Как известно, в России Новый год празднуют дважды, по старому и новому стилю, но некоторым и этого мало, поэтому они также отмечают новый год по Восточному календарю. Для всех тех, кому хочется продл...

Как известно, в России Новый год празднуют дважды, по старому и новому стилю, но некоторым и этого мало, поэтому они также отмечают новый год по Восточному календарю.

Для всех тех, кому хочется продлить праздничное настроение, предлагаем идею забавного сувенира, которым можно порадовать друзей и близких. В этом мастер-классе мы покажем, как сшить фигурку обезьянки, которую можно повесить на елку (если вы ее еще не разобрали) или вручить в качестве небольшого подарка.

фото:Символ 2016 своими руками

Материалы и инструменты:

- лист коричневого фетра форматом А4;

- желтый или бежевый фетр для декора, черный и белый для глаз;

- синтепон или холофайбер для набивки;

- нитки типа «ирис» и обычные нитки под цвет материала;

- ножницы, иголки, булавки, карандаш.

фото:Символ 2016 своими руками

Для начала подбираем нужное количество фетра таким образом, чтобы все кусочки сочетались между собой по цвету. Не обязательно придерживаться выбранной нами цветовой гаммы.

фото:Символ 2016 своими руками

Когда материал подобран, распечатываем или перерисовываем выкройку и вырезаем из бумаги шаблоны. Затем по этим шаблонам вырезаем детали из фетра.

фото:Символ 2016 своими руками

В самом изготовлении игрушек из фетра нет ничего сложного, главное - соблюдать очередность и делать аккуратные и равномерные стежки. Декоративные элементы (нос, мордочка, пяточки и т.д.) можно пришивать обычными сметочными стежками, а остальные – обметочным стежком через край.

Перед тем как соединять детали головы, нашейте на мордочку глаза (обязательно сделайте несколько параллельных стежков белыми нитками на «зрачке», чтобы придать взгляду направление). Еще пара стежков, чтобы пришить внутренние накладки на ушки, закрепить носик и вышить улыбку…

Не забываем нашить внутренние накладки на ушки и сшить между собой их основные детали. Уши набивать не обязательно.

фото:Символ 2016 своими руками

Когда мордочка готова, нашиваем ее на лицевую деталь головы.

Теперь нужно соединить заднюю и переднюю часть головы, вшить ушки по бокам (обезьяны – не коши, уши у них располагаются сбоку, а не на макушке), набить заготовку холофайбером и закрыть отверстие.

Детали хвоста и лапок сшиваем попарно и тоже неплотно набиваем холофайбером.

фото:Символ 2016 своими руками

Нашиваем «пяточки» на лапки и сшиваем детали туловища стежком через край. Не забудьте про хвост!

В итоге, у нас должны получиться полностью готовые части фигурки: голова с улыбающейся мордочкой, туловище с хвостом и 2 лапки. Остается собрать игрушку.

фото:Символ 2016 своими руками

Передние лапы пришиваются к нижнему краю головы (лучше сделать это потайными стежками, подобрав нитку под цвет фетра). Лапы нужно закрепить в нескольких местах, плотно затягивая нитку, иначе они будут некрасиво болтаться в разные стороны.

фото:Символ 2016 своими руками

Туловище обезьянки должно прикрывать место соединения лапок с головой. Накладываем верхнюю часть туловища на стык деталей и пришиваем потайным швом, туго затягивая нитку. Шить лучше по кругу – так надёжнее. Периодически переворачивайте фигурку лицом к себе, чтобы убедиться, что все детали расположены верно.

Если вы все сделали правильно, фигурка будет смотреться аккуратно с обеих сторон, а швов не будет видно.

фото:Символ 2016 своими руками

Хорошего настроения, и пусть год Обезьяны принесет вам только удачу и радость!