Если радикальное решение «переехать» вам не подходит, придется работать с тем, что есть. Вид из окна - единственная вещь, которую не изменит даже самый опытный дизайнер, но если расположенная вплотную...

Если радикальное решение «переехать» вам не подходит, придется работать с тем, что есть. Вид из окна - единственная вещь, которую не изменит даже самый опытный дизайнер, но если расположенная вплотную стена соседнего дома, мусорные баки и другие неаппетитные вещи портят настроение, кое-что исправить все-таки возможно.

фото:Как улучшить вид из окна?

Creation Baumann

Хотите отвлечь внимание от окна? Это можно сделать посредством планировки, например, поставить перед оконным проемом диван, а на противоположной стене повесить телевизор или яркий постер.

фото:Как улучшить вид из окна?

Расставленные на подоконники пышные комнатные растения, высокие вьющиеся лианы, декоративные вазы или даже птичья клетка скроют уличную панораму, отвлекая внимание на себя. Правда, живой «декор» потребует основательного ухода.

Коллекцию цветного стекла или аксессуаров можно разместить на полочках, закрепленных внутри оконного проема, загораживая неприглядный пейзаж. Важный момент: проектируя полочки, делайте их съемными (как иначе вы будете мыть окно?), а также не забывайте о необходимости проветривать помещение.

фото:Как улучшить вид из окна?
фото:Как улучшить вид из окна?

Разумеется, самый простой способ скрыть неудачный вид из окна – это грамотно подобранные шторы. Помимо тканевых занавесок, можно использовать разноцветные нити, бусы, кристаллы или стеклянные пластиночки будут красиво преломлять свет.

Иногда неплохим вариантом могут стать роллетные шторы с ярким узором или даже напечатанным на них пейзажем, хотя рисунок на них будет виден, только когда шторы опущены, а значит, комната останется без естественного освещения.

фото:Как улучшить вид из окна?

Шторы от Via Roma 60

фото:Как улучшить вид из окна?

Нитяные шторы или шторы из ракушек можно изготовить своими руками

Хитрость, к которой часто вынуждены прибегать жители первых этажей, – это полупрозрачные наклейки на окна, ограждающие от неприятной картины снаружи и скрывающие комнату от посторонних глаз. Наклейки бывают как сплошными, так и раздельными, то есть представляют собой фигурные элементы, которые наклеиваются на стекло произвольно. Эта разновидность декора легко снимается и дает широкий простор для творчества, но, как и роллетные шторы, они сокращают количество естественного света.

фото:Как улучшить вид из окна?

Пленка, скрывающая нижнюю часть стекла, может использоваться в ванной с окном. Creation Baumann

фото:Как улучшить вид из окна?

Текстильные наклейки на окна от Creation Baumann

Наконец, можно вспомнить о таком приеме, как витражи. Это могут быть полноценные цветные витражи или тонированное стекло, которые наполнят цветными бликами помещение.

К бюджетным вариантам относится самоклеящаяся витражная пленка или имитирующая витраж роспись акриловыми красками.

фото:Как улучшить вид из окна?

Обычно окна являются украшением интерьера, а в северных регионах дизайнеры советуют максимально открывать их для солнечного света, но если уличная панорама оставляет желать лучшего, существует действенные способы исправления этого недостатка.

фото:Как улучшить вид из окна?