Выбор люстры – ответственное мероприятие, поскольку в расчет приходится принимать множество факторов, от дизайна и местоположения светильника до типа и количества лампочек. Вот несколько основных моме...

Выбор люстры – ответственное мероприятие, поскольку в расчет приходится принимать множество факторов, от дизайна и местоположения светильника до типа и количества лампочек. Вот несколько основных моментов, на которые нужно обратить внимание, выбирая люстру.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру

Люстра часто становится заметной деталью обстановки или даже его главным декоративным акцентом, поэтому ее дизайн должен сочетаться со стилистикой интерьера. Конечно, некоторые дизайнеры соединяют классическую и хрустальную люстру и современную мебель в одном помещении или используют стилизованных индустриальные светильники в жилых помещениях, стремясь сыграть на контрастах, однако если вы не уверены в своих дизайнерских способностях, для каждого интерьера - классического, этнического или деревенского - лучше выбирать люстру, оформленную в соответствующем стиле.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру

Традиционно люстры разделяют на цепочные и потолочные. Первые крепятся к потолку на подвесных цепях (или заменяющих их конструкциях) и нередко выглядят громоздко. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать их в просторных помещениях с высокими потолками.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру

Для помещений скромных размеров подходят компактные модели, как бы «прижатые» к потолку. Возможно, такая люстра смотрится не слишком роскошно, зато хозяева дома смогут свободно передвигаться, не опасаясь зацепиться макушкой за дизайнерские изыски.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру

Различаются люстры и по способу крепления. Наиболее надежным считается крепление посредством крюка, - так обычно закрепляют большие и тяжелые светильники.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру

Для небольших потолочных люстр чаще используется монтажная планка, которая привинчивается к потолку, обеспечивая плотное прилегание светильника. Если светильник тяжелее обычного, его устанавливают на крестовую монтажную планку.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру

Если в помещении планируется установка натяжного потолка, люстра приобретается заранее, поскольку у каждой конструкции есть свои особенности монтажа. Цепочную люстру традиционно вешают на крюк, вырезая под него отверстие в определенном месте; если конструкция светильника предполагает потолочное крепление, сначала на потолке закрепляется брусок, к которому крепится монтажная планка, и уже на нее устанавливается люстра.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру

Для натяжных потолков с матовой поверхностью обычно выбирают люстры, у которых лампочки направлены вниз, поскольку они дают больше света. Глянцевые потолки отражают свет, и чтобы это их свойство не пропадало зря, имеет смысл выбрать люстру, рожки которой направлены чуть в сторону и вверх.

Относительно мощности ламп необходимо проконсультироваться с продавцом натяжных потолков, поскольку при несоблюдении технических параметров потолочное полотно может деформироваться, или на нем появятся черные пятна. Впрочем, эту проблему прекрасно решают современные энергосберегающие лампочки, которые нагреваются очень слабо по сравнению с лампами накаливания.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру

Независимо от выбранной модели и внешнего вида светильника, необходимо учитывать, какую площадь он способен осветить, ведь люстра – не камерная настольная лампа, которая освещает ограниченное пространство вокруг себя.

Для маленькой комнаты или, например, санузла будет достаточно общей мощности светильника до 100 Вт, для просторной гостиной потребуется 150-200 Вт (подсчитывается суммарная мощность всех лампочек). Если вы собираетесь использовать энергосберегающие лампы, необходимая мощность вычисляется, исходя из 4 Вт на 1 квадратный метр.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру

В создании комфортного освещения большую роль играет расположение люстры. Некоторые ошибочно полагают, что ее место в геометрическом центре комнаты, хотя это далеко не всегда оправдано с практической точки зрения. Верхний свет нужен там, где находится функциональный или композиционный центр помещения, например, в кухне или столовой это – обеденный стол, в гостиной – диванная группа. Иначе говоря, люстра должна освещать что-то важное, а не просто пол посередине.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру

Впрочем, одного потолочного светильника, как правило, не достаточно, чтобы предусмотреть все необходимые световые сценарии. Во многих помещениях, например, в спальне или ванной комнате, люстра может выступать, прежде всего, как декоративный акцент, а остальные функции возьмут на себя другие источники света. Помню об этом, когда отправитесь покупать люстру, сразу подберите к ней дополнительные светильники, поскольку свет – это один из главных факторов создания благоприятной атмосферы в доме.

фото:Полезные советы: как выбрать люстру