Интерьер – это не костюм, который можно переодеть, если вам не нравится сочетание рубашки и галстука. Хотя некоторые детали обстановки можно сравнительно легко заменить, интерьер создается на долгий с...

Интерьер – это не костюм, который можно переодеть, если вам не нравится сочетание рубашки и галстука. Хотя некоторые детали обстановки можно сравнительно легко заменить, интерьер создается на долгий срок, а значит, не должен вызывать разочарование через несколько недель после ремонта.

Особенно, когда речь идет о столь личном пространстве, как спальня. Вот несколько моментов, которые необходимо учитывать при обустройстве этого помещения.

фото:Ошибки в оформлении спальни

Неудобное спальное место

Дизайн любой комнаты определяется ее функциональным назначением, поэтому в обстановке спальни основной акцент всегда делается на комфортный сон и отдых. Выбирая кровать и матрас, нужно учитывать не только их внешний вид и стоимость, но и степень удобства, которую они обеспечивают телу и позвоночнику. Считается, что оптимальная высота кровати составляет 50 см, а качественное основание представляет собой решетку, образованную воздухопроницаемыми планками-ламелями. Поскольку ламели немного выгнуты вверх, они создают пружинистый эффект, полезный для позвоночника.

фото:Ошибки в оформлении спальни

Не менее важно правильно подобрать матрас, причем, в идеале, это лучше делать не по каталогу, а лично, оценив свойства и степень жесткости понравившейся модели. Для этого можно даже прилечь на выставленный в демонстрационном зале матрас и прислушаться к ощущениям своего тела.

Варианты наполнения современных матрасов очень разнообразны, среди них есть как натуральные, так и искусственные материалы. Наибольшей популярностью пользуются пружинные матрасы с единым блоком (боннель) или системой независимых пружин, пружинное основание обычно дополняет прослойка из латекса, ППУ или кокосовой плиты.

Ортопедические матрасы (т.е. матрасы, поддерживающие во время сна естественное положение позвоночника) могут также изготавливаться из натурального латекса или его синтетического аналога – пенополиуретана.

фото:Ошибки в оформлении спальни

Недостаток свежего воздуха и шум

О чем еще, кроме комфортного спального места стоит позаботиться в спальне? Разумеется, об атмосфере, то есть о возможности регулярно проветривать комнату, поскольку без притока свежего воздуха о здоровом сне можно только мечтать.

фото:Ошибки в оформлении спальни

Врачи единодушно утверждают, что залогом крепкого и здорового сна является хорошо проветриваемое, темное и абсолютно тихое помещение. Именно поэтому для спальни желательно выбрать самую спокойную комнату, подальше от входной двери, лифта и других источников шума. Если такой возможности нет, можно звукоизолировать комнату, а в спальне, которая выходит окнами на южную, солнечную, сторону, повесить плотные шторы из темной ткани или шторы-роллеты.

фото:Ошибки в оформлении спальни

Слишком яркая и вызывающая цветовая гамма

Выбор цветовой гаммы интерьера также играют важную роль в дизайне спальни. Яркие или контрастные цветовые сочетания, например, оранжевый, малиновый, красный и черный, могут раздражающе действовать на нервную систему, мешая успокоиться и заснуть. Лучше отдать предпочтение более спокойным и нейтральным оттенкам.

фото:Ошибки в оформлении спальни

Неудачное расположение мебели, мешающее передвижению

Главное место в спальне, разумеется, занимает кровать. Остальная мебель не должна мешать свободному перемещению, поэтому банкетку, напольное зеркало и другие крупные предметы лучше расположить в стороне от проходов, чтобы не спотыкаться о них в полумраке. Замечательно, если места в спальне хватает для создания вместительной зоны хранения (это может быть просторный угловой шкаф или полноценная гардеробная), но стоит заранее подумать и о том, где вы будете держать повседневную домашнюю одежду или халат. Не помешает и напольная вешалка, на которую можно повесить приготовленный на завтра наряд

фото:Ошибки в оформлении спальни

Отсутствие дополнительных источников освещения, необходимость вставать, чтобы выключить общий свет, нехватка розеток.

Большое значение для создания комфорта имеют малозначительные, на первый взгляд, детали: например, возможность выключить верхний свет, не вставая с кровати, или неяркие прикроватные светильники-ночники для чтения. Если на ночь вы оставляете мобильный телефон или планшет рядом с кроватью, стоит устроить несколько незаметных розеток в этой зоне.

фото:Ошибки в оформлении спальни

В оформлении спальни не так уж много подводных камней, если сравнивать ее с ванной комнатой или кухней, главное – формулируя свои пожелания к этому помещению, ставить на первое место здоровье и комфортный отдых.

фото:Ошибки в оформлении спальни