Как показала практика, самым распространенным способом звукоизоляции наших жилищ оказался тот, при котором используются гипсокартонные листы (ГКЛ). Гипсокартон наипрекраснейшим образом подходит для о...

фото:Как гипсокартон влияет на тишину в наших квартирах

Как показала практика, самым распространенным способом звукоизоляции наших жилищ оказался тот, при котором используются гипсокартонные листы (ГКЛ). Гипсокартон наипрекраснейшим образом подходит для облицовки стен, устройства межкомнатных перегородок, подвесных потолков, а также для изготовления декоративных изделий. Но как на самом деле гипсокартон влияет на звукоизоляцию или «звукозащиту»? И какой гипсовый лист выбрать счастливому обладателю «однушки-двушки-трешки» в мечтах о тихом и комфортном жилище?

фото:Как гипсокартон влияет на тишину в наших квартирах

«Жанровое разнообразие» на рынке ГКЛ в последнее время заметно усилилось, что приводит рядового потребителя в некую растерянность. К тому же большинство из нас от физики, прямо скажем, далеки, и по этой причине нас сбивают с толку утверждения некоторых производителей примерно следующего характера: «Мы улучшили, - говорят они, - звукоизолирующие параметры своих листов благодаря тому, что уменьшили вес листа и его толщину». Но чтобы разобраться в правомерности или неправомерности этого утверждения, немного физики нам все же не помешает.

фото:Как гипсокартон влияет на тишину в наших квартирах

Задача «звукозащиты» в помещении решается благодаря способности того или иного материала отражать и поглощать звуковые волны. Лист гипсокартона задерживает шум, поскольку по своим физическим характеристикам обладает оптимальным соотношением массы и плотности. Эффективность звукоизоляции повышается за счёт слоистости гипсокартонной конструкции. А в качестве дополнительного шумопоглощающего материала (в полости каркаса) используется минеральная вата. Такой тип перегородок называют многослойным, где гипсокартон является материалом большей плотности и имеет высокий коэффициент отражения звука, а минеральная вата имеет большой коэффициент звукопоглощения. Полученный «сэндвич» как раз обеспечивает чередование мягких и твёрдых слоев, собирая и поглощая шумы, доносящиеся извне, что позволяет снизить уровень воздушного шума (голоса, телевизор, музыка и пр) при однослойной обшивке гипсокартоном на 30-50 Дб по сравнению с необработанной стеной. А максимальное значение (до 60 Дб) достигается при возведении перегородки на двойном разнесенном каркасе с двуслойной обшивкой гипсокартоном и минераловатным заполнением. Для повышения звукоизолирующей способности перегородок следует применять уплотнительную ленту, наклеиваемую на профиль в местах примыкания к стенам и перекрытиям.

фото:Как гипсокартон влияет на тишину в наших квартирах

Звукоизоляционные характеристики однослойных конструкций, (сделанных из одного или несколько слоев гипсокартона, жестко связанных между собой по всей поверхности и колеблющихся как одно целое) определяются, в первую очередь, их массой. Напомним, что вес стандартного листа толщиной 12,5 мм составляет 25 кг. «Звукозащита» или звукоизоляция впрямую зависит от плотности материала, у гипсокартона она в диапазоне от 650 до 850 кг/м3 в зависимости от типа листа. Чем массивнее стена, тем больше она отразит звука. А при уменьшении веса листа, уменьшается плотность гипсокартона, и плюс ухудшаются характеристики всей конструкции (перегородки, стены, потолка и пр). Получается, что для большей «звукозащиты» нужно не «играть» с толщиной и весом листа гипсокартона (помните наш разговор об утверждениях некоторых производителей), а решать подобную задачу другими методами.

фото:Как гипсокартон влияет на тишину в наших квартирах

Большей эффективности по «звукозащите» можно добиться, если применить при возведении конструкции несколько слоев ГВЛ (гипсоволокнистых листов, плотность ГВЛ составляет порядка~ 1250 кг/м3), совместно с минераловатной звукоизоляцией. В таком случае конструкция получается многослойной и неоднородной, так как ее слои имеют различные характеристики, которые позволят лучше отражать и поглощать звуковые волны.

Тимофей КУЧУШЕВ

На правах рекламы