Пушистые любимцы приносят в дом много радости – и много шерсти, которая остается на обивке дивана, кресел, на полу и коврах. Практически все владельцы кошек, собак и некоторых других животных сталкива...

Пушистые любимцы приносят в дом много радости – и много шерсти, которая остается на обивке дивана, кресел, на полу и коврах. Практически все владельцы кошек, собак и некоторых других животных сталкиваются с этой проблемой, поэтому лучше заранее продумать способы ее решения.

фото:Как бороться с шерстью домашних животных

Борьба с шерстью в доме начинается с ухода за самим животным. Если у вашего питомца длинная шерстка, ее регулярное вычесывание значительно уменьшит количество опавшей «растительности» на полу и мебели. Опытные владельцы домашней живности рекомендуют использовать для этого фуминатор - гребенку особой конструкции, которая удаляет и вычесывает отмерший подшерсток, способствуя сокращению периода линьки.

фото:Как бороться с шерстью домашних животных

Влияние купания на интенсивность линьки переоценивать не стоит, водные процедуры служат, скорее, для поддержания чистоты кожи и шерсти.

Если вы только планируете ремонт в доме, где будет обитать животное, полезно заранее продумать выбор отделочных материалов, чтобы упростить поддержание порядка. От ковров с длинным ворсом, вероятно, придется отказаться. Если в доме есть ковры или текстильные покрытия, перед началом уборки лучше побрызгать их водой, убирая статическое электричество, из-за которого ворсинки прилипают к поверхности ткани.

фото:Как бороться с шерстью домашних животных

В качестве домашнего текстиля и постельного белья следует выбирать легко чистящиеся, неэлектризующиеся ткани, мягкую мебель специалисты рекомендуют покупать с обивкой из практичного флока или шинилла. Если мягкая мебель появилась в доме прежде мохнатого питомца, выходом из положения могут стать покрывала или съемные чехлы, которые легко снять и постирать.

Кстати, для уборки текстильных поверхностей можно использовать резиновый валик, щетку, перчатки или даже воздушный шарик, которые, наэлектризовавшись, позволяют легко убрать волоски.

фото:Как бороться с шерстью домашних животных

Главный помощник в борьбе против шерсти в квартире – это пылесос, который, в идеале, должен появиться в доме одновременно с новым членом семьи. Выбирать лучше мощную модель с функцией влажной уборки. Некоторые пылесосы сконструированы специально для любителей животных, поскольку длинный ворс может запутаться в щетине после нескольких уборок, затрудняя работу. Кроме того, специализированные модели оснащают щетками, дополнительными фильтрами очистки воздуха, предотвращающими развитие аллергии, приспособлением для дезинфекции пола и т.д.

Можно также приобрести пылесос-робот, который облегчит задачу по ежедневной уборке полов.

фото:Как бороться с шерстью домашних животных

Пылесос для владельцев домашних животных, Dyson DC24

фото:Как бороться с шерстью домашних животных

Робот-пылесос, iRobot Roomba 595 Pet

Еще одним полезным приобретение в доме с домашними животными станет увлажнитель воздуха, который не только облегчит дыхание, но и сделает ворсинки тяжелее, мешая им беспорядочно разлетаться по всей квартире.

Не только хозяева приучают домашних питомцев к аккуратности, но и наоборот. Чтобы уберечь одежду от загрязнения, не следует раскидывать ее где попало. Лучше сразу убирать вещи в шкаф, а для длительного хранения использовать вакуумные пакеты, тогда на предметах гардероба будет оставаться намного меньше шерсти. С несколькими случайно приставшими ворсинками отлично справиться валик с клейкой лентой, который можно держать в прихожей, чтобы очищать одежду непосредственно перед выходом.

фото:Как бороться с шерстью домашних животных

Современные материалы и бытовая техника значительно облегчают уборку в доме, поэтому примирить новый ремонт и пушистого любимца не так уж сложно.

фото:Как бороться с шерстью домашних животных