Статья подготовлена экспертами интернет магазина стройматериалов Изолюкс Стены и полы, облицованные плиткой, просты в эксплуатации и способны на долгое время сохранить свой первоначальный привлекатель...

Статья подготовлена экспертами интернет магазина стройматериалов Изолюкс

Стены и полы, облицованные плиткой, просты в эксплуатации и способны на долгое время сохранить свой первоначальный привлекательный внешний вид. Но ведь так хочется иногда внести нотки природной теплоты, которые могут подарить только материалы натурального происхождения.

Наиболее популярный из них – древесина, которая, в отличие от керамической плитки, весьма капризна в эксплуатации и уходе. Современный рынок предлагает прекрасную альтернативу, позволяющую сочетать в себе практичность первого варианта с красотой и оригинальностью второго. Это плитка с текстурой дерева – относительно новое предложение от производителей керамической плитки, которое стремительными темпами завоевало любовь и признание отечественного потребителя!

фото:Плитка под дерево: фото в интерьере

Что представляет собой плитка с рисунком дерева

Это высококачественная керамическая плитка, которая обладает всеми свойствами и характеристиками данного вида материала. Она может быть напольная или настенная, для наружного и внутреннего использования. Особенность ее в том, что внешне она имитирует деревянные поверхности, и после укладки на первый взгляд даже сложно понять, что перед вами не деревянный пол, а аналог из плитки с рисунком дерева.

фото:Плитка под дерево: фото в интерьере

Рисунок плитки может имитировать паркет или доску, состаренную древесину или ламинат. Покупатель, в зависимости от личных вкусовых предпочтений, может выбрать текстуру, цвет и породу древесины, рисунок которой будет воспроизведен на плитке.

Где можно использовать плитку под дерево?

В отличие от натуральной древесины, которая весьма требовательна к условиям эксплуатации, плитка под дерево может быть использована практически в любом помещении. Декор с применением древесного рисунка идеально вписывается в различные по типу, назначению и стилю оформления интерьеры, так что можно смело укладывать такую плитку в любую комнату.

фото:Плитка под дерево: фото в интерьере

Настенная плитка под дерево станет отличным решением для оформления стен в коридоре или ванной комнате. Она позволит подчеркнуть общий стиль оформления помещения, сочетая в себе красоту и практичность.

Неплохо будет смотреться плитка плитка под дерево на полу кухни. Она отлично справляется с механическими нагрузками, выдерживает постоянное воздействие агрессивных сред и составов и при этом не теряет презентабельный внешний вид.

фото:Плитка под дерево: фото в интерьере

Особенно хорошо будет выглядеть плитка с декором под дерево там, где кухня совмещена с гостиной или столовой. Рабочая зона на кухне покрывается практичной керамической плиткой, а для остальной части комнаты можно выбрать паркет или ламинат с аналогичной текстурой и расцветкой.

Не менее эффектно смотрится такая плитка в гостиной и в просторном холле, её часто используют для оформления коридоров, прихожих и ванных комнат.

фото:Плитка под дерево: фото в интерьере

Плитка под дерево : особенности выбора вариантов

Коллекции плитки с текстурой дерева предлагают многие известные на весь мир и работающие на отечественном рынке производители. Они постоянно расширяют предлагаемый ассортимент, дополняя свои каталоги новыми вариантами текстур и расцветок, сочетанием пород древесины в необычных узорах, нашедших воплощение на поверхности керамической плитки.

фото:Плитка под дерево: фото в интерьере

Чтобы при оформлении интерьера получить желаемый декоративный эффект, важно правильно выбрать цвет плитки в зависимости от:

общего стиля оформления;

степени естественной освещенности помещения;

размеров и архитектурных особенностей комнаты.

Так, если нужно получить эффект визуального расширения пространства, то стоит обратить внимание на плитку с имитацией древесины березы или сосны. Однако следует выбирать модели с не слишком ярко выраженной фактурой на рисунке.

Как можно понять по фото , плитка под дерево на полу кухни лучше смотрится с имитацией ольхи, ореха, груши и красного дерева . Для больших по площади и богато обставленных холлов и гостиных смело можно выбирать плитку таких насыщенных оттенков, как мореный дуб и вишня.

Плитка под дерево : плюсы и минусы

Плитка с рисунком под дерево имеет свои особенности, у неё есть преимущества и недостатки по сравнению с натуральной древесиной. Плюсы и минусы плитки под дерево связаны не с внешним видом материала, а с его технико-эксплуатационными свойствами и качествами.

Среди достоинств плитки с имитацией древесной фактуры стоит отметить:

практичность в использовании и долговечность;

высокие параметры безопасности с экологической точки зрения;

устойчивость к высоким температурам, влаге, постоянным уборкам;

устойчивость к высоким механическим нагрузкам (на поверхности, в отличие от натуральной древесины, не остаются следы от мебели);

привлекательный внешний вид и богатый выбор фактур и расцветок;

экономичность.

На правах рекламы