Этап 1После покупки участка, была  сформирована концепция дома, какой он должен быть, его внешний вид, и из каких материалов он будет строится. Поскольку я по образованию строитель и сталкивался со вс...

Этап 1

После покупки участка, была сформирована концепция дома, какой он должен быть, его внешний вид, и из каких материалов он будет строится.

Поскольку я по образованию строитель и сталкивался со всеми стеновыми материалами, которые используются при строительстве, пеноблок и дерево я отмел сразу, т.к. они имеют больше недостатков, чем достоинств.

Решил не экономить на своем доме и строить из кирпича, с дальнейшим утеплением фасада и с расчётом на то, что в будущем цена на энергоносители будет только расти.

Перед началом строительства был полностью на бумаге и в голове сформирован конечный результат, что бы я хотел получить снаружи и внутри.

Основной приоритет - это постройка дома с минимальными эксплуатационными затратами в будущем, все должно быть сделано так, чтобы не проводить ежегодный текущий ремонт дома, а также с минимальными оплатой затрат на отопление дома и эксплуатацию дома.

Внешний вид дома

фото:Поэтапное строительство своего дома

Планировка (по расстановке мебели возможны изменения)

фото:Поэтапное строительство своего дома

фото:Поэтапное строительство своего дома

Этап 2: фундамент

Как тип фундамента я принял ленточный монолит, на опоре 600 мм и песчаной подушке. Он дает возможность залить ленту фундамента любой конфигурации, обладает высокой прочностью, дает равномерную усадку, и это пожалуй самый надёжный вариант.

Фундамент-плиту я не стал рассматривать, все таки мне хотелось, чтобы стены опирались на грунт, на глубине не подверженном промерзанию, а при нашем случае, когда вода находится близко к поверхности, это нежелательно.

Итак, 1-й день начало работ, был нанят экскаватор, который начинает копать котлован, стенки постоянно осыпаются, воды по колено, пришлось изменить немного план работы, выкопали большой котлован с запасом в стороны по 1,5 метра, и необходимо было сделать отвод воды в угол с укладкой дренажных труб.

Откопали по периметру дополнительную траншею, заложили в неё дренажную трубу, предварительно обложив щебнем, свели все трубы в угол, место предполагаемого колодца, кинули в это место дренажный насос, включили и уровень воды сразу понизился.

Далее нужно было сделать песчаную подушку под фундамент и утрамбовать её.

Поверх подушки был сделан монолитный жб пояс шириной 600 мм, а на бетонный пояс уже выставляем опалубку из доски 50 мм и армируем.

фото:Поэтапное строительство своего дома

фото:Поэтапное строительство своего дома

фото:Поэтапное строительство своего дома

Изначально задача ставилась использовать материалу хорошего качества, поэтому арматура покупалась качественная, а бетон я заказывал, марки м-400.

Некоторое отступление по поводу опалубки для фундамента.

Сборка опалубки выполнялась с использованием доски 50х100х6000.

Выставление опалубки заняло 3 недели.

После того, как опалубку поставили, её засыпали до уровня земли, таким образом, что засыпанная земля стала дополнительной подпоркой.

В день заливки бетоном опалубки, было заказано 4 машины с бетоном, заливали с 9.00 до 23.00, необходимо было уложить бетон в один день, чтобы избежать холодных швов.

При заливке выявились некоторые проблемы: если заливать без бетононасоса, миксер должен иметь возможность подходить к опалубке с трёх сторон, лучше с четырех, у нас такой возможности не было, поэтому при финишном бетонировании поставили кран и заливали дальние стенки из "стакана" для бетона.

Фундамент вместе с опалубкой простоял всю зиму, и только весной доски сняли, отклонения от поверхности конечно были, но они не критичны.

Этап 3. плита 1-го этажа

Разобрав опалубку, мы нашли отверстия в бетонных стенках фундамента, которые оставили для коммуникаций, расчистили место для установки труб.

Поскольку работы в поселке идут не быстро, и есть вероятность, что въехав в дом коммуникации работать не будут, я принял решение делать резервный вариант с водой и канализацией. Был сделан колодец, и рассчитано примерное место установки септика. В соответствии с этим трубы были уложены.

Следующий шаг это заливка бетонной плиты на стены фундамента. Была сделана гидроизоляция, связана сетка армирования в 2 слоя, и заказав бетон той же марки м-400 , за один день все было залито.

По нормам бетон должен застывать 28 дней, за это время он набирает прочность. Поэтому на 4 недели работы были приостановлены и планирую их возобновить.

фото:Поэтапное строительство своего дома

фото:Поэтапное строительство своего дома

фото:Поэтапное строительство своего дома

фото:Поэтапное строительство своего дома

Этап 4. Кирпичная кладка

Более подробно об этом этапе я напишу отдельным постом, а сейчас несколько фотографий со стройки

фото:Поэтапное строительство своего дома

фото:Поэтапное строительство своего дома