Камины — одно из древнейших изобретений. Несмотря на современную систему, но популярность каминов в интерьере сегодня только растет. Невероятный уют и тепло, живой огонь, который действует успокаивающ...

Камины — одно из древнейших изобретений. Несмотря на современную систему, но популярность каминов в интерьере сегодня только растет. Невероятный уют и тепло, живой огонь, который действует успокаивающе — всё это служит достаточным основанием для желания установить камин в своем доме.

Об особенностях установки камином мы спросили практикующих дизайнеров интерьера.

фото:Что нужно знать о каминах — советы дизайнеров

Ирина Фефелова — дизайнер интерьеров, руководитель студии дизайна, эксперт в стройке:

Камин имеет две основные функции: отопительную и декоративную. В первом случае стоит отталкиваться от выбора мощности и размера конструкции, а во втором уделить внимание соразмерности камина, стилевой выдержанности.

Выбирая камин для своего дома, самая ответственная составляющая — это безопасность. Для ее обеспечения нужны хорошие специалисты, которые помогут с монтажом и дадут верные рекомендации. Обязательно выбирайте мраморное или каменное обрамление.

фото:Что нужно знать о каминах — советы дизайнеров

Совет: любой камин иссушает воздух, поэтому необходимо задуматься об увлажнителе.

Исходя из первичной функции вашего камина — декоративной или обогревательной — будут составляться его технические характеристики.

Стандартная гостиная в доме составляет от 40 до 60 кв.м, куда можно встроить готовый камин, ценник на который начинается от 200 тысяч. Это может быть натуральный камин с квадратной топкой 60-80 см или электрический, который можно установить даже в городской квартире. Самый облегченный вариант — это искусственный камин, как картинка.

Конечно, все мы хотим камин с настоящим огнем, где танцуют языки пламени.

фото:Что нужно знать о каминах — советы дизайнеров

Форма топки может быть трех видов:

Ровная и прямая топка отличается тем, что пламя видно только с одной точки. Подобный камин хорошо смотрится в минимализме и классике.

Угловой камин характеризуется большим углом зрения и более интересным видом.

Панорамная топка, выступающая центральным местом дома, семейным очагом. Такая конструкция пришла к нам из древности и символизирует единство и гармонию.

фото:Что нужно знать о каминах — советы дизайнеров

Станислав Орехов, дизайнер интерьеров, руководитель студии дизайна:

Если у вас есть возможность, начинайте закладывать камин в проект самого дома, потому что установка камина происходит с нулевого этапа до финальной отделки. В готовый дом сложно вписать сборный камин, проще заказать готовую конструкцию у хорошего производителя.

Совет: в деревянном доме необходимо подготовить основание, поскольку камин может весить более 250 кг, что будет существенной нагрузкой.

Принято считать, что камины — это предмет интерьера люкс класса, однако это не совсем так. Конечно, при неограниченном бюджете цена за камин может доходить до нескольких миллионов, но и на гораздо более скромный бюджет можно подобрать неплохой камин. Камин из натурального камня или стекла обойдется вам в 150 тысяч и выше.

фото:Что нужно знать о каминах — советы дизайнеров

Сама конструкция состоит из топки и портала. Цена на топку начинается от 50 тысяч, на портал от 100 тысяч. Если у вас небольшой дом, можете закладывать 100-150 тысяч. В большом доме рассчитывайте на 500 тысяч и более.