Существует немало интересных дизайнерских приемов, позволяющих превратить маленькую, темную комнату в светлое, комфортное помещение. Вот лишь несколько практических советов и хитростей, которые помогу...

Существует немало интересных дизайнерских приемов, позволяющих превратить маленькую, темную комнату в светлое, комфортное помещение. Вот лишь несколько практических советов и хитростей, которые помогут в реализации этой задачи.

фото:Игры с пространством: приемы и хитрости


Как добавить больше света и простора в помещение?

Оригинальный и действенный способ добавить в помещение больше света - использовать зеркальные откосы на окнах. По бокам в оконные проемы монтируются зеркала, что заставляет окна казаться больше и существенно улучшает инсоляцию.

Если развернуть зеркала немного под углом, можно даже улучшить вид из окна: например, помимо стены дома напротив, в поле вашего зрения будет попадать уголок двора или сада.

фото:Игры с пространством: приемы и хитрости

Зеркала в небольшом помещении сослужат добрую службу, если использовать их правильно. Так, высоту потолка визуально увеличит неширокая зеркальная полоска под потолочным плинтусом; зрительно «приподнять» верхнюю плоскость поможет и глянцевый натяжной потолок. Владельцам маленьких кухонь стоит подумать об установке фартука из плитки с зеркальным эффектом.

фото:Игры с пространством: приемы и хитрости

Если планировка комнаты представляет собой вытянутый прямоугольник, большое зеркало на более длинной стене изменит зрительное восприятие пространства, приблизив форму помещения к квадратной.

фото:Игры с пространством: приемы и хитрости


Что делать с узким и длинным коридором?

Недостатком планировки считается узкий и длинный коридор, особенно если из него ведет множество дверей в другие комнаты. Чтобы избежать ассоциаций с бесконечными коридорами поликлиник, можно часть дверей замаскировать, акцентировав внимание на дверях общих помещений – гостиной и кухни, а дверь в спальню, детскую или хозяйский санузел покрасить в тот же цвет, что стены, или оклеить теми же самым обоями. За счет выстраивания иерархии коридор не будет казаться загроможденным, а гости сразу поймут, куда им идти.

фото:Игры с пространством: приемы и хитрости


Как выбрать напольное покрытие?

Про то, как полосатые обои на стенах воздействует на визуальное восприятие пространства, слышали, наверное, все, однако схожие свойства напольного покрытия многие недооценивают. Между тем, зрительно увеличить пространство маленькой квартиры можно, если везде постелить одинаковое напольное покрытие светлых тонов. Покупая паркетную доску или ламинат в небольшую комнату, лучше отдать предпочтение длинным и узким планками, уложив их от двери вдоль или наискось (но ни в коем случае не поперек помещения). Напольную плитку с ярким узором или контрастными «шахматными» квадратами лучше приберечь для просторных помещений.

фото:Игры с пространством: приемы и хитрости


Как правильно использовать нишу в стене?

Интересный прием для визуального расширения пространства - это ложная ниша в одной из стен. Она может быть неглубокой – всего несколько сантиметров, но если по ее контуру установить подсветку и направить свет на стену, это заставит комнату зрительно казаться больше.

фото:Игры с пространством: приемы и хитрости


Какую мебель выбрать для маленькой комнаты?

Выбор мебели также влияет на наше восприятие пространства. Невысокая мебель со светлыми глянцевыми фасадами, стекло и прозрачный пластик не производят давящего впечатления в маленькой комнате. Помните также, что подвесная мебель без ножек выглядит более легкой и воздушной, чем напольная.

фото:Игры с пространством: приемы и хитрости
фото:Игры с пространством: приемы и хитрости

Если без массивных шкафов не обойтись, расположите их вдоль стены, в которой находится межкомнатная дверь, там они не будут бросаться в глаза, подавляя своими габаритами.

фото:Игры с пространством: приемы и хитрости

Секретов и маленьких хитростей в дизайне интерьера много, поэтому скромные размеры квартиры зачастую являются не столько причиной для расстройства, сколько поводом проявить фантазию и изобретательность.