Очень хочется поднять очередную важную для меня тему. Столкнулась с неожиданной проблемой - в масштабах отдельно взятого Подмосковного города. Я не могу найти электрика, который согласится выдать хоть...

Очень хочется поднять очередную важную для меня тему. Столкнулась с неожиданной проблемой - в масштабах отдельно взятого Подмосковного города.

Я не могу найти электрика, который согласится выдать хоть какую-нибудь бумажку, подтверждающую факт выполненных работ!

Но... начну по порядку.

Еще несколько месяцев назад, когда у меня началась длительная и весьма интересная эпопея с ЖЭКом, связанная с мощностью, выделенной на наш дом, я довольно сильно подпортила свои отношения с местными электриками (точнее с их начальством). Это самое начальство, как у же писала ранее, даже умудрилось мне угрожать. Помимо прочего практически гарантировало мне, что я устрою пожар (из-за всей своей техники и т.д.) у соседей по стояку - из-за перегрузки входного алюминиевого провода.

Так вот... мы на пару месяцев с мужем взяли паузу. Счетчиком и щитком решили не заниматься до последнего. И вот эта последняя неделя ремонта, наконец, настала. Наш мастер на этой неделе должен был закончить оклейку обоев в коридоре. А мы в свою очередь должны были бы закончить дела электрические.

Но не тут-то было.

1) Мосэнерго - могут поменять только счетчик, НО заниматься штроблением, оформлением красивого короба для нового счетчика и подключением УЗО и автоматов - отказались. Предлагают вызвать для этих целей электрика из ЖЭКа. По понятным причинам к электрику из ЖЭКа я хочу обращаться в самом крайнем случае.

2) Знакомые мастера (рекомендованные родственниками и друзьями) - частные мастера, которые просто не работают по специальности и в свободное от основной работы время иногда занимаются электрикой (у друзей и знакомых). Не то, чтобы у нас нет к ним доверия. Но никаких официальных документов они, конечно, дать не могут. За работу просят около 10 тыс.

3) Мастера, которые рекламируют свои услуги через Авито, также не работают по документам (видимо, такие же "спецы", как и те, кого нам рекомендовали друзья"). Спрашивают дословно "мы работали там-то там-то, никогда у нас никто никаких бумаг не просил, что это вы москвичи выдумываете? Почему просто так нельзя?"

Один из мастеров, правда, по телефону сказал, что по договору он работает. Приехал на встречу и признался, что документов не будет. Пытался нас переубедить. Настаивал на том, что он настоящий профи, работал в Москве несколько лет назад. На вопросы о том, где и кем работает сейчас, неохотно ответил, что уже лет пять работает менеджером. Действующих корочек "по электрике" не имеет, так как квалификацию после переезда из Москвы не подтверждал. Единственный аргумент в его пользу - (с его слов) по заказам в нашем городе данный мастер ездит регулярно. Обещает сделать все, как надо. За услуги просит 15 тыс.

4) Официальные конторы - когда слышат про то, что речь идет о квартире, сразу умывают руки. Кто-то рассказывает о разгаре сезона, о том, что очередь расписана до конца лета, что все мастера у них на крупных объектах. Другие конторы говорят, что им связываться с квартирой нет желания (слишком много времени, а платим мы копейки). У кого-то почему-то в разгар сезона часть мастеров в отпусках (советуют подождать две-три недели).

И все-все-все спрашивают, а зачем вам какие-то документы нужны?? Вы что судиться потом с нами собрались? Нам таких проблем не надо, у нас других клиентов полно.

Одна контора согласилась прислать мастера, но так же предложила с ним договориться напрямую и заплатить ему налом без каких-либо документов. Сумма - 30 тыс.

Я, честно говоря, в шоке и от разбега цен и от собственно подхода. В Москве у меня таких проблем никогда не было! Замена сантехники, установка полотенцесушителя, подключение стиралки (с установкой автомата на нее) - все делалось по документам и качественно!.

А тут...

Вот сейчас сижу и думаю, стоит ли вызывать мастера из столицы? Или...

Может, я слишком заморочилась, и в Подмосковье, как утверждают все вокруг, "другие правила"? Такие провинциальные из серии "давай договоримся! Зачем вам бумаги?"