Открывая любой глянцевый журнал, посвященный дизайну интерьера, вы наверняка найдете на его страницах хотя бы один проект, в котором современные вещи будут гармонично сосуществовать с предметами из др...

Открывая любой глянцевый журнал, посвященный дизайну интерьера, вы наверняка найдете на его страницах хотя бы один проект, в котором современные вещи будут гармонично сосуществовать с предметами из других эпох. Купленные специально или доставшиеся по наследству, они создают неповторимую атмосферу преемственности поколений и придают обстановке особый шик.

фото:Обломки другой эпохи

MyCollection, наклейка на дверь

фото:Обломки другой эпохи

Twils, кушетка

Прекрасно, если у вас есть настоящие предметы антиквариата, будь то старинная посуда, скульптура или пробабушкино резное бюро. Впрочем, в коллекциях многих производителей представлены качественные стилизации, которые с успехом можно ввести в интерьер вместо оригиналов. Принципы работы с подлинниками и стилизациями в дизайне интерьера схожи, главное - избежать близкого соседства подделок и настоящего антиквариата, если только для их создания не были привлечены настоящие профессионалы-реставраторы. Фабричные имитации на фоне настоящих старинных вещей будут сразу очевидны.

фото:Обломки другой эпохи

Yoyo, коллекция «The Book»

Что можно использовать, если вы решили придать обстановке особый винтажный шарм? Прежде всего, стоит задуматься об отделке стен. Фреска, имитирующая роспись эпохи Возрождения, или изящные барочные завитки, созданные по технологии цифровой печати, могут украсить стену любой квартиры. «Старинное» панно послужит интересным фоном как для классической, так и для современной мебели, притягивая к себе внимание в интерьере.

фото:Обломки другой эпохи

My Collection

Тема античности в интерьере всегда актуальна. Панно с панорамами римских развалин, архитектурные элементы в виде античных колонн, обломков капителей или мотивы греческой скульптуры придают интерьеру классическую строгость и возвышенность.

фото:Обломки другой эпохи

Современные фантазии на тему античной культуре в виде панно, N.O.W. Edizioni, коллекция «David»

фото:Обломки другой эпохи

Jannelli & Volpi, коллекция «Macro»

фото:Обломки другой эпохи

Классическую лепнину можно повторить посредством готовых панелей, галтелей и других декоративных элементов, I Vassalletti

Старинная или стилизованная под старину мебель также прекрасно впишется в современный интерьер, при этом можно оформить помещение целиком в духе дворянского поместья или замка или совместить старинные кресла с современными, дополнить обычную гостиную антикварным комодом или оттоманкой. Такой контраст создаст элемент игры и неожиданности, а значит даже самый нейтральный интерьер приобретет изюминку.

фото:Обломки другой эпохи

Оттоманка от CorteZari

фото:Обломки другой эпохи

Мебель, стилизованная под старину на фоне современных обоев. Yoyo, коллекция «The Book»

фото:Обломки другой эпохи

Современная сантехника и комод в духе эпохи барокко, Chelini

Текстиль и ковры – один из наиболее простых, но эффектных способов привнести в коктейль современного интерьера нотку старины. Причудливые средневековые или викторианские орнаменты не утратили своей привлекательности, они по-прежнему служат источником вдохновения многим дизайнерам, разрабатывающим модные коллекции интерьерных тканей или обоев.

фото:Обломки другой эпохи

Классический ковер и современная мебель – вполне гармоничное сочетание, EBRU

фото:Обломки другой эпохи

Современный ковер ручной работы с классическим рисунком, Mohebban, коллекция «Aubusson»

Хотите поэкспериментировать со старинным декором? Выберете светильники, стилизованные под старину. Традиционная хрустальная люстра способна оживить даже интерьер в стиле хайтек.

фото:Обломки другой эпохи

Multiforme

фото:Обломки другой эпохи

Брутальный кухонный остров на фоне классических стеновых панелей и люстры, L'Ottocento

фото:Обломки другой эпохи

Multiforme

Сочетание старинных и современных предметов в одном интерьере требует тонкого вкуса и чувства гармонии, однако результат обычно оправдывает усилия. Такие интерьеры всегда имеют свое лицо и характер и совершенно неповторимы.

фото:Обломки другой эпохи

фото:Обломки другой эпохи

Не стоит слишком серьезно относиться к классическим образцам! Magis