, чем лучше всего мыть "лейку" , я буду оч. благодарна!

Про термостат — у нас "гуляет" напор воды и температура, так что термостат с одной стороны незаменим. С другой — я лишилась возможности делать контрастный душ.

Где-то в сети, уже после того как разводка была закончена, увидела вариант, когда ставили термостат, а рядом в стене отдельно делали вывод только под холодную воду. Знала бы о нем раньше, наверное попросила что-то в этом же духе.

Дописала, т.к. потестировала на меньшем напоре воды и удивилась: по факту возможность регулировки температуры есть, но она очень плавная, и вода на минусе прохладная, но не холодная. На плюсе — прямо горячая.

Душевая система без излива, кстати, полностью себя оправдала — тот по факту не нужен, а вот биться об него копчиком в достаточно скромном пространстве не хотелось.

фото:Эстетский монохром: санузел для

Второй идефикс — раковина 120 см шириной. Без всяких полочек над, но с большим зеркалом (с подсветкой), увеличивающим ширину прохода.

фото:Эстетский монохром: санузел для

Как же ее удобно мыть, в отличие от квадратной! Она большая, комфортная. В тумбе — два ящика и две дверцы с полками.

фото:Эстетский монохром: санузел для

Шкафчик делали на заказ (эти же ребята делали нам мебель во всю квартиру — шкафы, стол, тумбы и так далее).

фото:Эстетский монохром: санузел для
фото:Эстетский монохром: санузел для

Зачем-то купили нагреватель воды. За 1,5 года не включали его ни разу.

фото:Эстетский монохром: санузел для

Полотенцесушитель электрический. Когда повесили, поняли, что полочка мешает восприятию пространства, но.. функциональна и ей пользуемся иногда. Пока так живем. Вопрос — сильно мешает, как вам кажется?

фото:Эстетский монохром: санузел для

Дверь в СУ сдвижная, дубовый шпон, Волховец. Ооочень рада, что не стали ставить обычную распашную и заморочились с кассетами.

фото:Эстетский монохром: санузел для

Из "девайсиков".

Гигиенический душ это маст хэв, конечно. Но знаете, я просто балдею от фигулины для ватных дисков. (как же это томило меня каждый вечер: лезть в ящик, вылавливать оттуда эту полиэтиленовую тубу, копошиться внутри, доставать когда два, когда полтора диска, когда три, закручивать, запихивать обратно...))) муж, как услышал какие это были ежевечерние страдания, еще раз убедился, что женщины — сложные и непонятные создания))

фото:Эстетский монохром: санузел для

Вот еще — про туалетную бумагу — у меня сложные отношения со стандартными держателями — во первых прикрывающая пластина (из нержавейки, как водится) становилась мечтой дактилоскописта довольно скоро, кроме того, она еще и царапала бумагу, а если ее снять, у меня рулончик соскакивал. В общем, вот с такого — ничего не соскакивает и пылью не покрывается:)

Ну и сантехнический люк.

фото:Эстетский монохром: санузел для

Яркие акценты — полотенца: изумрудный, нежно-голубой, фиолетовый... Ковриков нет. Теплые полы.

Цветы ставлю иногда живые, сушеную гортензию коты жрали по ночам и мусорили в раковину — пришлось избавиться))) — от цветов)

фото:Эстетский монохром: санузел для

Буду рада, если кому-то окажется полезным. Если что-то забыла — спрашивайте, уточняйте. Всем привет!:)