От чего зависят тепло и уют в любом доме? В зимнее время - от радиаторов отопления, создающих комфортную температуру в помещении. К сожалению, эти приборы далеко не всегда удается органично вписать в ...

От чего зависят тепло и уют в любом доме? В зимнее время - от радиаторов отопления, создающих комфортную температуру в помещении. К сожалению, эти приборы далеко не всегда удается органично вписать в интерьер, особенно если речь идет о классической стилистике или кантри. Кроме того, иногда необходимо оградить маленьких детей и домашних животных от контакта с горячими батареями.

фото:Как выбрать экран для радиатора

Как раз для таких случаев предназначены декоративные экраны, которые скроют неэстетичную деталь интерьера, защитят от ожогов и даже улучшат конвекцию воздушных потоков в помещении.

фото:Как выбрать экран для радиатора

На что следует обратить внимание при выборе экрана для радиатора? Прежде всего, убедитесь, что он легко снимается и не перекрывает доступ к вентилям радиатора. Важно сохранить возможность доступа к самой батарее на случай ее ремонта. Помните, что между радиатором и экраном должен быть зазор не менее 3 см.

фото:Как выбрать экран для радиатора

Выбирая дизайн экрана, не забывайте, что он выполняет не только эстетическую функцию, поэтому на поверхности внешней панели должно быть достаточное количество отверстий для нормального теплообмена. Конструкция экрана может способствовать лучшему обогреву помещения, направляя теплые воздушные потоки и обеспечивая их более равномерное поступление.

фото:Как выбрать экран для радиатора

Экран с верхней панелью - не лучший выбор для радиаторов, над которыми нависает подоконник, аналогично, для чугунных радиаторов, расположенных в небольшом углублении, лучше выбирать навесной экран. Модели с верхней панелью устанавливаются, когда радиатор выдвинут вперед относительно стены (имейте в виду, что размещать комнатные цветы на таком выступе не рекомендуется – постоянное воздействие тепловых потоков плохо влияет на растения).

фото:Как выбрать экран для радиатора

Материалы, которые используют для изготовления декоративных экранов, довольно разнообразны: это металл, дерево, стекло, пластик и МДФ.

Металлические экраны обладают высокой теплопроводностью и практически не препятствуют теплообмену; стоят они относительно недорого, просты в монтаже и эксплуатации. Главный недостаток металлических моделей – их внешний вид, который можно охарактеризовать, скорее, как аккуратный, чем красивый (чаще всего это металлический короб, который надевается поверх батареи), поэтому впишутся они далеко не в каждый интерьер. Справедливости ради стоит добавить, что изготовление дизайнерских металлических радиаторов вполне возможно, например, некоторые фирмы выполняют лазерную резку по металлу, украшая наружную панель разнообразными узорами, но, как это часто бывает, отклонение от стандарта влечет за собой резкое увеличение финансовых затрат.

фото:Как выбрать экран для радиатора

По-настоящему красивые, уютные, экологичные экраны для радиаторов изготавливаются из дерева, к тому же их отличает хорошая теплоотдача и способность аккумулировать тепло. Даже в простейшем исполнении дерево смотрится изыскано, не говоря об эксклюзивных моделях, выполненных на заказ.

Однако следует помнить, что такие экраны стоят недешево, требуют регулярного ухода с применением специальных средств, а при неправильной эксплуатации (или использовании некачественной, плохо просушенной древесины в процессе изготовления) могут деформироваться.

фото:Как выбрать экран для радиатора
фото:Как выбрать экран для радиатора

Декоративные экраны из МДФ нередко рассматривают как бюджетную альтернативу деревянным конструкциям: они эстетичны, разнообразны по дизайну, устойчивы к влажности и перепадам температур, однако физические свойства материала, не способствующие хорошему теплообмену, вынуждают производителей создавать сложные конструкции с перфорированными панелями, которые громоздки и сложны в монтаже.

фото:Как выбрать экран для радиатора

Самые дешевые экраны для радиаторов изготавливаются из пластика, однако такие изделия не могут похвастаться ни долговечностью, ни презентабельным внешним видом, не говоря о том, что пластик низкого качества может оказаться токсичным.

фото:Как выбрать экран для радиатора

Стеклянные экраны для радиаторов не слишком распространены, что отчасти объясняется их высокой стоимостью, а отчасти и сомнениями потребителей в прочности материала. Тем не менее, это интересное решение, которое открывает широкий простор для фантазии: помимо гладкого цветного стекла, экраны могут быть украшены росписью, фотопечатью, рисунками, нанесенными пескоструйным методом, и т.д. Для безопасности используют особо прочное закаленное стекло, триплекс, а также акриловое стекло, которое монтируется на сквозные крепления к стене. Уход за стеклянной панелью несложен, но ее необходимо оберегать от царапин и механических повреждений.

фото:Как выбрать экран для радиатора
фото:Как выбрать экран для радиатора

Не нуждаются в аксессуарах стильные дизайнерские радиаторы, которые сами по себе служат украшением интерьера, однако гораздо чаще владельцам квартир и домов приходится маскировать отопительные приборы, поэтому декоративные экраны для батарей остаются весьма востребованными.

фото:Как выбрать экран для радиатора
фото:Как выбрать экран для радиатора