Каждый интерьер отражает вкусы и потребности своих хозяев, но даже в таком индивидуальном вопросе, как выбор мебели, можно проследить общие тенденции. Например, последние годы среди российских потреби...

Каждый интерьер отражает вкусы и потребности своих хозяев, но даже в таком индивидуальном вопросе, как выбор мебели, можно проследить общие тенденции. Например, последние годы среди российских потребителей все популярнее становится светлая или даже белая мебель, хотя в прошлом они отдавали предпочтение мебели в темных тонах. Почему так происходит?

Одна из причин, несомненно, связана с тем, что светлая мебель смотрится изящно и не производит давящего впечатления в интерьере. Благодаря этому визуальному эффекту помещение кажется более просторным, чем оно есть на самом деле, а это очень важно в ограниченных по площади городских квартирах. Отчасти сказывается и увлечение скандинавским стилем, в котором обычно используется белая мебель: легкость и воздушность, характерная для этого направления, побудила многих обратиться к светлой цветовой гамме.

фото:Секрет популярности светлой мебели

Светлые шкафы из коллекции модульной мебели «LaScala» будут хорошо смотреться и в просторной гостиной, и в небольшом кабинете. Теплый бежевый оттенок создает уютную атмосферу, сохраняя ощущение наполненности воздухом и светом. Мебель изготовлена с использованием натуральной древесины и шпона ясеня с отделкой декапе.

фото:Секрет популярности светлой мебели

Если бы эта спальня была оформлена в темном цвете, она казалась бы чересчур напыщенной, однако светлые оттенки делают ее нарядной, несмотря на обилие декора и золотых аксессуаров. Коллекция «Prestige» выполнена в духе истинной итальянской классики, при ее изготовление используется массив и шпон натурального дерева. Фасады изделий украшены резными элементами, а также нежным рисунком.

Универсальность светлой мебели тоже играет свою роль. Она сочетается с любыми интерьерными стилями, от классики до хайтека, дает больше свободы в выборе цвета обоев или текстиля, не только легко подстраиваясь под их расцветку, но и становясь фоном для ярких аксессуаров.

фото:Секрет популярности светлой мебели

По сравнению с представленной выше спальней в классическом стиле, коллекция мебели для спальни «Olivia» выглядит более сдержано. Ее отличительные особенности – объемные фасады, изящные формы ножек и изголовья, при этом мебель в белом цвете прекрасно смотрится на фоне темных стен.

Нельзя исключать, что темная мебель многим просто наскучила, и те, чье детство прошло в окружении дверей и шкафов цвета венге, хотят попробовать что-то новое в своем доме.

фото:Секрет популярности светлой мебели

Для коллекции «Silvia» характерны лаконичные формы, свободные от громоздкого декора, к тому же из входящих в нее предметов можно составить индивидуальный комплект, не прибегая к шаблонным решениям. Мебель для гостиной выполнена в белом цвете, однако позолоченные рамки фасадов и ножки добавляют ей оригинальности и не дают потеряться на фоне светлых стен.

Если руководствоваться соображениями практичности, светлая мебель ничуть не более маркая, чем темная. Наоборот, пыль заметнее на темных поверхностях, а остальные загрязнения удаляются современными очищающими средствами для мебели. И потом, любая мебель, независимо от ее цвета, требует аккуратного обращения.

Умалять достоинства темной мебели не стоит: она может быть красивой, солидной и в то же время элегантной. В конечном счете, восприятие интерьера зависит от многих практических и эстетических деталей, которые должны гармонировать друг с другом. Скорее, сейчас светлую мебель просто оценили по достоинству, разглядев ее преимущества, а значит, возникновение данного тренда вполне закономерно.

фото:Секрет популярности светлой мебели

Мебель для кабинета LaScala, MIASSMOBILI «Интерьеры Италии».

фото:Секрет популярности светлой мебели

Мебель для гостиной Floriana, MIASSMOBILI «Интерьеры Италии».

На правах рекламы