Собственно, гардеробной как таковой по плану застройщика не было. В силу разных обстоятельств было принято решение выделить гардеробную из большой комнаты, которая предполагалась под детскую. Решение ...

Собственно, гардеробной как таковой по плану застройщика не было. В силу разных обстоятельств было принято решение выделить гардеробную из большой комнаты, которая предполагалась под детскую. Решение об уменьшении детской спорное, но в нашем случае имеет место быть. Комната под детскую 18 кв.м при первом знакомстве:

фото:Гардеробная на пустом месте

Был разработан план отделения части под гардеробную с выходом из коридора и как неизбежность увеличение этого коридора. В оставшейся же комнате 12 кв.м должен был получится встроенный трехдверный шкаф утопленный в гардеробную. План перепланировки:

фото:Гардеробная на пустом месте

Попутно сразу продумывалось все наполнение гардеробной и встроенного шкафа с учетом высоты пользователей (на эскизах - не я!). Сразу оговорюсь, что гардеробная в нашей квартире при отсутствии шкафов, стенок, пеналов, комодов и проч. - единственное место хранения всего-всего-всего, кроме детских вещей, там есть места хранения. Поэтому помещение гардеробной-кладовки-шкафа-темнушки площадью 2,8 кв.м и нужно было продумать "под завязку", что мы и попытались сделать.

фото:Гардеробная на пустом месте

начало реализации:

фото:Гардеробная на пустом месте

сборка внутреннего наполнения: в органайзерах белье и повседневная одежда, которая не вешается на плечики, один мой, один мужа, за ними - вертикальная штанга для длинных вещей

фото:Гардеробная на пустом месте

в нижних выдвижных ящиках - обувь, выше - постельное белье, полотенца, в маленьких - вся мелочь (лекарства, документы, косметика, все для шитья, мелкие бытовые электрические приборы, инструменты)

фото:Гардеробная на пустом месте

выдвижная корзина для пылесоса. На ней еще предполагались разные крепления, крючки для тряпок, губок, моющих средств, но мне показалось неудобным и я их не стала прикреплять.

фото:Гардеробная на пустом месте

по другой стороне, в нише оставшейся от встроенного в детской шкафа - штанга, верхним ярусом предполагается пантограф-опускающаяся штанга, но пока ее нет. Под штангой - контейнеры для грязного белья.

фото:Гардеробная на пустом месте

т.к. шкаф в детской не до потолка, над ним осталась ниша, которая тоже была задействована со стороны гардеробной и там пока хранятся остатки от ремонта, наверное так там и останутся, потомучто для доступа неудобное место. По основной стене с ящиками также есть высокие не очень удобные полки, там хранится елка, новогодние украшения, и чемоданы.

фото:Гардеробная на пустом месте

ну и шкаф в детской. Тут все наполнение и дверцы - ИКЕА. Крайняя секция шкафа - треугольная, там только крючки для одежды в "носке" и рюкзаки, сумки. Так сделали для того, чтобы в образовавшемся коридоре получился скошенный угол для зеркала.

фото:Гардеробная на пустом месте

вот собственно и это зеркало в образовавшемся коридоре ну и кусочек детской.

фото:Гардеробная на пустом месте

Сейчас по прошествии нескольких месяцев проживания могу сказать, что гардеробная очень удобная вещь, можно закинуть всякий хлам с глаз долой, спокойно переодеться когда муж спит в спальне, а еще кошка прячется там, когда я на нее зла. Все наполнение, ящики мы делали с мужем самостоятельно, кроме шкафа ИКЕА. Наполнение, выдвижные элементы, аксессуары обычно не дешевы, поэтому даже при самостоятельной сборке гардеробная обошлась нам в 20 тыс. Но зато она полностью под наши размеры и нужды. Вообщем буду рада, если кому-то пригодится мой пост.