Душещипательная история из много букв, любителям картинок можно смело пролистывать вниз, где есть фотографии. Здравствуйте, уважаемые читатели и активные участники сайта Вдолёвке! Меня зовут Анна.Выра...

Душещипательная история из много букв, любителям картинок можно смело пролистывать вниз, где есть фотографии.

Здравствуйте, уважаемые читатели и активные участники сайта Вдолёвке!

Меня зовут Анна.

Выражу свою долю грусти на тему того, что наткнулась на сайт, когда ремонт почти закончен и мы уже въехали в свою новую квартиру. Думаю, своевременное открытие сайта позволило бы избежать некоторых нервных потерь, ошибок, и… ну, процентов на 10 сделать квартиру интереснее в плане дизайна.

Зато я выражаю огромную, нет, ОГРОМНЕЙШУЮ благодарность всем тем, кто делится своим опытом, своими фото ремонта – это позволяет поддерживать сдувшееся желание продолжать ремонт и упорно идти к его окончанию.

Я не буду оригинальной - начну с санузлов. Их в квартире два, гостевой и семейный.

Гостевой находится при входе в квартиру, это позволяет быстро и без лишней грязи протереть обувь, «добежать» с дальней дороги, и проводить гостей налегке.

Изначальные размеры 180х40см, подвинули стены в сторону уменьшения туалета(!), для увеличения входной зоны -прихожей. Получилось примерно 140х140см без плитки, плитка съела порядка 5 см.

Комнатка квадратная и небольшая, с раскладкой плитки не разгуляешься.

Вот этот вариант, подсмотренной мной в детском туалете итальянской гостиницы, меня впечатлил и стал образцом в моей голове.

фото:Гостевой туалет. Начало

Поэтому я решила, что у нас тоже будет разноцветная плитка 10х10см.

Но ремонт у нас начался в декабре 2014 года, и мне пришлось отказаться от многих мечт и пересмотреть варианты отделки в сторону более скромных и бюджетных «находок». В том числе и по плитке – испанские и итальянские варианты стали чудом чудным, дивом дивным и мечтой недоступной импортной. Правда, я сделала интересное открытие: мой взгляд всегда, еще не глядя на цены, выбирала самое дорогое из представленных на витринах магазинов)))).

Например, я начала ваять раскладку плитки в Фотошопе из… декора! Я тогда еще не знала, что декор – это самое дорогое. И почему-то посчитала, что 770 руб. – это цена за квадратный метр, а не за 1 шт. Три дня трудилась, из 25 вариантов декора составляла пэчворк. Сделала три варианта на разный бюджет, чтоб муж утвердил. А он пришел, и разрушил мою ценовую иллюзию и показал напрасность трехдневного труда.

О, о, о, расстройство года! Года, потому что в это время цены скакнули вверх, и мне ну оочень оперативно надо было успеть заказать-купить плитку до наценки, я металась, мандражировала и судорожно ваяла дизайн из очередной плитки, считала требуемое количество, прозванивала по магазинам по наличию (а оно таяло на глазах, еще на телефонных звонках). Уууух!

В итоге, пришлось упроститься по-максимуму. За основу взяли плитку Керама Марацци. Коллекция – Ницца, цвета светло-серый (почти белый), беж и светлый беж (скорее рыж).

И декором разбавляла, очень сильно разбавляла. Коллекция Тантра, опять Керама Марацци.

Как выяснилось, что по твердости это скорее не плитка, а керамогранитная плитка, поэтому у нас до сих пор не присверлены держатели для туалетной бумаги и ершика. И, т.к. не подключен бойлер, не заделана дырка с трубами.

Декора в вариации 20 шт, все в разных направлениях повернуты, чтобы можно было разглядывать и интересно проводить время в помещении.

фото:Гостевой туалет. Начало

Первоначальные задумки.

1. Была задумка сделать гостевой санузел, не просто туалет. С душем, чтоб и помыться можно было по-быстрому, при наличии гостей или занятости второго санузла. Душ планировался в строительном исполнении, без разделения пола порогом и ступенями, т.к. площадь маленькая.

2. Вынесли туда бойлер, на 100литров. Большой? Нет, потому что когда мы заезжали, горячая вода то была, то нет. А мы любим мыться, а не грязь размазывать. Летом пригодится, поэтому пусть висит себе в уголке.

3. Пришлось сделать неровные выемки-впадины, чтобы бойлер утопить, повесить инсталляцию и не получить колодец.

4. Получившиеся полочки вполне подходят для шампуня-геля для душа-мочалки, и не надо ничего навешивать.

5. В двери вместо стекла вставлено зеркало на всю высоту. Размер двери 70х200, зеркала 50х200. Двойное зеркало – вдвойне удобно! И в прихожей собой восхититься, и сидя на горшке полюбоваться. Ну, и при маленьком туалете экономит место и не нарушает гармонию «навешенностью всего», комната выглядит довольно свободной, не маленькой.

Маленькие находки, которые кому-то могут быть и совсем не находки)))

1. Скрытый люк (под бойлером) муж заделал акриловым силиконом, и края плитки чуть промазаны краской. Тогда люк становится практически невидимым. А при условии, что заглядываем мы в люк раз в несколько месяцев, заделка акрилом спасает нас от тараканов -гостей(наследство от строителей, бррр, ведем борьбу).

2. Еще одна находка, на которую я наткнулась в процессе ухода за котом. В обоих туалетах стоят два рулона туалетной бумаги – обычной и самой дешевой. Дешевой бумагой я вытираю досуха крышку унитаза, полки или брызги на зеркале, которые обязательно появляются после мытья рук. Экспресс-метод приведения помещения в порядок)))

А теперь о косяках.

1. Стыки плиток - не 45 градусов, ну что уж теперь... Зато я отстояла свой отказ от пластиковых уголков!

2. Гигиенический душ поставили на 10 см левее, чем планировалось – строители не думали, что у меня тут будет душевая шторка. (Мне кажется, они вообще не думали, когда делали ремонт). Теперь шторка скрывает кран, не удобно в эксплуатации.

3. Наши товарищи строители все-таки не вняли нашим убеждениям сделать видимый откос-ямку» в районе слива, чтобы вода спокойно уходила. Они сделали и не по госту (1см уклона на 1м). а гораздо меньше. Как обычно убеждая нас, что «хорошо будет».

В результате тестирования кошачий лоток, прятавшийся в самом дальнем от душа углу, поплыл через две минуты. И кот в нем превратился в капитана недальнего плаванья.

Указание строителям - переделать!

А значит, сделать поднять половину пола на 3 см. И это порог-спотыкалка при входе, и это ступенька-ногиломалка посередине санузла. Еще и теплый пол в первой части замуровали, не прогреется и за ночь.

Других вариантов, более бюджетных, экономящих время и наименее грязных (этот туалет делали дольше всего), мы не придумали. Поэтому имеем, что имеем, и потихоньку перестаем рыдать, стонать и привыкаем.

4,5. Еще два минуса такого решения – подвесной унитаз практически перестал быть подвесным, и неудобно мыть полы. Если до этого кошачий лоток был утоплен под подвесной унитаз, потом он перестал там помещаться, пришлось кота переселить в другой туалет. Котейка, конечно, не расстроился – там теплый пол круглосуточно (гребенка отопления), чашка с едой и коврик.

Но мне же это не по дизайну!

О чем это я?

Ах, да! Я же вам картинки гостевого санузла показываю!

Смотрите.

В мое отсутствие пришел главный проверяльщик, каким-то образом открыл дверь и по локоть своих лап проверил качество переделки.

фото:Гостевой туалет. Начало

Вот такого плана я делала наглядные инструкции плиточнику. На 3д-дизайне (каждой стены) писала положение плитки. А он потом долго с очками сидел и разбирал, где какой декор, как должен быть повернут и высчитывал его местоположение на стене.

Все равно кое-где промазал))))

фото:Гостевой туалет. Начало

фото:Гостевой туалет. Начало

фото:Гостевой туалет. Начало

Разбавляла декор рыжей плиткой, чтоб получилось дешевле и глазу веселей.

фото:Гостевой туалет. Начало

фото:Гостевой туалет. Начало

фото:Гостевой туалет. Начало

В какой-то момент я ошиблась в просчетах, и плитки не хватало. Дозаказали коричневую (ура, ее хватило на переделку пола).

И после выяснилось, что не хватает серой плитки - пришлось вставлять коричневые полосы под карандашом и под потолком. На удивление, смотрится хорошо, не сжимает помещение.

фото:Гостевой туалет. Начало

Опускаем взгляд ниже:

фото:Гостевой туалет. Начало

фото:Гостевой туалет. Начало

фото:Гостевой туалет. Начало

фото:Гостевой туалет. Начало

Потолок натяжной. Из-за крепления для бойлера, которое висело на потолке в том числе (т.к. стена картонная, а бойлер тяжелый), пришлось сделать небольшую щель.

Крепление металлическое - не знаю, стоит ли его красить в белый цвет, или не страдать перфекционизмом, все равно крепление почти не видно.

Зато, чувствую, с заделкой дырки с трубками придется повозится - вряд ли керамогранит вырежешь фигурно...

фото:Гостевой туалет. Начало

фото:Гостевой туалет. Начало

Критиковать можете, но это бессмысленно – я слышу только конструктивную критику с предложениями. Ну, и т.к. переделывать я сейчас ничего не буду, у нас еще куча недоделок-хвостов, то тапки с гнилыми помидорами автоматически остаются на входе))).

Если вдруг кому-то понравится наше воплощение, натолкнет на свои идеи и находки - была рада быть полезной.

Всем спасибо!

;)