ОДНОСЛОЙНЫЕ НАКЛАДКИ ГИПСОКАРТОНА Однослойные фигурные накладки гипсокартона подходят для помещений с высотой от 2,4м до 3,3м и монтируются без применения каркаса на первом уровне чистового потолка. ...

ОДНОСЛОЙНЫЕ НАКЛАДКИ ГИПСОКАРТОНА

фото:Фигурный потолок своими руками

Однослойные фигурные накладки гипсокартона подходят для помещений с высотой от 2,4м до 3,3м и монтируются без применения каркаса на первом уровне чистового потолка.

Для выполнения фигурных накладок необходима идеально ровная поверхность - первый уровень ГКЛ-потолка на каркасе.

фото:Фигурный потолок своими руками

Рисунок шаблона для вырезания накладной детали подготавливается в программе векторной графики, например - СorelDraw. Он должен быть соразмерным выделяемой зоне, периметру помещения, с чётким контуром 1-2 мм, и не иметь деталей с радиусом меньше 1,5 см.

Файл печатается на плоттере в типографии или рекламном агентстве в масштабе 1:1. Если размер шаблона небольшой, возможно распечатка на принтере формата А4 или А3 нескольких страниц с последующей склейкой. Полученное изображение переносится на лист гипсокартона.

фото:Фигурный потолок своими руками

Контур вырезается макетником или лобзиком и монтируется на первый уровень потолка с помощью саморезов и клея "жидкие гвозди", нанесённого на внутреннюю поверхность детали.

Для выравнивания торца криволинейной накладки используется пластиковый арочный уголок, обрезанный с одной стороны по высоте 8-10 мм / в зависимости от толщины используемого гипсокартона , с последующим приклеиванием и шпатлёвкой.

фото:Фигурный потолок своими руками

Окраску торца удобнее делать в цвет первого уровня потолка. При окраске в цвет нижней плоскости будет подчёркнуто неидеальное примыкание. Нижняя плоскость также шпаклюется с оклейкой швов серпянкой и окрашивается водоэмульсионной краской.

фото:Фигурный потолок своими руками

Если подразумевается финишный прозрачный перламутровый слой - краска белого цвета наносится на все поверхности потолка. Перламутр наносится краскопультом для получения равномерной текстуры /при нанесении валиком могут возникнуть пятна/. Перед работой краскопульта к торцу детали по всему периметру приклеивается малярная пленка на ленте, с целью закрыть первый /белый/ уровень.

фото:Фигурный потолок своими руками

В данном случае была использована полупрозрачная эмульсия TIKKURILA - ТАЙКА НМ (серебро) и КМ (золото) в пропорции 50/50. Для более спокойного цвета - серебряной эмульсии должно быть больше. Если использовать неколерованый серебристый перламутр, цвет будет жемчужным. В линейке TIKKURILA есть колеруемая перламутровая краска, которая даёт любые оттенки.

При высоте потолка менее 2,7 м лучше не использовать крупные текстуры или покрытия с разводами. Тип отделки фигурных накладок зависит от их формы. Можно использовать покраску полуглянцевой водоэмульсионкой валиком или венецианскую штукатурку с зеркальным блеском и 2 нюансными, почти незаметными оттенками. При низких потолках лучше выглядят бархатистые и мелкозернистые текстуры, например самые светлые оттенки Сабула (SABULA) и Полистоф (POLISTOF) или их российские аналоги.

Второй вариант изготовления накладки - использование вместо гипсокартона девятимиллиметрового ПВХ-листа. В этом случае деталь должна укладываться в размер 2х4 м или быть составной. Её можно вырезать в рекламном агентстве, с помощью лазерной резки для получения готового к окраске торца, или вручную с дополнительным ошкуриванием всех поверхностей.

Самый красивый вариант накладки - из прозрачного цветного акрилового стекла, закреплённого на саморезы с декоративной шляпкой. Рекомендуется для обеспыленных помещений.

Шаблоны рисунков фигурных потолков, представленных на фото, высылаются в векторном формате по цене 1500 р./шт.

Доронина Валерия - архитектор-дизайнер.