Здравствуйте мои любимые и ненаглядные. Давно я тут ничего не писал. Кто-то меня уже забыл, кто-то не знал, но надеюсь, что хоть кто-то меня вспомнит. Сегодня я решил поделиться позитивом. Да, я около...

Здравствуйте мои любимые и ненаглядные. Давно я тут ничего не писал. Кто-то меня уже забыл, кто-то не знал, но надеюсь, что хоть кто-то меня вспомнит. Сегодня я решил поделиться позитивом. Да, я около года ничего сюда не выкладывал, и на то есть причины. Надеюсь, что немного освежу воспоминания обо мне. Всех заряжу позитивом. Как всегда повторюсь, как это было раньше, что в данном блоге лично мои наблюдения. Мое мнение может не совпадать с мнением других, и поэтому я не претендую на единую точку зрения. Может вам удастся меня переубедить. Если есть какие-то замечания, то прошу, чтобы они были аргументированы. И блог мой очень не интересный. На этом завершу вступительную часть. Сразу предупреждаю, что если читали блог ранее, то тут нового ничего не узнаете. А может и узнаете. Поехали ;)

Прожил в данном ремонте уже около года. Даже, я бы сказал, побольше. Решил подвести некоторые итоги своего ремонта, своих решений. И сегодня я расскажу про выбор напольного покрытия. Доволен ли я или нет. А может совершил непоправимую ошибку?.. все это ниже.

Сразу оговорюсь, что в связи с тем, что жилье куплено, а теперь за него нужно денюшки отдавать, то в квартире провожу очень мало времени. Да и живу, можно сказать, на 2 квартиры. Одну мне предоставляет работодатель (на краю области), а во вторую я иногда приезжаю. (ну, не иногда, довольно часто там бываю, правда дорога обходится дорого мне) Кто помнит мою дочу... не переживайте, эта хвостатая путешествует со мной. Хотя и не особо этому довольна. В конце поделюсь ее свежими фотографиями! Чтобы не переживали сильно за нее. (кстати, для модераторов, если есть желание, то можете поставить ее фотографию в качестве заглавной для этой страничке, против я не буду)

А теперь напоминаю что у меня было в самом начале, когда я принял квартиру:

фото:Обживаю ремонт ч1.

фото:Обживаю ремонт ч1.

фото:Обживаю ремонт ч1.

Да, вот мой риелтор (так ее назовем) попался в кадр. ;) Квартира без стен. Если интересно, то могу сказать про плюсы и минусы этого. По моему мнению - тут больше минусов, чем плюсов. Но, это уже могу в следующий раз рассказать. Сейчас про полы. Как понимаете, такие полы меня не устраивали. И мне залили стяжку.

фото:Обживаю ремонт ч1.

Песочница в квартире, что может быть приятнее?

фото:Обживаю ремонт ч1.

Готовая стяжка. Жалко, что не успел сфотографировать, когда ее только закончили. Тут уже ровняют стены. Но это снова другая история. Кстати, время я так же зря не терял, и контролировал не только ремонт дома, но и...

фото:Обживаю ремонт ч1.

правильно, девушек из окна!!! А они тут миленькие... Но мы отошли от ремонта.

Когда задумался о выборе напольного покрытия, то в голову разные мысли лезли. И остановился я на следующем: прихожая, кухня, санузел и лоджия - плитка, комнаты - замковая пробка. Прораб мне советовал сделать теплый пол, но денег не было на это, поэтому я отказался. Основной аргумент - холодный. А вот и нет. Я удивился, но оказалось, что плитка теплая. Вопрос, почему? Ответ простой. Посмотрите первые 3 фотографии. Там видно, что вдоль стены проходит труба отопления! (дом оборудован лучевой системой отопления, т.е. есть общий стояк, и к нему каждая квартира отдельно запитана, т.е. я могу отключить только свою квартиру, а у соседей будет отопление!) И, как ни странно, этого хватает, чтобы зимой пол оставался достаточно теплый. Особенно, где проходят трубы. Одно удовольствие стоять. Так, например, люблю мыть посуду, стоя босым на кафельном полу (ну или какой он там). А теперь напомню какая у меня плитка...

фото:Обживаю ремонт ч1.

Не зря я начал с этой картинки. Тут наглядно показана переноска, в которой я вожу свою дочу. Раньше у нее была свобода в салоне авто, но с какого-то времени я решил, что хватит шерсти, по салону летающей, ну это полбеды, она отвлекает от дороги. Так что теперь у нее отдельный номер. Кстати, переднее место пассажирское - ее законное. Я ее, как и положено, пристегиваю (иначе датчик не пристегнутого ремня возмущается)

Плитку выбирал матовую, и не жалею. Как бы меня не уговаривал прораб! Мол будет лучше смотреться глянцевая. Когда я его увидел спустя время, то он сказал: "Сыну я купил глянцевую! Такую как у тебя, но глянцевую! Шикарно смотрится, но уже 3 раза навернулся на ней, чуть бошку не расшиб! Все же правильно сделал, что купил матовую!" И это аргумент, глянцевую плитку не покупайте! Когда она мокрая - становится очень скользкой. Особенно в ванную!!!

фото:Обживаю ремонт ч1.

Это фото сделал специально. Тут видно что плитка вырезана цельная! А не по кускам разрезана. Под направляющей шкафа-купе также цельная, поверьте мне на слово! Вот что значит - мастер. Но цена тоже соответствующая.

фото:Обживаю ремонт ч1.

Затирка подбиралась в цвет. Кстати, совет мой, не берите белые, или чересчур светлые. (да, тут может немножко я сплоховал) затирка темнеет от грязи, и приходится некоторые усилия применять, чтобы грязь (пыль) вымыть из стыков. (Да, я холостяк, посуду мою сам, готовлю - сам, стираю - сам (в квартиру стиралку еще не купил) полы так же мою сам! Не в грязи же жить. Тем более дети должны жить в чистоте, и мне все равно, что это кошка... Как говорится - тренируюсь на кошках) Хотя, признаюсь, не так уж и сложно. Возможно, хорошая затирка (кстати, еще я заметил, что ромбики (или как мастера их называли "печеньки") с разным рисунком! Прям интереснее полы мыть стало)

фото:Обживаю ремонт ч1.

Вот пример пятна на затирке. Специально искал! Нашел. Что же не сделаешь ради любимого читателя.

Ну и быстренько пробегусь по плитке в ванной и лоджии:

фото:Обживаю ремонт ч1.

Лоджия... Да, тут я хуже убираюсь... Но повторюсь, что пока я холостякую, пока один, пока большую часть времени живу в другом городе по причине работы... Идеи есть, но на это нужны деньги...

фото:Обживаю ремонт ч1.

Ванная. Ну, подробнее про нее уже было!

фото:Обживаю ремонт ч1.

Да, на коврике шерсть моей дочуры. Ну... Куда без нее. Уже на работе народ говорит, что ее шерсть попадает даже в квартиры друзей ;) Да, она у меня хорошая, согреет всех. Полы в ванной не мыл неделю. Так что ругаться нельзя. (может кто-то смилуется и согласиться стать хозяйкой... =) )

Кстати, по полу люблю ходить босым! Ноги не мерзнут! Летом, кстати, тоже хорошо! Пол слегка прохладный. И когда жарко - приятно ходить по нему. Да, у меня есть кондиционеры, кто читал посты ранее, но все равно! Кстати, на кухне кондиционера нет. И я решил проверить, что будет если включу кондеи на всю мощность, открою межкомнатные двери, а сам буду на кухне. Так вот, стало прохладно, но и по полу подуло. Так что лучше ставьте кондей на кухне отдельный, если хотите, да и по кафелю будет сквозить все равно, думаю.

Исходя из всего вышесказанного считаю, что решение плитки - 100% угадал. Лоджия - это другая история. Там холодно. Но она у меня особо и не утеплена. Просто застройщиком застеклена! Но, когда я оставляю балконную дверь открытой, то в комнате очень даже ничего, и спокойно можно выходить на лоджию! Но в тапочках! (Кстати, соления не мерзнут, даже в 20-ти градусный мороз, картошка тоже не сладкая!!!)

Но, то, что теплый пол - заметил и минус. Трубы в полу проходят как раз под раковиной, где стоит мусорное ведро, и раньше лежала картошка! Мусор приходится часто выносить, иначе быстро протухают отходы, а картошка прорастает! Но, зато мусор не забываю выносить! А плюс - у меня стоит фильтр обратного осмоса!!! (об этом делал уже обзор когда устанавливал, позже сделаю обзор как я им пользуюсь, когда фильтры буду менять, сфотографирую, выложу) и вода теплая. Т.е. пить можно и ребенку из-под крана (фильтра)! Для меня больше плюсов от этого!

А теперь - пробка.

фото:Обживаю ремонт ч1.

Вот такая у меня пробка. Очень доволен ей!!! Для начала плюсы: теплые! Ходить очень приятно, слегка амортизирует она! В детскую - даже думать не буду! Пробка. Моется - нормально! Если попадает капля воды и она сама высыхает, то ничего с покрытием не становится! Да, в местах соединения, если приглядеться, можно увидеть стыки. Но, я на них внимания не обращаю (не хотите стыки - покупайте клеевую) Если что-то тяжелое ставите, то она продавливается, но когда убираете, то со временем след прочти пропадает. Специально сдвинул кровать чуть-чуть и прилагаю фотографию:

фото:Обживаю ремонт ч1.

Перед ножкой слегка видно углубление! Это и есть след от ножки. На заднем фоне видна ниша под шкаф-купе. Да, я уже говорил, что я холостяк, денег пока нет, чтобы дооборудовать. При этом, мне хватает места для хранения всего и всех. Когда появится хозяйка - то квартира преобразится. Будут и шкафы, будет стиралка, будет все что необходимо. А пока долги... А что остается - тратится на прекрасный пол... И это я не про пробковый или кафельный ;)

фото:Обживаю ремонт ч1.

Оно же, но сверху. Видно немного углубление (затемнение) в центре кадра. Это и есть то, что осталось от ножки. А когда сдвинул, то углубление было существенно больше!!!

А теперь немного о больном...

фото:Обживаю ремонт ч1.

Следы моей дочи... Да и не только дочи. Ко мне гостить родители приезжают. А у них кошка (мэйн кун) и пара хорьков. И вместе с моей дочей... носятся они будь здоров как. Это я сфотографировал самый проблемный участок, а именно - вход в комнату. Как раз тут животные делают маневры, поворачивают, чтобы вписаться в поворот. Вот и получается, что больше всего тут таких следов. В остальных местах их почти нет! При этом повторюсь, что это уже год прошел. Приезжаю я часто! Доча всегда со мной. Всегда играет... Когти не подстригаю! Так что решать Вам! ;)

Вот и все, что я хотел сказать, а теперь отступление от темы... Моя доча...

"-слушай, тот, что с зубами наружу говорил, что я тебе не родной.

-Ну ты что? Смотри! Во! Вылитый я! Понял?

-Ага. (С) волк и теленок"

фото:Обживаю ремонт ч1.

фото:Обживаю ремонт ч1.

фото:Обживаю ремонт ч1.

фото:Обживаю ремонт ч1.

Самодельная когтеточка

На квартире работодателя. Когтеточка сделана мной. Веревка сползла вниз, не совсем плотно удалось изначально намотать, да и потом, она довольно высокая, что с ходу не запрыгнуть, поэтому лазит по ней, и тем самым веревка сползла. Дешево и сердито!

фото:Обживаю ремонт ч1.

Любимая игрушка. Покупаю в Китае резинки для нее. ;)

Да, резиночки ей нравятся. Покупаю их в Китайском магазине специально для нее!

фото:Обживаю ремонт ч1.

фото:Обживаю ремонт ч1.

Кстати, моя доча загадала у деда мороза на этот год завести себе еще одного человека. Кто знает, может, её желание сбудется?..

На этом пока все... Планирую еще что-нибудь написать о ремонте. Как живу. Мои впечатления после года. Мои ошибки. Просчеты. Или наоборот...

Всем счастья и любви!!!

Кстати, из отступления от темы! Здесь познакомился с приятным собеседником, с которым продолжаю общаться. Так что вдолевке еще и сближает!

И еще одно. Предложения по поводу тем, которые я бы мог Вам поведать - тоже принимаю. Пишите в комментариях, предлагайте. Постараюсь исполнить и ваше желание!