Некоторые склонны не придавать значения мелочам – ровно до того момента, когда, неправильно подобранная затирка испортит внешний вид дорогой итальянской плитки или настенного панно. Как выбрать цвет з...

Некоторые склонны не придавать значения мелочам – ровно до того момента, когда, неправильно подобранная затирка испортит внешний вид дорогой итальянской плитки или настенного панно. Как выбрать цвет затирки? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим самые распространенные варианты цветовых решений.

фото:Какой цвет затирки выбрать

В прошлом те времена, когда цвет затирки варьировался между белым и серым. Сегодня можно подобрать различные, иногда довольно сложные оттенки, в зависимости от цвета плитки, узора на ней и даже интерьерных аксессуаров. Обычно при выборе затирки рекомендуют взять за основу самый светлый или, наоборот, самый темный оттенок в рисунке плитки. Светлая затирка, как правило, объединяет плитку в единое полотно, заставляя помещение казаться просторнее и создавая хороший фон для мебели и сантехники. Темная затирка больше подходит для зонирования и выделения отдельных участков композиции.

фото:Какой цвет затирки выбрать

Для оформления фотопанно из керамической плитки лучше использовать затирку такого цвета, который не будет выделяться на общем фоне, поскольку контрастные швы нарушат целостность изображения. Для стеклянной мозаики или художественной мозаики также используется прозрачная затирочная смесь, сливающаяся по цвету с окружающими ее элементами.

фото:Какой цвет затирки выбрать

Полностью отказываться от белой затирки, конечно же, не стоит: это проверенный временем, универсальный вариант, который не рекомендуется использовать разве что с напольной плиткой.

фото:Какой цвет затирки выбрать

Для заполнения межплиточных швов на полу практичнее взять затирку в серых, бежевых или коричневых тона.

фото:Какой цвет затирки выбрать

Затирка контрастных цветов освежит интерьер ванной комнаты или кухни, однако использовать ее можно лишь в том случае, когда плитка уложена идеально ровно, иначе она подчеркнет все недостатки. И наоборот, затирка, подобранная точно в тон, замаскирует огрехи укладки.

фото:Какой цвет затирки выбрать

Если покрытие состоит из плитки контрастных цветов, например, черной и белой или белой и красной, специалисты советуют остановить выбор на нейтральной серой затирке.

Затирку лучше приобретать или одновременно с плиткой, или, отправляясь в магазин, захватить с собой образец кафеля или керамогранита. Кроме того, следует иметь в виду, что оттенок затирки может измениться после высыхания.

фото:Какой цвет затирки выбрать

Со временем затирка может пачкаться и выкрашиваться, даже если вы обработаете швы защитными средствами. В крайнем случае, можно перезатереть швы, предварительно удалив старую затирку из пространства между плитками. Альтернативное решение – это современная эпоксидная затирка, которая устойчива к внешним воздействиям и десятилетиями не теряет внешнего вида. Такой материал стоит дороже традиционной цементной затирки и требует определенных навыков при нанесении, но более долгий срок службы искупает эти недостатки.