Изначально, механизированная штукатурка применялась на больших строительных площадках. В процессе обслуживания штукатурных станций (ШС) было задействовано более 10 специалистов, оборудование снабжалос...

Изначально, механизированная штукатурка применялась на больших строительных площадках. В процессе обслуживания штукатурных станций (ШС) было задействовано более 10 специалистов, оборудование снабжалось очень мощными трех фазными двигателями, подключить которые можно было только к спец сети. Иными словами такая услуга была недоступна частному заказчику.

Но в последнее десятилетие произошли значительные изменения. Технологии шагнули вперед, и теперь высокотехнологичная и производительная ШС, с легкостью разбирающаяся на модули, помещается в обыкновенной девятке. Обслуживается и транспортируется одним человеком, а ее однофазный двигатель потребляет чуть больше чайника, 2,2 кВт. При суммарной нагрузке в 2,5 кВт (двигатель+компрессор).

Штукатурная станция PFT Ritmo-L. Москва, ЖК АРТ.

фото:Технология механизированной штукатурки

В этой статье я хочу рассказать об основных отличиях, преимуществах и недостатках механизированного способа нанесения штукатурки по сравнению с ручным. Итак, пройдемся по этапам выполнения штукатурных работ и определим в чем разница.

Подготовка поверхности и установка маяков и в том и в другом случае происходит одинаково. Гладкие бетонные поверхности, а так же ПГБ грунтуются бетоноконтактом, остальные материалы - акриловой грунтовкой.

Нанесение бетоноконтакта. Москва, Мортон Град Путилково.

фото:Технология механизированной штукатурки

Маяки устанавливаются при помощи лазерного нивелира. Этот метод установки наиболее оптимален и точен. Лазер устанавливается на определенном расстоянии от поверхности, причем отметки делаются на равных расстояниях в углах выравниваемой плоскости - это нужно, чтобы не изменять геометрию помещения. Лазерный нивелир Bosch GLL 3-80 позволяет также с высокой точностью и простотой выстраивать углы 90 градусов.

Лазерный нивелир Bosch GLL 3-80. Москва, Мортон Град Путилково.

фото:Технология механизированной штукатурки

Далее, сами маяки устанавливаются либо по рулетке, либо при помощи правила с отметками. В случае с рулеткой, по всей длине маяков, на всей плоскости, устанавливается одинаковое расстояние до луча. В случае с правилом - на правиле делаются отметки и далее маяки утапливаются по этим отметкам.

Установка маяков. Москва, Мортон Град Путилково.

фото:Технология механизированной штукатурки

В процессе установки одного маяка правило прикладывается не менее трех раз. В первый и второй происходит корректировка положения маяка и убираются излишки раствора, третий раз - контрольный.

Лучше, если маяк устанавливается на "нашлепки" раствора, а после затвердевания, но перед началом выравнивания - заполняются все пустоты под маяком. В противном случае при выравнивании маяк может проседать в местах где раствора нет, что в свою очередь будет приводить к появлению неровностей на готовой штукатурке.

Следующий этап - нанесение и выравнивание раствора. Затворение и нанесение раствора - самые трудоемкие процессы в штукатурных работах (особенно при работе с потолками), именно эти процессы осуществляет ШС. И здесь необходимо сказать о нескольких вещах:

1) Количество воды в растворе контролируется машиной и не изменяется. Это важно, так как превышение количества воды отрицательно сказывается на характеристиках готовой штукатурки.

Кроме того, следует отметить, что при ручной штукатурке мастера нередко добавляют воду в уже затвердевающий раствор, когда не успевают его выработать - что недопустимо. В случае с ШС - это не актуально, так как количество произведенного раствора можно легко контролировать просто повернув кранчик на штукатурном пистолете.

Уровень расхода воды. Москва, Мортон Град Путилково.

фото:Технология механизированной штукатурки

2) После попадания в камеру для смешивания, где сухой раствор взбивается миксером и смешивается с водой, он проходит через шнековую пару. Шнековая пара обеспечивает непревзойденное качество промешивания раствора, такого качества не добиться мешая при помощи миксера в ведре.

3) Наносится раствор при помощи компрессора и под давлением напыляется на поверхность, что гарантирует наилучшую адгезию, то есть материал гарантированно не отвалится после высыхания и окончания ремонта. Это особенно актуально для гладких бетонный и гипсовых оснований, коих в наше время большинство.

Нанесение раствора. Москва, Мортон Град Путилково.

фото:Технология механизированной штукатурки

Следующий этап - разравнивание штукатурки при помощи правила и шпателя. Проходит так же, как в ручной штукатурке, но значительно быстрее, так как недостающий материал наносится пистолетом.

"Вытягивание" по маякам. Москва, Мортон Град Путилково.

фото:Технология механизированной штукатурки

Примерно через 60 минут после затворения раствор "подрезают", заполняя неровности и срезая все лишнее. А еще примерно через 90 минут (в зависимости от того, какая атмосфера на строй площадке, если теплая и дружественная, процесс может пойти быстрее) штукатурку можно затереть и заглянцевать, предварительно обильно смочив водой.

Финальный результат. Томилино, ул. Гоголя 54.

фото:Технология механизированной штукатурки

Очень важное замечание. Вне зависимости от того, как штукатурить, в ручную или со станцией, материал целесообразно применять именно для механизированного нанесения, объясню почему. Во-первых, с ним удобнее работать, так как застывает он примерно в 2 раза дольше, чем Ротбанд, к примеру.

Во-вторых, он выпускается по тем же ТУ.

В-третьих, тот же Ротбанд изначально задумывался как материал для любителей, но приобрел популярность у профи и поэтому является самой дорогой штукатуркой на рынке.

Ну, и одно из самых важных замечаний - цена. Стоимость мешка мехштукатурки значительно ниже при том же качестве.

Гипсовая штукатурка EK TG100. Москва, Мортон Град Путилково.

фото:Технология механизированной штукатурки

Резюмируя все выше сказанное, я хочу заключить, что применение новых технологий в строительстве и других областях человеческой деятельности идут только на пользу делу. Не всегда разумно уподобляться героям известной песни про дубинушку.

На качество работ влияет ряд факторов и основной из них - уровень мастерства исполнителя. Так что если люди со ШС сделали работу некачественно - проблема не в ШС и не в технологии, а скорее всего в людях.

Всегда ваш, Иван Богомолов.