Английский интерьер не просто уложить в четкие стилистические рамки. Традиционные английские дома легко узнаваемы, однако по сути представляют собой смесь викторианского и георгианского стиля с соврем...

Английский интерьер не просто уложить в четкие стилистические рамки. Традиционные английские дома легко узнаваемы, однако по сути представляют собой смесь викторианского и георгианского стиля с современными дизайнерскими веяниями.

фото:Приметы английского стиля

По словам известного британского дизайнера Триши Гилд, в домах большинства англичан царит эклектика, поскольку большинство интерьеров складываются годами из современных предметов, вещей, доставшихся по наследству, и винтажных находок. Возможно, именно в этом кроется секрет настоящего домашнего тепла и уюта английских домов.

фото:Приметы английского стиля

Ванная комната из коттеджа в Дорсете, дизайнер Sims Hilditch. Обратите внимание на обои в цветочек и стилизованную под старину сантехнику

Еще один повод выбрать английский стиль – это сравнительно небольшая площадь традиционных английских домов. В отличие от хай-тека или стиля лофт он прекрасно подходит для маленьких квартир.

фото:Приметы английского стиля

Шотландка также уместна в английском интерьере, дизайнер Sims Hilditch

Английский стиль придется по душе поклонникам спокойной классики, а также заядлым собирателям всякой всячины. Любимую коллекцию фарфоровых тарелочек, вазочек или слоников не придется стыдливо прятать за створками шкафов, поскольку очаровательные мелочи и обилие деталей - это еще одна отличительная черта английских интерьеров. Характерными деталями можно считать домашнюю библиотеку как предмет гордости хозяев, гравюры и акварели со спокойными пейзажами или охотничьими сценками.

фото:Приметы английского стиля

Гостиная в деревенском английском стиле, дизайнер Rafe Churchill

фото:Приметы английского стиля

Детская в английском стиле, Minacciolo

Англичане – большие поклонники разнообразных цветочных орнаментов, в том числе знаменитых «английских роз». Неяркие текстильные обои с классическим флористических орнаментом, а также обилие разнообразного текстиля насыщенных тонов в таких интерьерах почти что обязательно. Уместно будут смотреться также однотонные стены или обои в широкую полоску.

фото:Приметы английского стиля

Основной узор на ткани скопирован Тришей Гилд с туники Генриха VIII, Designers Guild

фото:Приметы английского стиля

Интерьер спальни в английском стиле, дизайнер Sims Hilditch

Столь же «по-английски» будут выглядеть деревянные панели до середины стены, высокие плинтуса, массивная мебель из дерева в классическом стиле. Диван честерфилд или кресла с обивкой из гобеленной ткани – предметы, буквально с порога заявляющие о своей принадлежности стилю Туманного Альбиона.

фото:Приметы английского стиля

Классический диван-честерфилд, Minacciolo

Освещение в традиционном английском интерьере обычно немного приглушенное, поэтому вместо ярких галогеновых лампочек и закарнизной подсветки, стоит отдать предпочтение торшерам, бра и настольным лампам в текстильных абажурах.

фото:Приметы английского стиля

Историки дизайна могут утверждать, что как такового, английского стиля в интерьере не существует, однако на практике настоящий британский интерьер видно сразу. Обилие деталей, текстиль насыщенных, сложных оттенков, спокойная классика и настоящий уют родового гнезда ни с чем не спутаешь!

фото:Приметы английского стиля

Узор на ткани скопирован с экрана камина из дворца Сент-Джеймс, Designers Guild